рейтинг блогов

Угрозы со стороны России не застанут Финляндию врасплох.

топ 100 блогов igor_piterskiy15.05.2022 Угрозы со стороны России не застанут Финляндию врасплох.

Если худшие опасения Европы оправдаются, и конфликт в Украине распространится по всему континенту на других соседей России, то Финляндия будет готова.

У нее есть запасы. В стратегических запасах хранится все основные виды топлива и зерна, которых должно хватить как минимум на полгода, а фармацевтические компании обязаны иметь в запасе от 3 до 10 месяцев всех импортных лекарств.

У нее есть план гражданской обороны. Все здания больше определенного размера должны быть оборудованы собственными бомбоубежищами, а остальное население может воспользоваться подземными автостоянками, катками и бассейнами, которые готовы превратиться в эвакуационные центры.

У нее есть солдаты. Почти треть взрослого населения этой северной страны – резервисты. Это значит, что у Финляндии по сравнению с ее размерами одна из самых больших армий в Европе.

«Мы подготовили наше общество и готовились к этой ситуации еще со времен Второй мировой войны, - говорит Тютти Туппурайнен, министр по делам ЕС Финляндии. - Проведя 80 лет в тени сначала Советского Союза, а теперь России, угроза войны в Европе не стала для нас неожиданностью».

Импровизированная стратегия «тотальной обороны», которая определила решительную оборону Украины во время вторжения России, когда молодожены и продавцы магазинов берут в руки оружие, привлекла внимание всего мира.

Но план, который Финляндия называет стратегией «комплексной безопасности», служит примером того, как страны могут создавать тщательные системы защиты заранее - планируя не только возможное вторжение, но и стихийные бедствия, кибератаки или пандемию.

Речь идет не только о военной готовности. Чарли Салониус-Пастернак, эксперт по безопасности из Финского института международных отношений, называет это «скучной, нудной работой» по обеспечению того, чтобы законы и правила работали во время кризиса.

Чтобы подготовиться к худшему, Финляндия создала неформальные сети между представителями политической, деловой элиты и неправительственных организаций. Она постоянно изучает свои основные слабости и пытается их исправить и повысить приспосабливаемость системы до наступления кризиса.

Война в Украине подчеркнула, насколько Финляндия с 1,340 км общей границы с Россией подвержена угрозе нападения. Руководство Финляндии уже поддержало идею вступления страны в НАТО, поскольку страны Европы пересматривают уровень сотрудничества в области обороны и безопасности. Впервые за всю историю альянса большинство финнов выступают за вступление.

Но страна с населением 5,5 млн человек также считает необходимым поддерживать и совершенствовать свою национальную стратегию.

«Учитывая наше геостратегическое положение, большую территорию и малочисленность населения, у нас должно быть все необходимое для защиты страны... Мы регулярно проводим обучение на многих уровнях, чтобы все знали, что делать - как принимать политические решения, что делать банкам, церкви, промышленности, какова роль СМИ, - говорит Янне Куусела, генеральный директор по оборонной политике в министерстве обороны. - В итоге можно будет перевести общество в кризисный режим, если потребуется».

Наследие Зимней войны

Готовность Финляндии во многом обусловлена ее собственным опытом войны с Москвой, которая во многом была похожа на вторжение России в Украину. В 1939-40 годах финны сражались в жестокой Зимней войне, чтобы сдержать Советский Союз, но в результате потеряли значительную часть своей территории, включая самый космополитический город страны, Выборг, и один из основных промышленных районов. Восстанавливаясь после этого конфликта, финны дали обет: никогда больше.

«В истории нашей страны не раз были тяжелые моменты. Мы этого не забыли, это в нашей ДНК. Поэтому мы очень тщательно следим за поддержанием уровня нашей сопротивляемости», - говорит президент Саули Ниинистё. Он указывает на опросы общественного мнения, согласно которым около 75% финнов готовы взять в руки оружие, чтобы защитить свою страну. Это самый высокий показатель в Европе.

В Финляндии укомлпектованность личным составом в военное время составляет около 280,000 человек, а всего в стране 900,000 резервистов. Она продолжала призывать в армию всех выпускников школ мужского пола даже после окончания холодной войны, когда многие страны Европы прекратили призыв. Хельсинки сохранил высокие расходы на оборону, даже когда другие страны сокращали их в 1990-х и 2000-х годах.

В стране ведется подробное планирование действий в случае вторжения, включая размещение истребителей на отдаленных дорогах, установку мин на ключевых морских путях и подготовку наземной обороны, например, подрыв мостов.

Ярмо Линдберг, бывший начальник обороны Финляндии, говорит, что финская столица Хельсинки «похожа на швейцарский сыр» с десятками километров туннелей. «Есть районы, как в фильме о Джеймсе Бонде», - добавляет он. Все штабы вооруженных сил расположены на склонах холмов под «30-40 метрами гранита», - говорит он.

