Углич. Богоявленский монастырь

топ 100 блогов raven_yellow19.09.2016 Богоявленский женский монастырь занимает полквартала, прилегающего к Ростовской улице. По одной из версий, он был основан в конце XIV века женой Дмитрия Донского Евдокией Московской. По другой версии, его основала Ксения Шестова, мать Михаила Романова в конце XVI столетия.

Углич. Богоявленский монастырь

Из трех монастырей Углича Богоявленский - самый молодой (если так можно сказать о монастыре с более чем шестивековым "стажем"). Изначально располагался в Угличском кремле и состоял из двух деревянных церквей. В 1591 году, после убийства в кремле царевича Дмитрия, в монастырь была насильно пострижена его мать, царица Мария Федоровна Нагая.

Углич. Богоявленский монастырь

Спустя почти сто лет после своего открытия в связи со строительством в кремле оборонительных сооружений обитель "переехала", впрочем, недалеко - на расстояние всего в несколько сотен метров, не более 5-ти минутах ходьбы от кремля. Здесь же она располагается по сей день.

Углич. Богоявленский монастырь

Напротив Восточных ворот стоит Смоленская церковь (1700). Это самый старый каменный храм обители.

Углич. Богоявленский монастырь

Церковь Феодоровской иконы Богоматери построена в 1818 году. Она освящена в честь патрональной иконы рода Романовых в благодарность старице Марфе, Ксении Шестовой, матери основателя династии.

Углич. Богоявленский монастырь

В 1930 г. обитель закрыли, все его ценности конфисковали, а монахинь выселили как нежелательный элемент. В церковных зданиях организовали кладовые, переоборудовали под школы и жилье.

Углич. Богоявленский монастырь

В бывших кельях Богоявленского монастыря жила в послереволюционные годы (с 1918 по 1921) будущая поэтесса и писательница Ольга Берггольц, здесь же она училась в школе. В 1931 году о своей жизни здесь она написала повесть "Углич", а спустя 20 лет ее воспоминания о городе вошли в лучшую ее книгу "Дневные звезды". Ниже мы видим ту самую школу, где она училась.

Углич. Богоявленский монастырь

«Мне вспомнился Углич родимый;
Тот домик, где с мамой жила,
И тот монастырь мой любимый,
Куда я с молитвою шла.
И Волга, река темно-синяя,
Где любо в день жаркий играть.
Ах, все, что с охотой я кинула,
Как хочется вновь увидать!»
(О.Берггольц, "Дневниковые тетради 1923 года")


Углич. Богоявленский монастырь

Напротив школы находится Богоявленский собор, построенный по проекту самого К. Тона (автор Храма Христа Спасителя в Москве) в 1853 году в русско-византийском стиле. Этот храм чуть ли не единственная сохранившаяся постройка Тона.

Углич. Богоявленский монастырь

Это настоящая жемчужина Углича, самый большой и красивый храм города. Поставленный на перекрестке двух главных магистралей, он виден издалека, в перспективах улиц и с Волги.

Углич. Богоявленский монастырь

Зайдем внутрь. Утром здесь ни души. Фотографировать можно, если внести символическое пожертвование, рублей сто.

Углич. Богоявленский монастырь

В начале 1840-х гг. монастырем было приобретено соседнее имение купца Г.В. Буторина, где находились два дома и роскошный фруктовый сад с яблонями и грушами. С этим событием связана интересная история.

Углич. Богоявленский монастырь

У игуменьи Еликониды (Муратовой) возникло намерение построить новый Богоявленский храм, но для него на территории монастыря не было места. Наиболее удобным для строительства оказывалась земля, занятая имением Буториных. Настоятельница неоднократно обращалась с просьбой продать имение, но хозяевам было жалко расставаться с родовым домом и, кроме того, у них были три сына-наследника.

Углич. Богоявленский монастырь

Но зимой на сад в огромном количестве налетели вороны и галки. Птицы причиняли большое беспокойство хозяевам и соседям, и их не удавалось прогнать никаким способом. Весной Буторины увидели, что деревья высохли. Предпринимались попытки вновь насадить сад, но деревья не прижились. Тогда Г.В. Буторин, опасаясь, что несчастья могут перейти на него самого, сам предложил монастырю купить имение. При этом хозяйка вспомнила, что несколько раз видела, как три белых лебедя садились в одном и том же месте и подолгу не улетали.

Углич. Богоявленский монастырь

19 октября 1843 г. на приобретенной территории был заложен новый Богоявленский теплый собор. Алтари его трех престолов были размещены в тех местах, где садились лебеди.

Углич. Богоявленский монастырь

В настоящее время росписи собора находятся в плохом состоянии. Живопись верхней части стен и сводов большей частью осыпалась. Повсюду заметны утраты, потемнение и загрязнение.

Углич. Богоявленский монастырь

Здесь мы оказались свидетелями необычного явления, о котором нас предупреждали, но мы не поверили. К сожалению, фотоаппарат этого передать не может. Когда мы вошли в храм, на стенах были заметны только какие-то темные пятна без признаков рисунка.

Углич. Богоявленский монастырь

Было раннее утро, всходило солнце, и буквально у нас на глазах темные пятна стали приобретать формы, и через 15 минут на них явственно стали различаться всевозможные фрески. Они появлялись везде, на всех стенах.

Углич. Богоявленский монастырь

Я верю в Бога, но не верю в чудеса. Что это было? Чудо Божье, оптический эффект или какая другая химия, я объяснить не возьмусь. Одно знаю твёрдо: малое знание уводит от Бога, большое знание приводит к Нему.

Углич. Богоявленский монастырь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оговорюсь сразу, чтобы не было разных толкований, я резко против разрушения барельефа Мефистофеля в Санкт- Петербурге. Более того я абсолютно уверен, что ни один православный человек даже радикально настроенный сделать этого не мог. Почему? – спросите Вы. Да потому, что во многих правосл ...
«Я, гражданин России, обещаю своей стране и своему народу быть верным Конституции, соблюдать установленные государством законы, уважать права и свободы соотечественников, честно исполнять свой долг перед Родиной. Обязуюсь хранить традиции, мир и единство, беречь природу нашей страны, отст ...
Нагулялась вчера с мелкой по самое не балуйся! Ноги до сих пор гудят, всё-таки пять часов ходить - не шутка для пожилого человека. Весь день прошёл под знаком кота. Не какого-то конкретного, а кота вообще. Сначала прогулялись до магазина и купили ей очередные перчатки с очередным ...
Только что позвонил ребенок, сказал, что поднимается домой. Хороший у него Лаг ба-Омер получился. Вчера ушел в 2 часа дня и вот только что вернулся. Хорошо быть подростком...  Я каждый час просыпалась поглядывала на телефон- не звонил ли. Пару раз ...
...