"Убийство у моря". Триллер, криминал. Швеция. 2013

топ 100 блогов mi_ta_pe06.12.2021 Посмотрела шведский фильм "Убийство у моря" 2013-го года. Как это часто у меня бывает, "клюнула" на завлекалку "детектив с захватывающим сюжетом" ... ))) Посмотрела, но ничего захватывающего не было. Просто было добротно и грамотно снятое кино. И не детектив с криминалом, и совсем не триллер, а, скорее, драма с расследованием тайны.

Фильм начинается и заканчивается рождением ребёнка: в первом случае – это счастье, во втором – горе. Между двумя этими рождениями разместилась жизнь персонажей: писательница Эрика, её мать и друзья матери из её молодости. Сюжет идёт в настоящем времени, но с отсылом к временам войны с фашистами. Молодые люди в прошлом совершили действия, за которые расплачиваются в настоящем (и не только они).

убийство у моря3.jpg

Сюжет.
Родители Эрики погибают в автокатастрофе, и она с семьёй (муж-полицейский и полугодовалая дочка) переезжает в родительский дом. Разбирая на чердаке старые вещи, Эрика находит альбом с фотографиями, в котором много снимков её юной матери с её друзьями. Мать не рассказывала дочери о своем прошлом, но фотографии побудили Эрику начать поиски её друзей, чтобы расспросить их. Её желание усиливается от появления мужчины, который заявляет, что он её брат. Эрика прогоняет его, а на следующий день узнаёт, что его убили. Потом идут другие убийства. Эрика понимает, что случившееся связано с её матерью и начинает докапываться до причин.

Как все скандинавские фильмы, "Убийство у моря" идёт неторопливо. Острых и напряжённых моментов нет, но есть интерес, который заставляет не отрываться от экрана.

Мне не удалось сразу угадать, кто убийца и почему друзья матери (уже старики) упорно хранят тайну, но всё объясняется в конце. Честно говоря, конец фильма, хоть и положительный, меня не удовлетворил. Заключительная сцена в подвале по замыслу режиссёра должна была пощекотать зрителю нервы, но, на мой взгляд, получилась не щекотной и не страшной.

убийство у моря2.jpg

Недостатки режиссуры есть, но в целом фильм положительный и оставляет ощущение не зря потраченного времени. Здесь переплетено много насущных тем: связь времён, проблемы нравственности, чувство справедливости, чувство долга и патриотизма, память о войне, юношеская любовь ...

Я сначала путалась в лицах и именах, перематывала назад, чтобы запомнить кто есть кто, а когда разобралась, стало нормально.
Актёры подобраны хорошие, некоторых я узнала и даже вспомнила их труднопроизносимые фамилии. )))

Фильм основан на серии романов-триллеров шведской писательницы Камиллы Лэкберг, в которых главными героями являются писательница Эрика Фальк и её муж - полицейский Патрик Хедстрём.

Сценарий для фильма "Убийство у моря" написала Мария Карлссон в соавторстве с Камиллой Лэкберг. Сценарий хороший, претензий нет. Режиссёр Пер Ханефьор хорошо справился со своей работой, только заключительную часть затянул, а хотелось бы большей динамики, ведь, как говорил Штирлиц, "запоминается последнее". А я добавлю: и формирует впечатление!

Итог. "Убийство у моря" - фильм хороший, но на один раз.

6:10

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Навального вчера был день собраний инициативных групп по выдвижению. Единственный "настоящий лидер" оппозиции (в отличие от "спойлеров" типа Собчак, мешающих победе освободительного движения) проводил московское собрание инициативной группы на пляже в Серебряном бору. Зимой. На ...
Я очень люблю свою жену. Другой такой у меня точно не будет. У меня было много жен и "жен" - мне есть, с кем сравнивать. Таких просто не бывает. Вот она, собственно: http://dagry.livejournal.com А еще люблю этого дурачка (он очень добрый и милый пес, недолюбливающий только алког ...
Заслуженная артистка Мария Юрьевна Варум, которую эстрада сделала Анжеликой, родилась во Львове - так что не надо думать, что там совсем уж гадючник. Хотя с 1969 года много воды утекло... С 1991 по 2013 год выпустила 13 альбомов. Песня с первого альбома Анжелики Варум, давшая ему название ...
Знаете, что такое заседание Госсовета? Со всей страны в Москву слетаются губернаторы. Потом они мчатся на машинах с мигалками в Кремль, где собираются в зале и обсуждают вопросы. В означенное время офицеры в парадном растворяют высокие двери и ...
понял что совершенно неполучается воспринимать линух на десктопе как РАБОЧУЮ ...