Памятник Минина и Пожарскому — символ Дня народного единства

топ 100 блогов volynko04.11.2021

 С предложением начать сбор средств на постройку памятника выступили в 1803 году члены Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Первоначально памятник предполагалось установить в Нижнем Новгороде — городе, где было собрано ополчение.

1807 год гравюра Мартос первой модели памятника Минину и Пожарскому
1807 год гравюра Мартос первой модели памятника Минину и Пожарскому

Скульптор Иван Мартос сразу же приступил к работе над проектом памятника. В 1807 году Мартос публикует гравюру первой модели памятника, в которой народных героев Минина и Пожарского представляет российскому обществу как освободителей страны от иноземного ига.

В 1808 году жители Нижнего Новгорода обратились за Высочайшим соизволением пригласить прочих соотечественников к участию в создании памятника. Предложение было одобрено Императором Александром I, который всячески поддерживал идею возведения памятника.

6 сентября 1946 года в СССР была выпущена серия марок «Виды Москвы», среди которых была марка Памятник К.Минину и Д. Пожарскому на фоне Спасской башни Кремля, №1079, номиналом -1 руб.
6 сентября 1946 года в СССР была выпущена серия марок «Виды Москвы», среди которых была марка Памятник К.Минину и Д. Пожарскому на фоне Спасской башни Кремля, №1079, номиналом -1 руб.

В ноябре 1808 года скульптор Иван Мартос победил в конкурсе на лучший проект памятника, был издан императорский указ о подписке на сбор средств по всей России. Имена подписчиков были напечатаны и обнародованы

В связи c учётом важности памятника для русской истории было решено установить его в Москве, а в Нижнем Новгороде установить мраморный обелиск в честь Минина и князя Пожарского.

Интерес к созданию памятника был и так велик, но после Отечественной войны он ещё более возрос. Граждане России видели в этой скульптуре символ победы.

4 марта (20 февраля) года, перед Верхними торговыми рядами на Красной площади был открыт памятник предводителям второго народного ополчения 1612 года Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Монумент представляет собой бронзовую скульптурную группу из фигуры Минина, правой рукой призывающей народ на борьбу, а левой передающей меч Пожарскому, и фигуры князя Пожарского, который, опираясь на щит, приподнимается с ложа, чтобы принять меч из рук Минина. Постамент из красного гранита украшают два бронзовых барельефа и надпись:

ГРАЖДАНИНУ МИНИНУ И КНЯЗЮ ПОЖАРСКОМУ БЛАГОДАРНАЯ РОССiЯ. ЛІЪТА 1818
Парад при открытии памятника Минину и Пожарскому на Красной площади
Парад при открытии памятника Минину и Пожарскому на Красной площади

Памятник возведён по инициативе Вольного общества любителей словесности, науки и художеств исключительно на народные деньги. С момента рождения идеи в 1802 году до торжественного открытия прошло 16 лет.

Изначально монумент планировали установить в Нижнем Новгороде – родном для второго ополчения городе. Однако Александр I настаивал на Москве. Чтобы не ослушаться государя, но и не обидеть новгородцев, решили остановиться на нынешней столице, а у стен Нижегородского Кремля, рядом с Рождественской церковью, где хранится прах Минина, установить уменьшенную скульптурную копию.

Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в наши дни
Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в наши дни

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России выдвинул инициативу сделать 4 ноября Днем народного единства, в память о народных героях и событиях приведших к окончанию смутного времени России, а в декабре того же года законопроект был принят, и в России появился новый праздник.

Символом Дня народного единства является памятник Минину и Пожарскому, созданные архитектором Иваном Мартосом в 1818 году в память о Смутных временах. Изначально он был установлен посередине Красной площади перед Верхними торговыми рядами, но в 1931 году в связи со строительством Мавзолея Ленина памятник перенесли к Покровскому собору. Ежегодно в День народного единства люди приносят к нему цветы, отдавая дань памяти героям, бившимся за освобождение своей Родины.

С недавнего времени появилась традиция в День народного единства 4 ноября возлагать цветы к памятнику предводителям народного ополчения Минину и Пожарскому.

 памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде
памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде

4 ноября 2005 года, в День народного единства, в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония открытия памятника Минину и Пожарскому, возглавившим народное ополчение в 1612 году. Это художественное повторение памятника работы И.П.Мартоса выполнено Президентом Российской академии художеств З.К.Церетели.

 
Памятник установлен на площади перед храмом Рождества Иоанна Предтечи, в самом центре нижегородского Нижнего посада, у подножия холма, на котором стоит Кремль. Торжественное открытие состоялось по окончании освящения восстановленного храма, с крыльца которого по преданию Козьма Минин призвал нижегородцев созвать и вооружить ополчение 1612 года.

Источник: babr24.com

Статья проиллюстрирована фотографиями из свободного доступа интернета. 

В статье использованы марки из коллекции volynko  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Живописец Айдемир Саидов родился в городе Тихорец ...
...
Болезнь Дмитрия Медведева, который на протяжении последнего года, как заведенный болванчик повторял фразу о том, что, де, коммунисты обещали построить коммунизм к 1980 году, но не смогли выполнить свое обещание, а потому, мы - капиталисты РФ - должны ставить реальные планы. Какие это ...
Увидел тут пост и подумалось… Я никогда не был поклонником группы Ленинград и до сих пор считаю творчество Шнура достаточно посредственным, несмотря на шикарные клипы последних нескольких лет. Комплекс песня+видеоряд радует, но песня отдельно – херня, особенно если эта песня является ...
Иван Шмелев Сергеевич (1873–1950). А Россия… Она прошла все испытания, еще невиданные ни одним народом. Преданная, обманутая, забитая, она все еще бьется в муках. Еще проделывают над ней опыт прививки коммунизма-социализма, еще пластают и раздирают тело. И равнодушно ...