Источник удовольствия

топ 100 блогов olga_srb29.02.2016 Людям нельзя запретить стремиться получать удовольствия. Особенно когда им тяжело, грустно и тревожно. Если перекрыть один источник наслаждения, они немедленно найдут другой. В крайнем случае, увлекутся лечением, доставляющим приятные ощущения.


Когда 130 лет назад в послевоенной Америке, граждане которой отчаянно нуждались в «зализывании ран», во всю мощь развернулась борьба с пьянством, рынок удовольствий заполнился чудодейственным эликсиром – спиртовой настойкой кокаина, автором которой стал скромный фармацевт из Атланты - Джон Стит Пембертон. Производивший лекарственное средство на основе кокаина не нарушал никаких законов – кокаин не считался наркотиком и широко использовался для лечения головной боли и прочих «нервных болезней».

Под давлением армии трезвенников, преследовавших спирт во всех его проявлениях, Пембертон модернизировал рецептуру «тоника для работы мозга», заменив спирт экстрактом ореха колы. Соединенный с кокаином, этот стимулятор превратил напиток в гремучую смесь с мощным действием, но отвратительным вкусом.

Пембертон не сдавался: он экспериментировал и экспериментировал с травами и маслами, соединяя в медном тазу разнообразные ингредиенты. Итогом неутомимых фармацевтических поисков стал сироп с приятным вкусом и густой консистенцией, который поступил в аптечную сеть в бутилированной форме. Ставший безалкогольным сироп, разбавляемый водой, страждущие приобретали, как правило, в розлив.

Источник удовольствия

Источник удовольствия

В названии, придуманном соратником Пембертона Фрэнком Робинсоном, были озвучены два главных ингредиента: кока (3 части) и кола (1 часть), и вывел его каллиграфическим почерком, дав жизнь одному из самых известных логотипов. Это было в 1886 году.

Источник удовольствия

В инвентарной описи фармацевтического изобретения были перечислены все основные ингредиенты: масла лимона, лайма, мускатного ореха, нероли, экстракты листьев коки, муската, ванилин, апельсиновый эликсир, кофеин и цитрусовая кислота. Рецептура зашагала по миру навстречу к своей популярности.

Источник удовольствия

Сегодня в состав напитка, созданного талантливым фармацевтом, входят совершенно другие ингредиенты, но его популярность не уменьшается.
А ведь начиналось все с экспериментов простого американского фармацевта…

Оставаясь любимым напитком человечества, кока-кола успешно используется в быту для чистки хромированных и фаянсовых поверхностей, удаления накипи и т.д.

Источник удовольствия

А как вы используете кока-колу?
В качестве источника пищевого удовольствия или как средство бытовой химии?



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О том, как князь Иван Калита Великим стал Согласно источникам, именно 26 марта 1328 года московский князь Иван Данилович получил в Орде ярлык на Великое княжение … в сущности, это не совсем так, поскольку княжение было разделено, но мы воспользуемся возможностью уделить ...
Скоро нас всех накроют праздники и нужно будет как-то их весело провести. Очнувшись числа 2-3, нужно взять себя в руки включить чилловый сериал для реабилитации. Для этого идеально подойдет 11 сезон культового британского TV-шоу Доктор Кто (Doctor Who). Первые десять серий уже доступны ...
И не потому, что США теперь нас  за равных не считают. А потому, что прошло более 30 лет, мир изменился, подрастают много молодых и борзых, этим договором не связанные, и просто глупо двум первым в гонке вооружений теперь так самоограничиваться. Отмена этого договора и нам была ...
Как сообщило 2 5 декабря 2018 года агентство ТАСС , подводные испытания способного нести ядерные боезаряды стратегического беспилотного аппарата "Посейдон", о разработке которого в послании Федеральному собранию рассказал Президент Российской Федерации Владимир Путин, начались в ...
Увидел кавказскую забегаловку. Она называлась «У Зорро». Пару дней назад гулял с детьми на площадке. Сидел, слушал плейер, как подошла семейная парочка с ребенком и стала меня теребить на разговор. В ходе беседы выяснилось, что они из Бобруйска. Ну, тут уж я не мог удержаться и ...