касты.

топ 100 блогов rivka38126.03.2021 Постоянно натыкаюсь в интернете на спичи типа: вот из группы института по специальности работают один-два, остальные в разных других областях...
Почему же у нас образование стало таким безполезным? КПД практически равно процентам 10.
Да потому, что образование в классическом его понимании (высшее) нужно лишь высшей касте браминской.
В обществе совершенно ложное понимание каст. Следствие принимают за причину. Но бонусов каждая каста ищет по понятиям своей касты, что смешно канешна.

Нет, стремление к знаниям не должно приносить денег стремящемуся. Финансовые потоки по касте вайшья - торговцев. А там уж смотря какой ум приложился и выносливость торговцу, прогорит он или поднимется и то бабушка на двое сказала.
Почему родители работающие по касте шудра (физически) стремятся так активно пристроить своё чадо на вышку?
По касте вайшья (торговцы) ещё и приплачивают за поступление и платят за обучение, занимают место реально умного ребёнка, а не наученного репетиторами бесконечными. А потом родители разводят руками, когда их чадо возвращается в свою касту и не использует высшее образование :) Типа, всё для тебя, я старался, "что бы дети мои жили лучше"?!

Загнанная мамочка, работающая на 4-х работах, воспитывает дочь без отца и платит за репетиторов, потом толкает дочь на юридический. Опять покупает ей курсовые у интеллектуальных негров, платит за квартиру в чужом городе, платит за сдачу экзаменов и в конечном итоге за диплом. Ну и какова цена такого диплома? Что бы найти работу хорошую юриста, надо иметь семейные связи, т.е. изначально быть в касте юристов, которая идёт как высшая подкаста у воинов.

Счастье то как раз в психологическом равновесии по жизни, что бы безболезненно встроиться в касту, которая вот она по роду отца прописана тебе и преуспеть в ней. Обучаться ремеслу лет с 8-ми у родителя. Не терять 6 лет на голодное, безбашенное и бездомное время, когда ты будешь зубрить и терять здоровье, что бы сдать предметы, которые тебе никогда потом не пригодятся. И это же самое продуктивное время жизни! Когда дети получатся здоровыми, обучение на практике пойдёт хорошо и достижений и без вышки будет больше.

Откуда у нас в стране такое стремление к высшему образованию? Ладно, девочки - надежда выйти замуж удачно за одногруппника или за местного в большом городе. Но пацаны то?

В Индии все гордятся своей кастой и даже те кто вне каст, гордятся своей свободой (от системы каст). Шудра ничуть не завидует брамину и троллит его по возможности (брамин, как бы он ни был нищ и гол, не имеет права работать руками, только головой и ему приходится платить шудре за стирку и готовку :). Отнюдь не богаты брамины, богаты там вайшья (торговцы). У них правда бывает и браминская каста допускает межкастовые браки, чему пример Индира Ганди. Девушка из браминской касты, но семья бедная и она вышла замуж за деньги, за миллионера из касты вайшья, что по законам каст - проклясть своё потомство. Так оно и получилось: её сыновья полетали на личных самолётах и поездили на крутых спортивных тачках, да и все погибли. Как-то я там с племянником Индиры Ганди (из рода Ганди) общалась, он бедолага тайно приехал в ИНдию, а жил в Сингапуре, боялся всё мести сикхов. ИНдира ухитрилась спалить храм (единственный) сикхов, а охрана у неё же была сикхи, ну и естественно её убили свои же охранники. Сикхи- каста воинов, охранников из другой касты просто не бывает в ИНдии.
Индиру Ганди превозносят англичане и европейцы и ненавидят индийцы. Почему? Продалась она англичанам, даже стерилизацию ввела тех, у кого двое детей. А в Индии дети - благодать Богов и принято иметь их минимум восемь. Но аристократы да, по два имеют. Но главное она совершила межкастовый брак. Ну и потомство её вымерло, ожидаемо. Но вот то, что и внучатые племянники тоже под угрозой, я не знала.

Браминская варна - информационные потоки и бессеребренничество, обучение ради знаний. А поговорка: что же такой бедный, если ты такой умный? не работает. Это мышление из другой касты - торговцев, вайшья. На чём и держится власть то в кастовой системе - жрецы не продаются за блага земные.
Варна воинов - раджа (подкаста военных специалистов), кшатрии - порядок, долг и умение дипломатично или нет, но конфликты социальные схлопывать. Цари были из этой касты, полицейские, честь и долг, сикхи не обманут никогда, хотя в Индии врут все и всем. Но к примеру от торговца никто не ждёт честности, его каста обязывает уметь обманывать и крутиться. А вот если воин начинает обманывать, то тут уже он касты своей лишается.
Варна вайшья-торговцы и тут финансовые потоки только их и интересуют и ими всё меряется. Да, самая богатая варна.
Варна шудра - те, кто работают физически, земледельцы - слуги, весь обслуживающий персонал так сказать, строители и т.д. Крестьяне и рабочие. Тут муладхарные потоки, жить на муладхаре и в зависимости её силы и преуспевает человек. Если нет сильной муладхары - то ты неудачник.


Короче, стремление повысить касту искусственно (своего ребёнка) - глупо и ведёт к многим скорбям, а может и болезням чада. Профессия отца в идеале должна ребёнку навязываться, если он потянет этот уровень - то уже успех. А эти броски из шудр на высший уровень истощат и бюджет родителей и силы с психикой ребёнка, всё равно он вернётся на уровень родителей, либо будет в неудачниках в профессии новой касты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В преддверии Олимпиады у властей началась истерика и они решили всеми возможными методами показать видимость борьбы с терроризмом. Итак, начнем с железной дороги в Минеральных Водах. Совсем недавно в Пятигорске (тоже КМВ) был подорван автомобиль с 50 кг тротила, в этот же день, по ...
Давно думала сесть и изложить, чем занимается ведущий редактор. Потому что не раз сталкивалась: тот, кто не связан с издательским делом, очень слабо представляет, что происходит в недрах издательств. Бывалоча в упадке сил сетуешь, что работа, мол, ...
Появился интереснейший пост  Автор не совсем поняла, какая поднята проблема. На самом деле можно выживать любой ценой и бросить родителей (пусть и не на смерть, но без непосредственного общения и заботы, это чем-то уже начинает напоминать рассказ ЗАКОН ЖИЗНИ Джека Лондона. ...
Фильм "Форрест Гамп" заметно отличается от книги, на которой основан. Кроме отличий в фабуле, важным является то, что в фильме другим представлен характер заглавного персонажа. В романе Грума Форрест Гамп не так невинен, как в фильме: он употребляет наркотики и занимается сексом; в экр ...
Для разнообразия буду вставлять некоторые интересные факты о том или ином фильме. 1. В августе 44 (2001) Честно говоря, фильм совсем не понравился. Что-то длинное и скучное, рассчитанное на интерес к игре актеров. Но она, мягко говоря, не впечатлила. 5 из 10 2. В бой идут одни ...