Убит актер, отказавщийся от звания Заслуженный артист России

топ 100 блогов novayagazeta05.11.2014 В Москве найден мертвым актер Алексей Девотченко, сообщает LifeNews. По данным интернет-издания, родственники петербургского актера нашли его тело в луже крови у входной двери собственной квартиры.

Информацию интернет-издания о смерти подтвердили «Газете.Ру» в пресс-службе ГУ МВД России по г. Москве.

Телеканалу РЕН-ТВ в полиции сообщили, что в среду, 5 ноября, в 18:30 на службу «02» поступило сообщение об обнаружении тела мужчины 1964 года рождения в одной из квартир дома №100 на Алтуфьевском шоссе. На месте работает следственно-оперативная группа, заявил источник ТАСС в правоохранительных органах.

По версии полиции, смерть актера имеет криминальный характер: на месте преступления найдены осколки стекла, окна в квартире выбиты. Следы крови найдены также по всей квартире.

Алексей Девотченко родился в Санкт-Петербурге в 1965 году. За время своей театральной карьеры он выступал на многих петербургских площадках: в ТЮЗе имени Брянцева, Театре имени Ленсовета, Театре на Литейном, Александринском театре и Большом драматическом театре имени Товстоногова. С 2012 года Девотченко выступал в составе театральной труппы Московского художественного театра имени Чехова. Телевизицонному зрителю актер запомнился благодаря ролям в сериалах «Бандитский Петербург», «Бандитский Петербург 2» и «Убойная сила».

Девотченко также был известен своей активной гражданской позицией. Он являлся членом Объединенного гражданского фронта, участником акций протеста против результатов парламентских и президентских выборов в 2011-2012 годах, выходил на «Марши несогласных». В 2010 году Девотченко подписал открытое письмо «Путин должен уйти» с требованием отставки Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьер-министра РФ.

Лауреат двух госпремий (1999 и 2003), Алексей Девотченко 18 ноября 2006 года был удостоен звания Заслуженный артист Российской Федерации. 18 ноября 2011 года он объявил, что отказывается от звания, а также от обеих госпремий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                    Очень интересная оптическая иллюзия. Бумажный дракончик наблюдает за вами, как бы вы не двигались и вам будет казаться, что он вертит головой. [ Все самое интересное тут. ]           ...
но вот сам загадаю. Только сначала маленькая преамбула. Вот совсем не зря повар говорил юному Алеше Пешкову "Читай книги". Прошло несколько десятков лет, и вот уже в СССР построили всем известный самолёт - рекордсмен того времени, Ан-22, способный перевозить 80 тонн груза. И все ...
Разработка и принятие на вооружение в конце 1950-х межконтинентальных ...
... рано или поздно придётся разбираться как с нацизмом. В предельно масштабном формате и с тем же итогом. Причём без разбора пола, возраста, расы и национальности. Надеюсь только, что это произойдёт не при мне. Уж больно масштабное будет ...
Сегодня в западных средствах массовой информации все чаще звучит антироссийская риторика. В частности, Россию обвиняют в оказание давления на Молдову и ...