рейтинг блогов

Не ждите, когда вас начнут убивать. Бегите от таких отношений

топ 100 блогов psyteaman25.06.2021

Начну с анекдота, который хочу использовать в качестве теста. 

Как вы думаете, у кого из персонажей анекдота нормальный контакт со своей внутренней агрессией?

Не ждите, когда вас начнут убивать. Бегите от таких отношений

Парень пишет сообщение девушке:

— Привет, Ольга! Как там насчет моего вопроса?

— Привет, это Миша, парень Ольги. Я иногда пользуюсь ее телефоном. У меня кмс по боксу. Так какой у тебя вопрос?

— Я Саша, одногруппник Ольги. Она брала мою зарядку, я просто хотел напомнить. Но у меня нет разряда по боксу. Если за зарядку придется драться, то можете оставить ее себе.

В данном анекдоте мне очень симпатичен ответ студента, который не хочет драться из-за зарядки для телефона. Любая драка может иметь незапланированные последствия не только для проигравшей стороны, но и для победителя. Поэтому, как известно, лучший бой — тот, который не состоялся. А тем более, из-за зарядки.

Умение пожертвовать зарядкой является признаком хорошего контакта со своей агрессией. У боксера из анекдота с этим проблемы, потому что он сразу начал повышать градус конфликта. Впрочем, это всего лишь анекдот, и по короткому диалогу мы не можем строить версии относительно личностей персонажей. А нас интересует контакт со своей агрессией не персонажей анекдота, а реальных людей. 

Люди, которые имеют хороший контакт со своей внутренней агрессией, успешнее выходят из потенциально опасных ситуаций. 

Но бывают и те, кто находятся в двух крайних состояниях, а поэтому имеют плохой контакт со своей агрессией, и, как следствие, плохой контакт со своими чувствами:

1. Первые легко готовы начать бой и поводом может послужить даже пустяк. Такие люди не могут выдерживать агрессию в себе, а с помощью конфликта пытаются избавиться от подавленной внутренней боли, которая легко катализируется тригерными событиями.

2. Вторые настроены на то, чтобы ни при каких условиях «не было войны». Они готовы идти на любые уступки и сдавать свои позиции, лишь бы избежать противостояния. У них вообще не предусмотрена опция «дать отпор» внешнему агрессору. Такие люди нередко становятся жертвами и стараются не замечать тревожных звоночков в отношениях. Иногда такие люди не понимают тревожных сигналов даже в виде жестких избиений во время отношений.

Похожие истории, связанные с игнорированием тревожных звоночков — далеко не редкость в новостях криминальной хронике. Не только в творческой среде, злоупотребляющей интересом к теме «50 оттенков серого».

Избиения и измены — это уже события, находящиеся за гранью нормальных отношений. Тут не может быть сомнений, уходить ли из такого взаимодействия. Необязательно дожидаться таких трагических проявлений. Есть признаки, которые заранее указывают на то, что из отношений нужно уходить.

Если вам кажется, что вас не ценят в отношениях, то вам не кажется. Если вы чувствуете признаки явного пренебрежения, то так оно и есть. Да, в начинающихся отношениях приходится сглаживать углы и притираться, но всему есть свой предел. Есть много поступков и фраз, после которых психологи рекомендуют обрывать общение. Например, нельзя позволять в отношении себя уничижительные сравнения:

«Вот у Наташки жопа нормальная, спортивная. Не то, что у тебя»

«Они нормально живут и трахаются каждый день. Не то, что мы»

«Он ей купил айфон на 8 марта. Не то, что ты»

Вариантов таких фраз множество, но суть понятна. Вы должны запретить произносить такие фразы по отношению к себе. 

— Со мной так нельзя себя вести.

Вам могут на это ответить:

— Ну тогда катись отсюда!

И вы должны быть готовы уйти, если партнер не собирается учитывать ваши пожелания. Это тоже довольно общее положение у современных говно-психологов. Если в ответ на вашу категоричную просьбу вам вынуждены отказать, то лучше будет действительно уходить. Вот как раз с готовностью уйти у многих людей проблемы. И поэтому они продолжают терпеть. 

Психологи против любого (не добровольного) насилия. Они советуют не  забывать о такой проблеме, как неспособность уйти из отношений еще до  того, как начинается жуткий треш. Уходить нужно было намного раньше,  после некоторых фраз. 

Да, можно заранее распознать высокую вероятность грядущих проблем в отношениях с конкретным человеком. Распознать эти признаки лучше в самые первые дни знакомства, иначе потом будете долго и мучительно пытаться уйти. От тирана не так-то просто избавиться, если он уже успел решить для себя, что вы являетесь «его» девушкой.

Итак, признаки:

1. Он очень поспешно зовет замуж. И поспешно видит в вас «ту самую», его судьбу.

2. Он поспешно склоняет вас к сексу.

3. Плохо отзывается о своей бывшей и обвиняет ее в своих проблемах. Очень скоро во всех его неудачах будете виноваты вы.

4. Он проявляется исключительную щедрость и великодушие. Но вы вскоре почувствуете себя в долгу перед ним.

5. Начинает контролировать. Ревность, чувство собственничества и жизнь по его правилам.

6. Он вас унижает и сравнивает с другими в уничижительном смысле.

7. Злоупотребляет алкоголем или наркотиками.

8. Он сильно меняется с другими людьми. Чем больше разница между «витриной» и сутью, тем хуже.

9. Вам кажется, что он вас запугивает. 

Это поверхностный слой психологии, который вырабатывает внешние правила поведения для нормальной жизни. Да, есть некие внешние алгоритмы, которые с высокой долей вероятности дадут вам правильные подсказки, как поступить.

Глубинная психология, конечно же, тоже работает с темой подавленной агрессии. Излечение возможно только через проработку своей подавленной агрессии. Душевная боль всегда охраняется гневом, раздражением, злостью. Это те сильнейшие чувства, через которые необходимо будет проходить на данном пути.

Проработка подавленной агрессии помогает изменить привычный способ взаимодействия с другими, который заключался либо в том, чтобы унижать и эксплуатировать других, либо в том, чтобы заискивать и подчиняться. Когда в терапии эти способы начинают прорабатываться, человек чувствует сильнейшую враждебность, которую никак не может себе позволить прожить, потому что тревога и страх сначала становятся сильнее.

Это была еще одна статья из цикла Экспресс-консультация психолога в формате Вопрос-Ответ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дело было в Цюрихе в 10 году.Именно там я работала в декабре месяце.Когда позвонил менеджер и сказал,что его друг-хозяин дискотеки-ищет танцовщиц на новогоднюю ...
В аэропорту египетского города Александрия задержан гражданин России, попытавшийся пронести в багаже взрывчатку. Об этом в четверг, 2 марта, сообщает Egyptian Independent со ссылкой на источник в аэропорту Борг эль-Араб. Мужчина, предположительно, пытался попасть на борт самолета ...
Собери-ка всех друзей, чтобы было веселей! 1. 2. Скопировать текст из формы (ctrl+A, ...
      Сперва думал - а дай-ка напишу про последнее интервью С. Шокарева на "Исторической экспертизе), про его идею о феодальной федерации на Руси в раннее Новое время как альтернативе самодержавию, и про то, как он боролся с памятником Ивану Грозному в Рузе и борется ...
28.01.2010, США, Нью-Хэмпшир, Корниш | За стенами этого дома в течение сорока пяти ...