рейтинг блогов

Удовольствие от слияния

топ 100 блогов psyteaman30.06.2021

Не понимаю, почему все психологи так ополчились на тех, кто сливается друг с другом. Приятно людям заниматься этим, вот они и занимаются. Они же не воруют, не убивают и не насилуют, в конце концов.

Удовольствие от слияния

Но если почитать психологов, то сливающиеся друг с другом люди — это презренные, очень неправильные люди, а местами — чуть ли даже не позорные исчадия ада. Хуже них, мол, могут быть только какие-нибудь наиболее извращенные нарциссы или некие самые токсичные абьюзеры.

Вообще, любые психологи, с пеной у рта рвущие свои задницы в попытках кого-то заклеймить и навешать собственноручно изготовленных ярлыков, вызывают у меня даже большее отвращение, чем воображаемое зрелище тети Марины, жарящей шашлык, например.

Давайте сегодня поговорим добрыми словами о тех, кто любит сливаться и для кого слияние является единственным приятным видом взаимодействия между М и Ж. Эти люди не умеют любить «самодостаточной любовью», о которой можно прочитать у говно-психологов. Эти люди, влюбившись, вскоре начинают считать себя единым эмоциональным целым со своим партнером.

Кстати говоря, удовольствие от эмоционального слияния люди могут получать не только в межполовых отношениях. Есть не менее сильные и приятные виды эмоционального слияния в религии, политике, патриотизме. Суть всех видов слияния примерно одинакова, но давайте разберем на одном примере, — слияния в отношениях любви. 

Как обычно это происходит? Глядя на тебя сейчас, она искрит глазами и плотоядно облизывает губы. Скорее всего, она делает это искренне, потому что любую фальшь ты заметил бы. Вы находитесь как бы в приятном потоке влюбленности. Ощущать себя в этом волшебном потоке является одним из самых приятных опытов в твоей жизни. Особенно по сравнению с серыми трудо вые буднями.

Не так важно, какой именно вид взаимодействия в постели приносил вам  незабываемые ощущения. Слияние может возникать даже без физического контакта двух тел. Всегда этот опыт является похожим на неожиданное волшебство, есть в этом некоторая непредсказуемость и приятное благородное опьянение.

Вам обоим кажется, что именно об этом были сказаны все известные вам слова поэтов и мыслителей, рассуждавших о любви. Вы чувствуете себя единым существом с любимым человеком, имеете одинаковые желания и часто угадываете даже мысли друг друга.

Вам и физически приятно находиться рядом друг с другом, а уж тем более — взаимодействовать приятными телами. «Ей реально приятно то, что мне самому очень нравится. Мы прям единое существо» — это, к слову, вообще самая влажная иллюзия и мечта многих людей.

Ах, как хорошо получать настоящее яркое удовольствие и при этом понимать,  что в самом процессе получения удовольствия есть некий высокий смысл! Мы  же не тараканы какие-нибудь, нам важен высокий смысл. Одним из  высоких смыслов является искренняя уверенность в том, что близкий человек от всего сердца разделяет наше состояние. В какой-то момент возникает ощущение полного слияния

Это ощущение для многих людей сопряжено с максимально возможным  удовольствием, которое накатывает независимо от твоей воли и является  настолько сильным, насколько этот человек вообще способен получать  удовольствие. Все негативные слова говно-психологов по поводу слияния кажутся в эти мгновения настолько жалкими, что даже не заслуживают обсуждения. Пусть они говорят про иллюзии, зависимости и слияние. Жалкие никчемные завистники.

Ни в коем случае не хочу запретить вам впадать в иллюзии и испытывать  удовольствие от (разрешенного законом) слияния. Запрещая себе приятные удовольствия, вы только омрачите свою жизнь. Попытавшись, по совету говно-психологов, убрать от себя все иллюзии и внутренне наказывая себя за любые признаки слияния, вы пользы себе не принесете. 

Впадайте в иллюзии, — на свое усмотрение и до тех пор, пока это доставляет вам удовольствие. Тогда казалось бы, что может быть плохого в том, что люди чувствуют глубокое слияние и единение? 

Плохим может быть например то, что со временем такое удовольствие  ускользает и вам захочется не дать ему уйти, захочется удержать его и  воспроизводить снова и снова, — тогда, когда опять захотели. И дети, и взрослые, воспроизводят те ситуации и события, которые когда-то им доставили удовольствие. 

