рейтинг блогов

У природы нет плохой погоды...

топ 100 блогов natalia_goodler28.10.2022 Теги: Рязанов
У природы нет плохой погоды...

Сейчас плюс 8, пасмурно, но ещё немного потеплеет. В последние дни октября существенных заморозков и первого снега синоптики нам не обещают.
Многолетние наблюдения за погодой подсказывают, что устойчивый снежный покров образуется в Москве в среднем 26 ноября. Известно: самая ранняя дата установления снежного покрова – 24 октября, самая поздняя – 17 января. Но первые, пробные осенние снегопады бывают значительно раньше. Один из таких ранних, но впечатляющих снегопадов случился в столице 25 сентября 1976 года. Видеть это природное явление могли не только москвичи, но и многие жители СССР и России. 

Снегопад тот попал в сцены фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман» 

У природы нет плохой погоды...
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Служебной роман" режиссёр. Э. Рязанов Мосфильм 1977

У фильма, снятого в 1977, в этом году юбилей, кстати. Кино любимое, разобранное на цитаты. Характеры персонажей этой лирической трагикомедии, взаимоотношения героев и перспективы их развития, спустя десятки лет, всерьёз обсуждаются в жарких спорах. Да вот, хотя бы здесь, в ЖЖ нередко появляются посты о «Служебном романе», вызывающие неравнодушный отклик.
А песня какая в фильме! Помните?

У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить...

Для меня в своё время стало открытием, что автор стихов -  Эльдар Рязанов.
Вот как он сам рассказывает о их появлении:  

Я шел по опустошенному осеннему лесу. Под ногами была затвердевшая от первого заморозка земля. Где-то сиротливо каркали невидимые вороны. Я вышел на опушку. Передо мной покатым косогором стелилось поле. Рыжая стерня, охваченная инеем, серебрилась. На горизонте темнела узкая полоска дальнего леса. Крыши деревеньки высовывались из-за косогора, на котором прочно стояли могучие двухэтажные стога. Освещение было тусклое, хмурое. Серо-синие, низкие облака недвижно повисли над озябшим полем. Казалось, я нахожусь не в тридцати километрах от Москвы, а за тысячи верст, и живу не в двадцатом веке, а лет эдак двести назад.
Свежий сухой воздух покалывал щеки, бодрил, походка была упругой, а душу наполняло беспричинное ощущение счастья. И вдруг сама собой в голове возникла первая строчка:
- У природы нет плохой погоды...
Не успел я изумиться этому явлению, как следом родилась вторая:
- Каждая погода - благодать...

Любопытно, что предлагая стихи композитору А. Петрову, написавшему музыку к фильму, Рязанов не признался в авторстве, а заявил, что строки принадлежат поэту Вильяму Блейку.

У природы нет плохой погоды —
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег — любое время года
Надо благодарно принимать,
Отзвуки душевной непогоды,
В сердце одиночества печать,
И бессонниц горестные всходы
Надо благодарно принимать...

Ну вот, начали с погоды, вспомнили кино, а заканчивается пост стихами :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В 2014 году начался процесс отдаления российского и украинского народов друг от друга. Общество стремительно погружалось в состояние шока, когда еще недавно братские народы начали ссориться, унижать и унижаться, делить былые победы, переписывать историю. По-новому начали смотреть на ...
Баджо , часто называемые "морские цыгане" , это группа людей проживающих в Малайзии . Состоит в свою очередь эта группа из нескольких других групп племен и коренных народов из близлежащих мест . Такое название они получили потому что ведут ...
С лугами, цветами и "игрушечными" домиками Не хватало только пастушек и фавнов К 7 вечера я прошёл больше 30 км с набором высоты около 2 км. Я забрался на этот холм, поставил палатку на самой вершине, упал в неё и проспал почти 12 часов ...
В сирийской провинции Хама обстрелян российский вертолет Ми-8 с гуманитарной помощью. "Около 11:00 в провинции Хама (Сирийская Арабская Республика) российский транспортный вертолет Ми-8, доставлявший гуманитарную помощь в сопровождении офицеров российского Центра примирения враждующих ...
Профсоюзный билет - это документ, удостоверяющий членство в Профсоюзе, который хранится у работника-члена организации. Профсоюзный билет советской эпохи. Внутри его профсоюзные марки - они показывают плату добровольных сборов. Выпускались профессиональными союзами и использовались ...
  • 0Ielqa4Og4DLdrl : RT @watermelonONK: "У нас много фильмов, псевдопатриотических. Они они путают зрителя, который перестает понимать разницу между гордостью…

  • Faza_Ransky : RT @ussr_cinema: Лирической трагикомедии, которую снял Эльдар Рязанов сегодня 26 октября 2022г. исполнилось 45 лет и у меня все три поколен…