рейтинг блогов

Уголовное дело за шутку

топ 100 блогов dostalo05.12.2018 По крайней мере, так считают преподаватели гатчинского лицея, и небезосновательно. «Творчество» 13-летних школьников в виде картинок с юморесками про преподавательский состав не оценили сами учителя, который попросил привлечь к уголовной ответственности четверых подопечных по статье, подразумевающей до 2 лет лишения свободы. Но обо всем по порядку.

13-летний Андрюша с тремя подельниками создали в ВК группу с мемами про учителей по физкультуре, биологии и химии. Их труды пришлись по вкусу 90 пользователям Сети, а так как оставлять записи могли все желающие, в итоге что-то пошло не так, и в сообществе стали появляться записи непотребного характера. Кто-то слил инфу учителям, и понеслось.
Уголовное дело за шутку

Маму «героя» вызвали в школу, где из-за «обидных картинок про учителей» юмористу начали указывать на дверь, а его мать назвали матерью с приставкой «не», общаясь с ней в ужасном тоне. По крайней мере, так говорит сама женщина.

В итоге учителя подали в полицию заявление на четверых школьников по уголовной статье «Оскорбление», подразумевающей до 2 лет за решеткой. Правда, статья утратила силу в 2011-м, а оскорбление приравняли к административке.

Последнее вызвало недоумение даже у инспектора по делам несовершеннолетних, а в комитете по образованию Ленобласти предложили не уходить из лицея, так как публикация в Интернете не может быть причиной отчисления. Такие дела.

Судя по видео, школьники полагают, что все в принципе нормально. Юноша со смехом поясняет про свободу слова в Интернете, а на вопрос о последствиях своих деяний отвечает, что просто «посидят в классе, им скажут, какие они плохие, ну и еще может штрафик выпишут в районе тысячи». И это грустно.

Грустно, что школьник свой урок не усвоил. В каждой социальной группе есть свои писаные или неписаные правила, которые позволяют ей существовать в сложившемся формате. Если ты туда попал, будь добр, следуй им, так как в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

И кроме этого, подобное поведение уже после произошедшего является, увы, иллюстрацией поведения подрастающего поколения: отсутствие уважения, осознания того, что твои действия могут привести к негативным последствиям и осознания, собственно, самих последствий.

Это, опять же, вопрос воспитания. Почему-то многие родители забывают, что проводником их детей на пути во взрослую жизнь являются они, а не учитель, и перекладывают эту ответственность на последнего. В итоге случается подобное. Конечно, можно сказать, что они всего лишь дети, но согласитесь, что недостаточное воспитание оставляет свой след, может помешать ребенку в его становлении в дальнейшем.

И еще, я не поддерживаю решение учителей обратиться в полицию с подобным заявлением, однако, благодаря брату-школьнику знаком с существующим положением дел в школе. Порой там действительно все печально и не каждый может сдержать себя, но оправдывать я это не собираюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О великих полководческих "талантах" Сергея Шойгу дает повод поговорить новость об одном документе , рекомендующим, как правильно с точки Минобороны РФ освещать в СМИ идущие с 24-го февраля прошлого года события. Там ничего особенного нет, кроме некоторых пунктов, запрещающих ...
Принёс... Открыл двери... Карту купил... Похудел... Дальше то ещё что от меня надо??? ...
Ведь правда, я всегда чуть, на полшага, отставал от своих одноклассников в увлечении какой-то музыкой. Они начали слушать итальянцев -- а у меня Пугачёва и Ротару (Антонов!), у них диско, у меня Челентано и Кутуньо, они перешли к русскому року, к ХМР -- у меня Модерн Токинг и Джой. Я ...
«Веселые ребята» - это советский и российский вокально-инструментальный ансамбль (ВИА), созданный в 1966 году в Москве пианистом и композитором Павлом Слободкиным. В разные годы в коллективе работали многие ставшие очень известными исполнители, среди которых: Алла Пугачева, Александр ...
И вот тут началось...Моисей, Творец, сиддхи, аватары, махаватары, операторы порталов, турбосуслик и махамантра джапа... Начало поста . Часть 2 В. - Ты хотела узнать про свою связь с Д. Спроси у хранителя, это правда, что вы когда-то вместе жили во ...