Убийство ребенка: кто виноват и что делать?

топ 100 блогов olga_srb29.02.2016 Сегодня ко мне неоднократно обращались с просьбой прокомментировать случившееся. Так или иначе каждое сегодняшнее интервью сводилось к вопросу о том, можно ли было предотвратить гибель девочки. Пока неизвестны все обстоятельства, выводы делать нельзя, однако…


Все трагедии делятся на две категории: те, возникновение которых можно было предположить, и те, которые случаются совершенно внезапно. Вопрос о том, к какой категории относится та, что произошла сегодня, еще ждет своего изучения и ответа. И между тем мы, родители, выбираем для своих детей не только имя, но и судьбу, впуская в их жизнь нянь, своих дальних родственников и знакомых. Мы создаем вокруг ребенка зону безопасности, обладая важной способностью, которая отличает взрослого от ребенка – способностью прогнозировать и предотвращать последствия.

К тем людям, которых мы допускаем до своих детей, нужно присматриваться очень внимательно.

Даже если речь идет об остром психическом расстройстве, которое возникает для окружающих совершенно внезапно, определенные маркеры патологического поведения можно заметить и до периода возникновения/обострения. При малейших подозрениях в неадекватности поведения, которое выражается в слишком сильных, несоответствующих стимулу, реакциях, в психологически необъяснимых поступках, надо всерьез задуматься над продолжением общения ребенка с няней.

Большое внимание следует уделять речи того взрослого, которому мы доверяем жизнь ребенка. Речь – важный индикатор психологического состояния, причем обращать внимание надо не только на содержательную сторону высказываний, но и на темп, интонации, жесты, ее сопровождающие. Речь психически здорового человека всегда внутренне согласована, то есть слова, жесты, мимика и интонация соответствуют друг другу. Настороженность должны вызывать любые странные, психологически необъяснимые высказывания.

Признаки неблагополучия можно обнаружить, наблюдая за собственным ребенком: его поведением, реакциями на приход и уход няни, его настроением. Конечно, большинство детей не хотят провожать маму и папу и оставаться с чужим человеком, поэтому слезы по утрам еще не означают, что у няни жестокое сердце или психические отклонения. Основной показатель – это то, каким мы видим ребенка, возвращаясь с работы. Если, уходя на работу, мы оставляем дома довольного розовощекого малыша, а приходим к уставшему, грустному, бледному, вымотанному ребенку, стоит задуматься над тем, как прошел его день. Складывается ли у родителей впечатление, что ребенок не играл, не ел и не гулял, а работал или находился в некой сложной психологической обстановке? Если да, спасайте ребенка!

Произошедшее сегодня - драма. Однако мы знаем огромное число случаев с менее катастрофическими последствиями, когда физической жизни ничего не угрожает, но ребенок находится в очаге психологической травматизации, которую родители могут и не замечать.

Выбор няни – ответственный шаг, ведь ребенок длительное время находится в полной власти этого взрослого.

На ком лежит эта ответственность?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время стал замечать в жизни общества такую вещь, как направляющая сила. А именно, идти вместе с толпой или все-таки подумать и задать себе вопрос: «Зачем идти за этой толпой?». Дурацкая привычка идет со школы. Когда учитель говорит, а ты делаешь и даже не задумываешься. ...
Все-таки я обзавелась шанелевским Particuliere, брат привез мне его вчера из Цюриха. И не зря я этот лак так хотела, он того несомненно стоит: со вспышкой: без вспышки: с тайским котом Сардином: ...
С радостью, почтением, любовью и уважением поздравляю отца Владимира Вигилянского с Патриаршей премией!  Рад, что Господь даровал мне возможность знать Вас и служить с Вами. ...
У меня возникли некоторые вопросы. Необходимо мнение общества для решения личных ...
Чипсы я не сильно люблю, но вынуждена их заказывать на iHerb. В противном случае муж пойдет и купит чипсы в магазине, сделанные непонятно из чего, а потом будет жаловаться на боли в желудке. Так что, пусть уж лучше ест айхербовские. Заказать можно здесь - Kettle Foods, ...