рейтинг блогов

Почему женщины, которые получают больше мужей, ссорятся с ними из-за денег?

топ 100 блогов morena_morana12.11.2021
Почему женщины, которые получают больше мужей, ссорятся с ними из-за денег?

Давно подмечено, что самая большая концентрация мужчин-мамонтодобытчиков на сегодняшний день встречается в интернете. Практически каждый второй здесь является солидным привлекательным джентльменом в самом расцвете сил, купившим своей второй половине три айфона, десять заграничных поездок и разумеется автомобиль бизнес-класса. Они, конечно же, могут не принимать во внимание данный пост.

А вообще, образ уверенно стоящего на ногах «добываки» настолько прочно вошел в нашу жизнь, что многие не задумываются, насколько он соответствует действительности. Когда же действительность встает перед людьми в полный рост и больно бьет их по голове, начинаются конфликты и недоразумения.

Обратила внимание на интересные данные портала SuperJob. 38% женщин и 43% мужчин подтвердили наличие в их паре конфликтов из-за денег. Чаще всего возникают претензии в тех семьях, где мужчина получает меньше. Причем инициаторами ссор в этом случае становятся женщины. С этим согласилось 52% женщин и 65% мужчин.

Впрочем, в тех семьях, где получают одинаково, женщины все равно выступают в роли обвиняющей стороны чаще мужчин (52 и 41% соответственно). И только в семьях, где мужчина получает больше, конфликтов значительно меньше и инициаторами их выступают мужчины и женщины практически в равной мере.

Прошлогоднее исследование исследовательского центра Kontakt InterSearch Russia подтвердило эти данные. По мнению исследователей, каждая пятая пара расстается из-за того, что доход женщины выше, чем у партнера. А вот мужчины в очень редких случаях считают низкую зарплату жены причиной для развода.

Казалось бы, на этом месте мои вечные оппоненты, обвиняющие женщин в меркантильности, должны громко сказать: «Ага»! Мол, все так, как мы и говорили. Только деньги вам, женщинам, и подавай. Но мне кажется, что разгадка в другом.

С моей точки зрения, конфликт из-за денег в семье чаще всего возникает по трем поводам.
- Первый – невозможность свести концы с концами.
- Второй – дележка власти.
- Третий – обманутые ожидания.

Когда-то я обратила внимание на тот факт, что примерно каждая четвертая семья указывает плачевное финансовое состояние как причину развода. Еще часть жаловались на отсутствие собственной жилплощади. А если разложить по полочкам и другие причины развода, то получится, что разводятся в основном тогда, когда живут бедно, а не когда живут богато. Кстати, именно в этих случаях женщины подают на развод чаще, как бы многим не хотелось думать, что разводы – это попытка хитрых жен отсудить себе заводы, дома и пароходы, вместе с газетами.

Думаю, разводы в таких семьях являются своеобразной попыткой спастись с тонущего корабля, особенно если у женщины есть дети, которых нужно кормить, одевать и учить. В этом случае мужчина, перетягивающий на себя часть средств, воспринимается негативно, особенно если его кризис и поиски себя затягиваются.

Второй нюанс состоит в том, что не всегда конфликт из-за денег в семье, где жена зарабатывает больше – это конфликт из-за финансов. Иногда во весь рост встает вопрос распределения власти и обязанностей в семье. Бывший «добывака» (или мужчина, который никогда не получал больше жены) желает играть роль абсолютного лидера. А женщина не соглашается с таким положением дел, считая, что такие амбиции ничем не подкреплены.

На моих глазах часто реализуется следующий сценарий: даже перестав приносить домой основную часть средств, муж продолжает считать домашнюю работу «не мужским делом». И на женщину ложится двойная нагрузка. В тех же случаях, когда меньше получает жена, домашние обязанности и решение проблем с детьми обычно ложатся на нее в полном объеме. Поэтому я не могут здесь полностью поставить между мужчинами и женщинами знак равенства пока, в жизни оно так не работает, увы.

Третий момент заключается в том, что женщины у нас часто действительно имеют очень радужные представления о мужских зарплатах и мужских возможностях. У некоторых до сих пор есть радужное представление о браке, как о состоянии, в котором у тебя больше никогда не будет проблем. И столкновение с суровой реальностью, где добытчиков от силы 4-7%, становится очень горьким. Женщина вообще не понимает, что происходит, она имела другие представления о мужчинах, и теперь не знает, как идентифицировать этот объект. Счастья это никому не прибавляет, ни мужу, ни жене, ни детям, чего уж тут.

Так что, возвращаясь к вопросу, почему женщины чаще инициируют конфликты из-за денег, могу предположить, что это следствие нескольких причин. Ответственности за себя и детей, нарушенного баланса вклада сил в семью, нереалистичных ожиданий. Одним словом, следствие того самого образа «добываки», о котором все говорят, но который практически не встречается в живой природе.

Может быть, давно пора признать, что «добываки» ушли в прошлое? Признать и мужчинам, и женщинам. Смириться с этим и жить дальше, в равноправной семье без лидера-"кормильца", пытаясь создать в семье хрупкий баланс вложений. И разводов и ссор тогда будет меньше, разве нет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще  в мае 2022 года 235-м гарнизонном военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела о дезертирстве полковника ФСБ Дмитрия Сенина. Процесс шел заочно. На момент начала рассмотрения уголовного дела еще не было сведений о том, где скрывается полковник-дезертир. О ...
Сейчас внимательно изучаю материалы ...
Кстати, и сама по себе никакая реакция на прошлую запись вполне демонстрирует интерес людей к подобным вопросам - также близкий к нулю. Пассивное восприятие всего исходящего от власти - хоть запретительного, хоть одобрительного свойства - это уже своего рода врождённая черта характера ...
Энтео стер вчерашний твит. Про яд и Глебыча. Зато вот вам новое, чоб вы знали. ...
Минпросвещения решило проверить учебники истории из-за критики Путина Министерство просвещения начинает проверку содержания школьных учебников по истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов. «Мы проведем сейчас полный анализ всех учебников», — сказал министр в эфире ...