Хлеба под снегом

топ 100 блогов novayagazeta05.11.2014

Несмотря на массовый героизм крестьян в боях за урожай, хозяйства несут большие финансовые потери.

Хлеба под снегом

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских высоко отозвался о тружениках сельского хозяйства Сибири, спасающих гибнущий урожай. Слишком ранняя зима, сказал он на пресс-конференции, поставила земледельцев в сложное положение. Но, несмотря на жесткое сопротивление природы, уборочная страда идет во многих хозяйствах округа полным ходом. «Я сам в этом убедился в Тюменской области. Удивился — техника-то работает! Из-под снега хлеб убирают!»

И это правда. Так же работают  крестьяне в соседних областях, к примеру, в Новосибирской. «Да, убирают, — согласился главный редактор независимого издания «Председатель» Павел Березин. — Молотят воду и снег, пытаясь собрать то, что сойдет за зерно, чтоб за копейки продать пятым классом. Но радоваться тут нечему — это от безысходности».

Потери нового урожая в Новоси­бир­ской области составят минимум пятую часть. По официальным данным, рассказал «Новой» редактор «Председателя», около трети хозяйств региона не в состоянии обслуживать свои кредиты, а среди фермеров, по его оценкам, несостоятельных должников примерно 80 процентов. «Они ждут своей участи: начнут банки массовые банкротства или дадут еще немного пожить».

В некоторых областях положение еще хуже. К примеру, в Курганской, где осталось под снегом более 40 процентов посевов зерновых, введен режим ЧС.

Погода в этом году в Сибири и Зауралье не задалась: сухая весна, холодное лето, задержавшее созревание посевов, с началом уборки — дожди вдвое больше нормы, потом внезапно выпавший снег. По данным Гидрометеоцентра, подобные аномалии в Сибири последний раз наблюдались в 1979 году.

«Не стоит списывать все беды села на природные катаклизмы, — говорит Березин. — Смягчить их последствия могла бы аграрная наука, но она в Сибири безмолвствует. Академики и рады бы помочь крестьянам в подборе сортов, агротехнологий, но у них нет средств, чтобы выехать в сельские районы. Мне недавно в этом признался видный ученый Сибирского отделения Россельхозакадемии».

Крупные местные хозяйства, по словам редактора «Председателя», сумели найти окно в беспросветном небесном расписании — 5—6 дней, когда не было осадков, — и благополучно все посеянное убрали, потому что было чем убирать. «Но таких хозяйств в регионе — по пальцам пересчитать». А у большинства техники не хватает или она крайне изношена: выходят в поле на «загнанных лошадях».

«Это очень больно и тяжело, но природа нас пока побеждает, — признался порталу «Сибкрай» вице-губернатор Новосибирской области Василий Пронькин. — Есть, к сожалению, территории, где нагрузка на технику недопустимая — по тысяче га на комбайн».

В Омской области этот показатель поменьше, но тоже, по мнению члена комиссии по аграрной политике областного политсовета ЕР Ивана Назарова — запредельный. На пресс-конференции, посвященной ходу уборочной кампании, он сказал: «Когда такое было, чтобы на одну машину приходилось более 600 га земли? В Русско-Полянском районе — 650».

Омским крестьянам удалось отбить у нежданной зимы основную часть урожая — под снегом осталось процентов пять. А собрано 3,2 миллиона тонн. «Достались они хлеборобам огромным трудом, — говорит региональный министр сельского хозяйства Виталий Эрлих. — Механизаторы буквально жили в комбайнах. Днем молотить погода не позволяла, поэтому работали по ночам».

А вот хорошо известный читателям «Новой» один из старейших фермеров Омской области, агроном Петр Шумаков, считает: таким героизмом делу не поможешь. «Гробят технику и людей. Что толку от этого хлеба, который они берут из-под снега? Чтобы довести его до нормальной кондиции, надо 3—4 раза через сушилку прогнать. А это затраты. Да и где ее взять? А элеваторы сбавляют цену за влажность — на тысячу рублей за тонну. В итоге солярки больше сожжешь. Кому нужен этот «героический хлеб»?»

Сам Шумаков на своих 18 гектарах 3 ноября еще к уборке не приступал. Ждет, когда снег подтает и поле просохнет, каждый день замеряет влажность зерна. Так же, говорит, поступают все его знакомые фермеры, без героизма. «Нам не нужна эта показуха — нам надо выживать».

Георгий Бородянский
Соб. корр. по Омской, Томской и Тюменской обл.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осторожно - слюнки! Так..обязуюсь уже завтра (сегодня) выложить фото с презентейшна Сибирская корона. Напомню..было очень вкусно..)) Первое вкусное фото здесь: ВКУСНОЕ ФОТО ДЛЯ НЕСПЯЩИХ :) А этот столик стоял рядом :) Доброго вечера ..:) а тем кто укладывается - добрых снов :-) ...
Едем сегодня по одной из подмосковных дорог где-то между М4 и М2 и вдруг на обочине дороги появляется картина Верещагина. Проскочили на скорости. Не поверив глазам, решили развернуться и рассмотреть поближе. Видимо, с прошлого года кто-то не доел запасы санкционной капусты и ре ...
Тем кто рано встает положен бутерброд с маслом и сыром :) или дажи с запрещённой колбасой!!! И это еще до завтрака, который в 9 Такие дела! Пойлу погуляю, 10 тыщ шагоф миня ждуть
Блин, где они такую страшную девку нашли? В Латвии столько красивых девушек ...
Последние несколько лет в Питере на посуточных флэтах специально арбузы в холодильнике оставляют, типа предыдущий гость забыл. Хуй! Это каждому гостю подкладывают. И на самом деле они туда вщства закачивают. Начали для пробы ген болотофилии впрыскивать, типа чтоб почаще приезжали, ...