Учения по аварийной эвакуации китайского экипажа «Шэньчжоу13»

топ 100 блогов volynko08.11.2021

Представитель  китайского экипажа «Шэньчжоу13» — женщина-космонавт, совершила свой первый выход в открытый космос.

Астронавт китайской миссии Shenzhou 13 вышла к модулю космической станции Tiangong Tianhe совершив свой первый выход в открытый космос 7 ноября 2021 года.
Астронавт китайской миссии Shenzhou 13 вышла к модулю космической станции Tiangong Tianhe совершив свой первый выход в открытый космос 7 ноября 2021 года.

Три члена экипажа «Шэньчжоу 13» - командир Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу - прибыли на модуль космической станции Тяньхэ через несколько часов после запуска 15 октября. 

Китайское пилотируемое космическое агентство объявило о планах выхода в открытый космос в заявлении (на китайском языке ) в пятницу ( 5 ноября). 

В то время агентство не предоставило информации ни о точном времени, ни о целях выхода в открытый космос, ни о том, какие члены экипажа будут выходить в открытый космос.

 В воскресенье CMSA объявила, что выход в открытый космос продолжается, и его совершают астронавты: Чжай Чжифан, командир миссии «Shenzhou 13», и Ван Япин, вторая женщина-астронавт страны, полетевшая в космос. 

Ван Япин вышла из кабины и стала первой женщиной-космонавтом в Китае.
Ван Япин вышла из кабины и стала первой женщиной-космонавтом в Китае.

После того, как два вышедших космонавта завершат установку стопора для ног и рабочего места для внекорабельной работы на манипуляторе робота, они будут сотрудничать друг с другом, чтобы выполнить установку устройства подвески манипулятора робота и адаптера, а также испытание типичных действий на открытом воздухе.

Внекаютная проверка взаимопомощи и другие операции. 

Астронавт Ван Япин отдает честь во время объявления экипажа Шэньцзоу-13 Китайским пилотируемым космическим агентством в октябре 2021 года.
Астронавт Ван Япин отдает честь во время объявления экипажа Шэньцзоу-13 Китайским пилотируемым космическим агентством в октябре 2021 года.

Вчерашние первые учения по аварийной эвакуации на орбите в основном моделировали столкновение с основным модулем, с потерей давления внутри модуля. 

Трем астронавтам пришлось эвакуироваться в модуль возврата «Шэньчжоу 13» (в аварийной ситуации). 

Космическая среда сложна и опасна. Одной из основных угроз, с которыми сталкивается космическая станция, является удар внешнего мусора. 

Основная цель этих учений - обеспечить безопасную эвакуацию космонавтов после повреждения и разгерметизации космической станции. 

Учения начались с сигнала тревоги о потере давления на космической станции.

Чжай Чжиган быстро использовал прибор диагностирующий изменение давления в модуле, чтобы сделать вывод, а Е Гуанфу быстро открыл аварийный газовый баллон, чтобы убедиться, что давление в кабине стабильно.

Ван Япин и Е Гуанфу быстро закрыли двери Тяньчжоу 2 и Тяньчжоу 3. Всего за несколько минут трое астронавтов были эвакуированы в обратную капсулу «Шэньчжоу 13». Тренировочные «аварийные игры» были скоординированы заранее, участники работали быстро и в соответствии с разработанной инструкцией.

Видео показывает, как экипаж Шэньчжоу-13 проводит первый микробиологический анализ питьевой воды.

 Экипаж «Шэньчжоу-13» провел на орбите три недели. Планируется, что эта миссия продлится вдвое дольше, чем трехмесячная миссия «Шэньчжоу-12», предыдущая самая продолжительная миссия Китая.

Тем временем на земле в космодроме Цзюцюань ракета Long March 2F и космический корабль «Shenzhou 14» находятся в состоянии почти полной готовности на случай возникновения аварийной ситуации на орбите.

Источник: space.com, hd.stheadline.com

Статья проиллюстрирована фотографиями из свободного доступа интернета. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Гарвардский университет (Harvard University), США В  2. Кембриджский университет (University of Cambridge), Великобритания В  В  3. Йельский университет (Yale University), США В  В  4. Университетский колледж Лондона (University College London или UCL), Великобритания В  В  5. Имперский ...
Наблюдаю со стороны за сообществом литературного резинового изделия. Изумлен, до чего же все оживились после посылки одного персонажа на три буквы. И, что забавно, почти все подряд используют эти три буквы в явном виде. Радуются, как дети, ...
Когда взрослые люди с работами, дедлайнами, созвонами, квартплатами и командировками вдруг решают, что у них есть силы взять и поделать какое-то ещё новое дело — у окружающих это вызывает поначалу две реакции. Либо мерзкую иронически-снисходительную улыбку, либо просьбу поделиться ...
Новый Индиана Джонс, в отличие от Джеймса Бонда, верен традициям и традиционным ценностям. А главный хитрец, что характерно, вовсе не он, и даже не главный злодей. Гештальт закрыл, доклад ...
...