Много ли надо человеку?

топ 100 блогов olga_srb28.02.2016 Я, конечно, не флай-леди и не минималист, но хлам и лишние вещи не люблю. Мне кажется, что они оккупируют территорию, оттягивая на себя внимание и силы, направленные на поддержание их «боеспособности», и не приносят никакой практической и эстетической пользы.


Если завтра пожар? Что мы вынесем из горящей избы, кроме животных, ужаса и документов? Да, собственно, ничего. Пару-тройку вещиц, схваченных в паническом состоянии. И теплые штаны (у кого они есть).

Пройдет некоторое время, и мы поймем, что можем легко обойтись без всех тех вещей, в чьем плотном окружении жили многие годы.

Мне кажется, то же самое происходит при эмиграции: увезенного в трех чемоданах оказывается вполне достаточным для ностальгии, сопровождаемой приятным чувством избавления от лишнего. Но это мне так кажется – не более того.

Сколько надо одному человеку, чтобы жить комфортно? Не кое-как, а умеренно эстетично и практично? Какой объем вещей должен составлять ту самую повседневность, которая создает основу для чувства комфорта?

Рассмотрим универсальную сферу, присутствующую в жизни любого человека - сферу гигиены и ухода за собой.

Конечно, у каждого имеется свой стандарт чистоты, но, на мой взгляд, этого набора вполне достаточно для поддержания чистоты полноразмерного тела:

Много ли надо человеку?

Наверняка, мужское тело может быть приведено к стандарту еще меньшим набором средств.

Обязательные вещицы, без которых не обойтись:

Много ли надо человеку?

Много ли надо человеку?

Как известно, чистое тело нуждается в уходе (руки – маски – крем):

Много ли надо человеку?

Уверена, что джентльменам все это не понадобится.

Так как мы не аскеты (а периодически - эстеты), плюсуем еще дополнительный набор из трех предметов:

Много ли надо человеку?

Для трансляции ольфакторных знаков нам понадобится арсенал ароматов. Соглашусь с теми, кто считает, что в этом строю много лишнего. Однако меня оправдывает то, что эти духи – подарки от людей, которые мне дороги и приятны.

Много ли надо человеку?

Если судьба подарит нам короткое путешествие или командировку, этот набор обеспечит гигиенический комфорт вдали от дома:

Много ли надо человеку?

Все, что мне нужно для ухода за волосами:

Много ли надо человеку?

И последнее, несколько выходящее за рамки гигиены и ухода, но необходимое большинству женщин:

Много ли надо человеку?

Вот, собственно, и все, что касается сферы личной чистоты.

И много ли надо человеку?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Летние Олимпийские игры 1980 года (официальное название — Игры XXII Олимпиады) проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа 1980 года. Это были первые в истории ...
Мне видится это так. Рано утром она первым делом смотрит в календарь праздников. Сегодня День чистых унитазов? Мимо этого никак нельзя пройти. Чистые унитазы - это архиважно, как сказал бы незабвенный Владимир Ильич. Поэтому первым делом она идёт, конечно же, в Одноклассники. И ...
Поржала тут с фоточки. Надо брату отправить, он мне после армии рассказывал, как правильно МТЛБ водить и сколько передач армейского Урала и т.п. Я, конечно, такое не водила, на шестерке училась и сдавала только. Ну и водила Киа спортэдж какой-то старущей комплектации. Когда в первый раз ...
Я думала, что за написание этого опуса я сяду гораздо раньше, но теперь я правда понимаю, что такое нет времени. Или даже куда оно утекает. Так что пока мой сынок сладко спит в своей пока огромной для него кроватке, я, пожалуй, постараюсь вспомнить, ...
О «Порцелиновой мануфактуре» – и её создателе, Дмитрии Виноградове Некоторые источники считают 5 июня 1744 года датой основания Порцелиновой мануфактуры – первого фарфорового предприятия России; через пару десятилетий завод станет Императорским; после 1917-го – ...