Если военная разведка обнаружит вероятность нападения, армия будет мобилизована, а гражданское население, насколько это возможно, будет эвакуировано из опасных районов, что заметно отличается от ситуации, которая сложилась в феврале в Украине.

Куусела говорит, что в основе стратегии Финляндии лежит желание ее граждан сражаться и защищать страну, которую ООН недавно - 5-й год подряд - назвала самой счастливой нацией в мире.

«Быть финном - это очень важно, - добавляет он. - Мы занимаем первое место в мире по счастью. С другой стороны, мы готовы защищаться... Наша страна была на краю гибели во время Второй мировой войны, и этот опыт лишь укрепил нас».

Стратегические запасы

Финны знают, что этого может быть недостаточно, поэтому они также много работают над систематической подготовкой к кризисам. «[Мы стараемся] сделать так, чтобы наше общество было сильным и могло справиться с трудными временами, - говорит Ниинистё. - Готовность и подготовленность глубоко укоренились в сознании финнов».

Ключевым моментом этого стало привлечение корпоративного сектора Финляндии к ведущей роли в подготовке и управлении кризисами. Салониус-Пастернак считает, что способность Финляндии в любой момент обратиться к своим крупнейшим компаниям для преодоления национального кризиса является огромным преимуществом, поскольку она «использует рыночную экономику для общества, готовящегося к кризису».

Представители каждой критически важной отрасли экономики - например, телекоммуникации, поставки продуктов питания или энергетика - собираются несколько раз в год и в ходе тщательно контролируемых дискуссий обсуждают проблемы, которые могут повлиять на их сектор.

«Основная идея заключается в следующем: если одна компания или сектор экономики пострадали, как же все-таки решить проблему? Например, как накормить страну или, скажем, обеспечить ее туалетной бумагой, если в Балтийском море блокада?» - говорит Салониус-Пастернак.

Компании в Финляндии «понимают это», говорит Куусела. «Члены руководства компаний служили в армии. У нас не будет бизнеса, у нас не будет благосостояния, у нас не будет роста, если наша оборона не справится. Это хорошо известно».

Национальное агентство по снабжению в чрезвычайных ситуациях (Nesa) помогает координировать эту сеть компаний, но его обязанности выходят далеко за эти рамки. Оно распоряжается балансом в 2,5 млрд евро, который состоит из стратегических запасов, включающих полугодовой запас зерна (пшеница и овес), различных видов топлива (бензин и дизельное топливо), а также некоторых нераскрытых «стратегических активов», включая долю в общенациональной энергосистеме.

Янне Канканен, исполнительный директор Nesa, говорит, что агентство взимает небольшой сбор со всех закупок ископаемого топлива и электроэнергии в Финляндии, что дает ему «значительную свободу действий, поэтому у нас есть возможность в очень короткие сроки реагировать на различные виды происшествий».

Оно может быстро закупать критически важные материалы, но также изучает состояние различных секторов и, например, спрашивать, произведут ли финские фермеры достаточно зерна в этом сезоне. С декабря она «сверхинтенсивно» отслеживает ситуацию в Украине, переключившись с пандемии Ковид-19.

«В такие кризисные времена, конечно, проще, потому что у нас уже есть система и нам не нужно начинать строить что-то с нуля», - добавляет Канканен. Вторжение России в Украину приведет к обсуждению вопроса о повышении готовности, подчеркивает Канканен, и возможному увеличению запасов.

Источник

Еще по теме: Тем временем где-то в Финляндии...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За нападения на прохожих в Белгороде задержаны 5 человек. Всем задержанным от 17 до 19 лет. По данным «Базы» лидер банды, 17 летний Амиль Г., оказался уроженцем Украины. Он переехал в Белгородскую область из Харькова и получил российское гражданство лишь в 2022 году. С тех пор он ...
Меня зовут Анастасия. Мне 38 лет и я где только не живу. В данное время живу в Красногорске. Занимаюсь созданием украшений - очень необычных, из полимерной глины. Чтобы про украшения знало как можно больше народу участвую в ярмарках. Уже давно хотела запечатлеть день, когда я участвую в ...
Меня попросили написать псто про то, что рубль падает, а доллар и евро растут. А что я тут могу сказать? Да, теперь доллар - 38, а евро - 49 рублей. Ничего особо критического не вижу. Раньше, конечно, было удобнее считать, когда доллар стоил 30 рублей. Теперь, чтобы округлять, надо брать ...
В России... доброе утро! ...
Моя бабушка очень гордилась тем, что обладает тайным знанием, передающимся по наследству. Она не раз при мне хвасталась соседям, предъявляя мои белоснежные футболки,ещё вчера так старательно измазанные шелковицей,вишней и прочими садово-огородными изысками. Соседки смотрели на её бельё зав ...