Ученый не может быть патриотом

топ 100 блогов sly2m23.04.2015 Для начала напомню, это пост из раздела "мнение". Если эта информация ни о чем вам не говорит, например вы попали на эту страницу случайно зайдя из поисковика, рекомендую сначала прочитать вводную часть. Даже больше, ее просто необходимо прочитать, чтобы невзначай не нарушить обоюдную договоренность с автором.

А теперь собственно мнение - "Ученый не может быть патриотом". Можете заглянуть в викицитатник, в статью "Патриотизм", ни одного ученого вы там в авторах цитат не обнаружите, сплошные политики, философы, поэты.

Для кого-то заявление покажется банальным трюизмом и "маслом масляным", но удивительно, сколько людей не понимают такой, на мой взгляд, очевидной вещи.

Конечно, можно покопаться и отыскать в истории науки ученых, которые не скрывали своих патриотических возрений. Например Менделеев, который под конец жизни настолько радикализировался, что даже вступил (по другим источникам лишь собирался вступить) в черносотенный Союз русского народа. Этим постом я как раз и утверждаю - как только человек начинает говорить о патриотизме, он перестает быть ученым.

Ученые тоже люди. Они спят, ходят в туалет, у них могут быть свои взгляды, эмоции и бабочки в животе. Существуют верующие ученые, причем глубоко верующие. Но это все качества человека как такового, а не ученого.

Если человек говорит, что некая научная теория ошибочна в связи с тем, что она буржуазная (коммунистическая, расово неполноценная, прозападная, провосточная и т.д.) данный человек на самом деле открыто заявляет - "Я не ученый. Не слушайте того, что я говорю." Если в научной статье отмечается, что "автор в своем доказательстве не пользовался формулами Эйнштейна, потому, что Эйнштейн - еврей, а евреи распяли нашего Христа", эта статья по определению не является научной, даже если опубликована в журнале, считающим себя научным.

Никакой буржуазной, зарубежной или любой другой науки вообще не существует, она одна на все человечество.

Можно (и нужно!) восхищаться достижениями и заслугами ученых, приносящих пользу и славу своей стране. Нельзя только забывать, что слава проходяща, а польза от открытий идет прежде всего человечеству. И только потом конкретной стране или региону. Хоть, в краткосрочной перспективе все выглядит наоборот.

Если вы встретите где-нибудь упоминания об ученом-патриоте, помните, речь скорее всего идет об ученом и патриоте (как человеке, занимающимся патриотизмом в свое личное время, в качестве хобби или иного вида досуга). Ученый-патриот оксюморон.

Ученый не может быть патриотом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев получат шанс вернуться в сборную России, но им нужно пройти определенный путь и вернуть к себе доверие ,- заявил журналистам глава Российского футбольного союза (РФС) и министр спорта РФ Виталий Мутко. Собственно, хочется спросить всех тех, ...
Интересно, как меняется символика политических противостояний в Украине с течением времени. В 2004 году, в преддверии президентских выборов, сторонники Ющенко и Януковича вели так называемую ленточную войну - вязали всюду, где только можно ленточки своих партийных цветов. Сторонники ВФЯ ...
Дешманский (молодеж., обычно пренебреж.) - дешевый. На следующий день меня угостили бутербродом с самой дешманской колбасой, ничего вкуснее я не ел... (башорг) Интересно, сколько-то продержится или исчезнет? В среднем такие слова используются года два-три, потом выходят из ...
экспресс-курс ломового бокса от самого.и новость: третий этап rds (russian drift series) выигран сегодня на лубянской площади розовой нивой, блеать гостем из риги кристофсом плужсом на bmw m3. сцуко бавариан ...
Су122А имеет бк в 15 снарядов. смотрим на картинку. 24+20 = 44 снаряда. спрашивается: кто спиздил еще 29 ...