рейтинг блогов

О каше в головах.

топ 100 блогов igor_piterskiy25.04.2022 О каше в головах.

Цитирую раздумья одного человека, искренне верящего, что он хорошо образован, патриот России и «знает как надо». Из тех, что «не одобряет убийства в целом, но в данном случае просто не было выбора». В общем – как раз такой, каких призывал бояться Бруно Ясенский:

«Тихий спор о месте России в международном разделении труда и о причитающейся ей доле добавленной стоимости шел все эти годы непрерывно. Я, с детства любивший экономгеографию, внимательно за этим наблюдал. "Ответ один - отказ", как писала М.И.Цв. Путин произнес мюнхенскую речь после 7 лет открытых дверей и шагов навстречу партнерам, которые в ответ протянули ему обобщенную фигу с маслом. Я и сам сурово критикую интеллектуальные способности нашего начальства, и предлагаю способы их мирного укрепления, но надо признать: нами была предложена честная и достаточно справедливая сделка. Она была отвергнута и в целом, и в частности. То, что у России не очень хорошо с экономикой - результат кратного сокращения рынка для русских товаров после распада СЭВ (о нём и не помнит никто) и СССР. Попытки расширить рынок были отвергнуты, потому что это "русский империализм" в лайковых перчатках, а на самом деле потому, что добавленная стоимость Америке с Европой самим нужна. Попытки разнообразить структуру предложения и отойти от бензоколонки были также блокированы: русские суперкомпьютеры, самолеты и даже подшипники укрепляют русскую военную мощь, что нельзя. Сейчас вместо тихого спора видим бой посуды и драку сковородками. Думаю, обобщенному Западу следовало дать России справедливую долю, когда она вежливо об этом просила».

Вчитайтесь – вот она, бездна текущей российской катастрофы, коктейль Молотова из пассивной агрессии, тотальной инфантильности, знаний на уровне введения в учебник «политэкономии социализма», наконец – отсутствия и рефлексии и способности к целеполаганию (не дали когда «вежливо просила» - а теперь что, дадут что ли?) Боюсь эти псевдо-интеллигенты любили экономическую географию неразделенной любовью, и она им про себя ничего не рассказала; говорю как специалист.

В мире никто не "распределяет причитающиеся доли добавленной стоимости", там госплана нет, как нет пятилетних планов и норм выработки. В мире есть конкуренция, по большей части честная конкуренция, в большой степени основанная на кооперации (но, конечно, есть место и для нечестной, и для конфронтации – и при этом большинству стран удается найти свое достойное место на рынке, включая крошечные типа Сингапура, Нидерландов или Израиля). Да, не у всех в мире есть равные стартовые права. Но в мире есть общее представление о "поле равных возможностей", пропуск на которое дается как высшее признание страны "равной"; тот, кто получил такой пропуск, имеет все права, все блага, все возможности для того, чтобы стать чемпионом – ему никто уже не мешает, он в высшей лиге.

По иронии судьбы России такой пропуск был выдан авансом и с грифом "полный допуск – высший уровень": место в ВТО, режим наибольшего благоприятствования в торговле с США и ЕС, разрешение на квазимонопольные поставки углеводородов в Европу, неограниченные возможности по инвестированию в развитые страны, практически не ограниченные (ограниченные сильно меньше чем для Китая, ЮАР, Аргентины, Бразилии, Мексики и пр) возможности на приобретение технологий, включая военные, весьма формальная проверка денежных потоков, идущих из страны, закрытые глаза на мутные схемы при закупках, в которых на счетах друзей Путина оседало до 70% средств, шедших на закупки из бюджета, никакого внерыночного противодействия экспорту оружия из России и пр.

"Кратное сокращение рынка российских товаров" это не причина проблем с экономикой, а ее следствие, следствие чудовищной отсталости позднего СССР. Господин интеллектуал сам жил в позднем СССР и должен помнить что штаны были дефицитом, отечественные магнитофоны - насмешкой, а вместо туалетной бумаги шла газета "Правда". Но всё можно было исправить. За 30 лет Южная Корея из одной их самых отсталых стран превратилась в одного из лидеров мировой экономики с огромной долей мирового рынка. Да что там, есть три десятка примеров такого взлета за 30 лет только на протяжении последних лет 70-ти. Так сделали все, у кого появился шанс, и почти ни у кого из них не было ни такого пропуска в элиту, ни такого богатства в недрах, как у России.

У России было 30 лет. До 2014 года Россия помимо "пропуска" имела еще и так помогающий в бизнесе ореол "русской романтики"; Россией интересовались, её культуру любили, "дружить" с русским было "зачетно" и для девушек и для членов парламентов. If anything, российский бизнес получал преференции. Но даже после 2014 года, когда отношение испортилось, Россия имела тот же "пропуск" плюс десятки тысяч иностранных специалистов, которые на нее работали в самой России, плюс кооперацию с ведущими бизнесами мира, которые сами пришли и были рады сотрудничать - Боинг и АЕГ, БМВ и Дженерал Электрик, Самсунг и Интел.

30 лет воровства, имитации деятельности, уничтожения всякого, кто готов был развивать реальную экономику, и вместо этого - строительства монстрообразных квазимонополий под руководством личных друзей, которые своей неэффективностью и отсталостью войдут в историю, насаждения псевдо-христианского мракобесия и консолидации власти в руках силовиков. 30 лет изгнания лучших менеджеров и профессионалов из страны, и превращения оставшихся в прислугу в огромной схеме отмывания нефтяных доходов. Но, конечно, виноват некий "Запад" - чего он не поделился?

Вот сижу, представляю себя Западом, ломаю голову – что еще можно было дать?

Источник

Слышал подобные рассуждения от разных людей. "Нам не дают!" А не пробовали предложить миру что-нибудь нужное? Я вот, например, хорошо знаком с деятельностью питерской компании "Транзас", которая смогла глубоко проникнуть на мировые рынки, предлагая конкурентоспособный высокотехнологичный продукт (морская навигация и тренажеры). Даже ВМС разных западных стран покупали (в частности, их система стояла на авианосце "Шарль де Голль"). Или, например, одно время их навигацию использовали все компании, осуществлявшие перевозки на Великих озерах в США. И никто не жаловался, что "нам не дают", а работали, работали и работали...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
после этого? Талантище!!!))) Это у меня в фотошопе нечаянно получилось. Ну и похвастаться же надо обязательно. ...
Жизнь нынче сами знаете какая, так что избежать стрессов - нереально. Да это, в-общем, и не нужно - сами стрессы в подавляющем большинстве случаев нас не убивают, не делают инвалидами, не портят наше имущество и отношения с окружающими... Проблема обычно не в стрессах, как таковых, а в ...
Невероятно красивые и самые лучшие древнерусские храмы - Успенский собор и церковь Спаса во Владимире, церкви Покрова на Нерли и Рождества Богородицы в Боголюбове, Успенский собор в Ростове, а также Золотые ворота во Владимире, – были построены немецким архитектором, которого император ...
Предлагаю загадку.   Место, которое вы видите на фото, вам ничего не напоминает? Возможно, оно вам знакомо! Может быть, раньше, несколько лет назад, вы смотрели на похожую картинку часто, а кто-то и до сих пор лицезрит этот вид. Что это за картинка? Ну что, вспомнили, откуда ...
Из готовых картинок кроме этих на ноуте ничего интересного не нашлось... Тем временем, недавно снова взялся за старое - отснял завод на ширик. Всё-таки, не отпускает мня эта тема, буду продолжать, дело за малым - снова обзавестись шириком и ...