Нажимают на кнопочку, если выражаться образно. Они ошибочно зафиксировались на кнопочке и думают, что ее нажатие приносит вкус жизни. Вы будете стараться повторить удовольствие, воспроизводя внешние  атрибуты той ситуации, которая однажды накрыла вас таким небывалым и  приятным состоянием. В том числе, вам захочется воспроизвести искреннюю  радость близкого человека и его чувство искреннего единения с вами. Вам  захочется повлиять на другого, чтобы он так же искренне радовался, как тогда.

Но так оно не работает. Невозможно заставить (или попросить, или купить) других людей испытывать то чувство, которое нужно вам. Не надо за ту кнопочку так сильно держаться. Если кнопочка перестала работать, оставьте ее в покое. Когда вы поймете, что ваше счастье и удовольствие от жизни не зависят от конкретной кнопочки, вы сможете увидеть внутри себя источник еще большего удовольствия. 

Если вы думаете, что можно повлиять на то, чтобы другой человек (и вы сами), чувствовали то, что вы хотите, то это и есть признак иллюзии слияния.  Это и есть признак отсутствия вашей внутренней эмоциональной сепарации. Очень хорошо это типичное человеческое заблуждение описано знаменитой библейской фразой «мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали»

Например, вам было хорошо тогда, когда вы были влюблены в партнера, а он (она) в вас. Вы хотите, чтобы этот кайф продолжался еще и еще. Вы делаете все возможное для этого. Но постепенно происходит охлаждение, которое проявляется в том, что удовольствия от взаимодействия с партнером все меньше. И это закономерно.

Ваше слияние (которое, напомню, вам никто не запрещает) без должного  уровня сепарации является иллюзией и удовольствие неизбежно  уменьшается. Потенциал любой иллюзии ограничен. Кнопочка перестает работать.

Неправильным способом вернуть себе сильное удовольствие является поиск виноватого — того из вас, кто вкладывает меньше. Тогда уже вы либо себя будете пытаться заставлять любить «как прежде», либо будете вымучивать любовь «как прежде» со стороны партнера. «Заставлять любить» —  это ужасное сочетание слов, потому что любовь вообще невозможно заставить. По определению.

А правильным способом вернуть себе мощное и искреннее удовольствие является путь к единству через сепарацию. Вам необязательно менять партнера и судорожно метаться в поисках более подходящего. Отказ от прежней кнопочки вовсе не означает необходимость смены партнера.

Тут еще много можно сказать, но давайте остановимся пока что на самом термине, который связан с границами личности.

Эмоциональная сепарация — процесс становления эмоциональной  независимости и психологической самодостаточности человека. В конце  этого процесса человек внутри своей собственной психики открывает  неисчерпаемый источник творчества и счастья.

Материал в тему о границах личности.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Замечательный материал от Алексея Анпилогова на ресурсе "Новая русь": Приходит диктатора не желателен, но неизбежен Любая революция развивается по строго определенной логике. Вслед за сломом существующего государственного устройства наступает период «мутной воды», во время которого стара ...
Уважаемые сообщники! А все ли из вас знают, чем занимаются ваши дети в свободное от учебы время? Я сегодня чуть инфаркт не заработала, когда на перекрестке москворечья и пролетарки мне практически под колеса выскочил пацан лет 10-12, прилично одетый и совершенно арийской внешности, который ...
Замечательный ужастик, безусловно станет классикой. Хотя бы такой факт: за весь фильм произнесена всего одна фраза плюс неожиданный финал, плюс актриса играет от души. Перед просмотром аннотации лучше не читать, это добавит жути. Надо будет обязательно посмотреть первый фильм этого ...
У меня есть один френд, которого я хорошо знаю в реале, но в ЖЖ он выступает инкогнито и в основном пишет под замком. Могу только сказать, что не дефачка, а мальтшик. И вооот, он отличается изящной точностью в характеристиках. Предлагаю просто ...
Не думаю, что сегодня кто-то сможет разыграть кого-то жестче, чем матушка-природа жителей Центральной части России. Какое, на хрен, Первое апреля, когда за окном такое?! Особенно весело, наверное, тем, кто уже переобул машину на летнюю резину. Сам я записан на шиномонтаж на завтра, и е ...