рейтинг блогов

Есть ли центральное отопление где-либо, кроме России?

топ 100 блогов pora_valit07.03.2014
По настоящему центральное? Когда горячей воды и тепла еще много, хоть три часа стой под душем, и температура не падает Но стоит где-то появиться дырочке - и весь квартал и десять улиц остались без воды?

Mои французские друзья-мужья нежно любят центральное отопление. Особенно когда они в первый раз в моей уральской квартире с упоением часами плещутся в ванных и в душах с непривычки. Хвалят, не зная страшой тайны: летом даже холодная вода имеет свойство испаряться на много недель по квартальному графику. Удивляет их и обращение с водой - в России домохозяйки не выключают поток воды ни при намыливании посуды, ни при чистке зубов.

Во Франции в большинстве домов с горячей водой обращаются согласно законам капитализма. Если посуда моется в раковине, ее сначала споласкивают как в России, затем намыливают с выключенным краном, и снова включают воду затем, чтобы промыть. Тот же принцип при чистке зубов: споласкиваем щетку - закрываем кран - чистим зубы - включаем воду и полощем.

Французы закрывают кран не из экономии, а в силу годами и поколениями выработанной привычки. Корнями данный рефлекс уходит в тяжелое время, когда в Европе действовали законы жесткой экономии во всем. В состоятельных семьях моих учащихся не нуждающиеся в деньгах мамы учат маленьких детей чистить зубы, выключая кран. Не из экономии, а потому что это - gaspillage, бессмысленная трата. Слово gaspillage во Франции употребляют очень часто, оно означает "пропадающий продукт", пустую трату (gaspiller - расходовать попусту).



******************
Центрального отопления в нашем понимании во Франции нет (когда множество домов подключено к одному теплогенератору). Вместо этого есть два варианта:

1. Общее домовое отопление (chauffage collectif) - это централизованное отопление в отдельно взятом многоквартирном доме. Оно включается отдельно, как в России, управлением дома, в квартирах нет никакого оборудования для этого. Централизованное отопление можно встретить в домах, начиная с 50х годов постройки. Оно дешевле по расходам, и является плюсом при съеме квартиры (аренда становится дороже). Минус - не можешь включить отопление, когда хочется, например, при внезапных холодах в теплые сезоны; или увеличить отопление.


Панельные дома с централизованным отоплением в Париже выглядят примерно так.
 Есть ли центральное отопление где-либо, кроме России?  Есть ли центральное отопление где-либо, кроме России?

И еще так (ибо в квартирах "благодарные" иммигранты все бы поломали с непривычки). Это здание я вижу из окон поезда по дороге в Лондон.
 Есть ли центральное отопление где-либо, кроме России?



***************
2. Индивидуальное отопление (chauffage individuel). В ванной, туалете или кухне находится аппарат, регулирующий горячую воду. Он электрический или газовый. Это частные дома, и подавляющее  большинство квартир до 50х годов - в том числе любимая многими типичная парижская архитектура с завитушками.


 Есть ли центральное отопление где-либо, кроме России?  Есть ли центральное отопление где-либо, кроме России?

 Есть ли центральное отопление где-либо, кроме России?



Газовые баки в квартирах сейчас становятся obsolète, пережитками эпохи. У многих к этому аппарату подключены и батареи, тепло в квартире регулируется тоже им. Но все больше людей имеют вместо батарей современные радиаторы, отдельные от аппарата нагрева воды.

Их достоинства:
1. расход на тепло у них считается меньше (около 80 евро в месяц на двоих не экономя, отопление+горячая вода);
2. Перебоев в горячей воде с газовым баллоном нет - уровень температуры поддерживается постоянно.

 Есть ли центральное отопление где-либо, кроме России?  Есть ли центральное отопление где-либо, кроме России?


Их недостатки.
1. газовые нагреватели создают особый неприятный шум в квартире, особенно если аппарат стоит на кухне. Каждые 3-5 минут непрерывно днем и ночью в аппарате раздается щелчок и после него звук включения газовой горелки (похож на сильный порыв ветра). В принципе он не мешает, но его слышно в квартирах.
2. Газовые аппараты требуют регулярного и дорогостоящего поддержания в норме. Это сжирает деньги из бюджета - и сильно обогащает газовые компании.



Электрические нагреватели распространены все больше. Их главное достоинство: они не требуют регулярной и дорогостоящей проверки и поддержания, какой требуют газовые. Его использование входит в общий счет за электричество. В месяц около 70 евро только на горячую воду не экономя. Наш нагреватель находится в ванной, выглядит так:

 Есть ли центральное отопление где-либо, кроме России? securedownload

Он кажется громоздким, но на самом деле сливается с пейзажем под потолком, и бесшумен. Недостаток электрического баллона: горячей температуры хватает на примерно полчаса-40 минут непрерывного течения воды. Дальше баллону необходимо время снова нагреть воду. Для двух человек разницы нет, но с присутствием гостей температура начинает снижаться, и душ становится холоднее. Таким образом, привыкшим к приему ванн лучше иметь газовый баллон. Электрический аппарат не жрет денег на проверку и поддержание. Его расход на горячую воду и отопление от 80 до 100 евро, не экономя.


Знаю, что в России сейчас обязывают ставить счетчики. Но воды льется больше и менее экономно, чем здесь. К сожалению, я не знаю суммы, которые в России платят за тепло и горячую воду (отдельно от электричества). Было бы интересно сравнить (и не только в России).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Европейский континент видимо поразила чума. Новая чума 21-го века! Если чумой двадцатого был СПИД, то новая - это мания огораживать заборами свои границы со стороны России. Сколько уже было написано о Украинских стройках века! И вот, прямо, как в анекдоте, до быстрых прибалтов ...
Чистил свою Инсту — удалял подписку на тех, о ком ни сном, ни духом... В процессе этого действа утомило созерцания прокаченных ручек, ножек, попок финоняш разного рода обеих полов и пр. зожевцев. И это не зависть, скажу я вам, а вот что... Дело в том, что «спортсменом» легко быть ...
   Я недавно участвовала в обсуждении, где высказалось мнение, что статистика посещений блогеру важна тогда, когда «он хочет, чтобы блог был коммерческим». И в некоторых коментах еще было, что мол «это нужно только тем, у кого он ...
Добрый вечер, девушки! У меня, как всегда, хренова туча вопросов и наблюдений! Надеюсь на ваши мудрые комментарии! Всем заранее спасибо! 1. Девушки, кто рожал в РД при 29 ГКБ им. Баумана на Госпитальном проезде без контракта? Вроде, тьфу-тьфу, мне дали "добро" на роды именно там по по ...
А вы говорите теории заговоров не существует :) Главное вовремя увидеть знаки судьбы :) ...