Прогнозы по российской экономике.

топ 100 блогов igor_piterskiy23.04.2022 Прогнозы по российской экономике.

ЦБ РФ

Спад в экономике в связи с текущей ситуацией будет при любых сценариях более масштабным и продолжительным по сравнению с «коронакризисным», при этом негативный эффект из-за отказа компаний работать на российском рынке может оказаться сильнее негативного эффекта прямых санкций. Об этом говорится в очередном выпуске бюллетеня ЦБ «О чем говорят тренды».

Центробанк намекает, что экономика России по степени сложности опустится в аналог 90-х, когда её вытягивал низовой анархо-капитализм (сейчас принято называть этот сектор серым/гаражным – в нём занято до трети всей рабочей силы страны, или 23-25 млн. человек):

«Возрастёт роль небольших посреднических внешнеторговых компаний и «челночного» малого бизнеса (особенно в потребительском сегменте)».

Если же правительству удастся удержать промышленность на плаву, то она будет постепенно примитивизироваться, считают в ЦБ:

«В результате реализации инвестиционных проектов происходит частичное импортозамещение технологий и производств, доступ к которым потерян. Производство техники и технологий увеличивается, но на более низком технологическом уровне. Кроме того, эффект малого масштаба (невозможность массового производства в условиях ограниченного объема российского рынка) приведет к удорожанию таких техники и технологий относительно более современных, но недоступных технологий. Таким образом, техническая и экономическая эффективность созданной техники будет уступать нынешним».

Т.е. и производство, наряду с мелкими бизнесом, будет отброшено куда-то в новые 1990-е или даже ниже.

Наконец, ЦБ обещает и снижение реальных доходов населения:

«Труд станет дешеветь относительно капитала (основных фондов)».

Независимые

Группа экономистов - Анна Пестова, Михаил Мамонов и Стивен Онген, известные своими работами по последствиям кризисных шоков, рассчитали основные макроэкономические показатели для России по итогам 2022 года:

- Падение промпроизводства на 21-27%.
- Падение ВВП на 12,5-16,5%.
- Падение реальных доходов россиян на 11-15%.
- Падение инвестиций на 30-40%.
- Инфляция 20%.
- Средний курс 122 рубля за доллар.
- Единственный выросший показатель – торговый баланс, +40-60%.

Резюме исследователей:

«История последних трёх десятилетий показывает, что ВВП России падал до 16% на пике трансформационного кризиса в начале 1990-х гг., до 5% в период кризиса суверенного дефолта 1998 г., до 9% в период глобального кризиса в 2008 г. и всего на 3% в фазе локального кризиса в 2014 г. Таким образом, прогнозируемый в настоящее время спад превышает по величине все ранее наблюдаемые при обычных кризисах и сравним с таковым во время наиболее болезненных трансформационных кризисов».

А суммарно, это пиздец. И от него мы не лечим. Две точки зрения, от ЦБ и независимая.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я же вам ещё не надоела неправдале ? голову себе отрезала ... она тут некчему совсем ) главное же новое платице ... что бы на объекте хорошо сидела )) я дошла до настоящего блогерства если позволила себе заснять такое ... дас ... ...
19-20 декабря состоится XVIII Съезд ЯБЛОКА, на котором пройдут выборы нового Председателя партии и всех её руководящих органов. Я в этом съезде буду принимать участие в качестве делегата (от Тверской области), соответственно буду и голосовать. Расскажу немного о своей позиции относительно ...
Одна из самых обсуждаемых ситуаций сейчас – то как быстро элиты разбежались из Москвы перед угрозой мятежа. Джеты разлетались как осы из гнезда, на которое брызнули дихлофосом. Ладно говорливая пропагандистка исчезла в Сочи есть чурчхелу: ей просто указаний не поступило. Но ...
О Ермаке – и «покорении Сибири» 1 сентября 1581 года Ермак выступил на покорение Сибири… Вообще-то, дат называют несколько – с разбросом в пару лет – уж сойдёмся на этой. Неочевидна и действительная цель похода… да что там – неясна даже личность самого Ермака Тимофеевича… Но ...
Увидели в Крыму в окошке вот такую лапочку. Отблеск стекла и тюли придаёт ей сказочность (еще 1 фото) ...