рейтинг блогов

Уговорил жену уволиться с работы, чтобы заниматься домом, а потом передумал

топ 100 блогов morena_morana20.11.2021 Уговорил жену уволиться с работы, чтобы заниматься домом, а потом передумал

Сегодня мое утро началось с возмущенного поста. Это была жалоба женщины, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Дело в том, что ее муж несколько месяцев назад предложил ей выгодную «сделку». Уволиться с работы для того, чтобы было больше времени заниматься хозяйством, ухаживать за собственной внешностью, встречать его с работы в хорошем настроении, и так далее…

- Я же мужчина, готов взять ответственность за свою семью на себя! – бил себя пяткой в грудь патриархальный супруг. Купившись на эти обещания, дама непредусмотрительно согласилась. А через какое-то время с человеком начались изменения. Грубость, назидательный тон, чуть ли не приказы, вопросы из серии: «А кто ты такая вообще, ничего не делаешь, только дома сидишь?!». Возникла ссора, супруг хлопнул дверью и ушел в туман. Оставив женщину вместе с кошкой без еды и минимальных денег.

Теперь женщина выкручивается, и за себя, и за того парня, и за ни в чем не повинное хвостатое. Не бросать же животинку на произвол судьбы, ты женщина или кто? Прочитала все это, и много думала потом. Размышляла о Великой Мужской Ответственности.

Вот реально, есть в нашей культуре понятие Великой Мужской Ответственности – именно так, с больших букв надо его прописывать. И есть понятие женских обязанностей (писать с маленькой). Сейчас объясню, чем они отличаются.

Великая Мужская Ответственность преподносится как очень тяжелое, непонятное женщинам бремя, которое мужчина гордо несет на своем горбу в одиночку, словно огромный диван. Он, мол, должен заработать денег столько, чтобы на все хватало. Чтобы и прокормить себя, и свою женщину, и своих детей, и кошку. Не сломаться под натиском жизненных бурь. При этом все его жалеют, понимая, как он устал тащить этот диван по раздолбанной дороге жизни.

Я даже в чем-то соглашусь, что с мужчин в финансовом плане общественное мнение требует больше. Мало кто скажет женщине, что она должна содержать мужа. Но вот в чем нюанс. Дело в том, что тяжесть Великой Мужской Ответственности компенсируется легкостью ее сбрасывания со своих плеч. Да, многие считают, что обеспечивать/помогать/защищать мужчина обязан. Но в случае чего он имеет полное право передумать, выпорхнуть из гнезда и приземлиться в другое гнездо. Или гордо сидеть в одиночестве, переживая экзистенциальный кризис. И это нормальная ситуация. Никто его не осудит, даже кошка.

Женщине же вменяются якобы самые простые, легонькие женские обязанности – дом, быт, готовка, уборка, желательно без отрыва от производства. Чтобы не быть нахлебницей. Но обязанности эти не воспринимаются обществом как тяжелый диван, который надо тащить в одиночку. С этим диваном женщина должна еще и пританцовывать немного, плача от счастья… Ведь она делает что-то очень приятное, выполняет свое паприродное женское предназначение. Но самое главное – эти легкие, легонькие женские обязанности она не имеет права сбросить со своих плеч в принципе. Иначе общество ее просто раздавит.

Не получается пока у женщин таких элегантных кульбитов в чужое гнездо и без детей, какие показывают нам мужчины. Нельзя родить, а через три месяца передумать. Нельзя запить, уйти в легитимный мужской загул, сорваться. И даже последствия безденежья из-за брошенной ради супруга работы будет расхлебывать исключительно сама женщина.

Я сейчас не пытаюсь рассуждать о том, кому на Руси жить хорошо. Я лишь обращаю внимание на то, что каким бы гиперответственным «содержакой» не был мужчина, всегда следует помнить о том, что он в любой момент может передумать и соскочить с этой ответственности, законно и при полной поддержке общества. А у женщины в нашей культуре такого права нет.

Так что принимая решение о том, чтобы передать ответственность за себя и свою жизнь, не говоря уже о детях, в сильные мужские руки, следует помнить и о том, что Великая Мужская Ответственность может вдруг взять и закончится. А вот со своих женских обязанностей отвертеться не удастся…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот свежая новость от "Советского спорта" про инцидент с Роберто Карлосом и запущенным в него бананом. ФСБ и милиция разыскивают самарского «бананщика» Тут всё усматривают расистские выходки.  Я,извините, не могу с подобным ...
Сложно сейчас разобраться, почему я придала этому событию такую значимость и внесла в календарь (чтоб не пропустить начало класса?), но внезапно выскочило напоминание, что в этот день шесть лет назад я начала свой первый класс по программированию. Этот класс использовал Питон и был ...
Как вы щитаете, мужик за рулем жука - обязательно гей? Я, какбэ, раньше думал что нет. Думал, может нестандартен, проблемы со вкусом, кич и тд, поэтому, в принципе, и норм пацанчег может решиться. НО увидев сегодня как какой то пидр на жуке ебашил по ...
Еще один наш деятель культуры решил бросить горсть карбида в говно и понаблюдать, что же будет. На днях Олег Табаков внёс свой посильный вклад в разжигание ненависти между русскими и украинцами. Вот, что он сказал про украинцев в телеэфире РЕН ТВ: «…Я жалею их. Они в каком-то смысле уб ...
Так называется интересный фильм, показанный на канале Россия и рассказывающий об одном из величайших деятелей в истории Франции — Шарле де Голле. Этот человек во время Второй Мировой войны был одним из немногим, кто не смирился с поражением и ...