рейтинг блогов

У них, у бегемотиков, животики тошнят!

топ 100 блогов albert_lex10.03.2017 Теги: Шевчук Макаревич Акунин

У них, у бегемотиков, животики тошнят!

9 марта Андрей Макаревич заявил, что его тошнит от слова "патриотизм". Похожие мысли он высказывал и раньше. Так же думают многие писатели, журналисты и друзья исполнителя.

Андрей Макаревич

Музыкант и лидер группы "Машина времени" давно критикует происходящее в стране и соотечественников. Он редко отзывается о России хорошо.

У них, у бегемотиков, животики тошнят!

9 марта в одном из интервью музыкант дал довольно резкий ответ на вопрос о московском патриотизме. Макаревич признался, что от одного этого слова ему хочется "пойти потошнить". При этом он добавил, что ощущает себя стопроцентным москвичом, это его родной город, он никогда из него не переезжал.

Новый вид бизнеса — это "ХЕЙТ-ТУРИЗМ", "ненавистнический отдых"

То есть, когда надо съездить поненавидеть Россию, вы отправляетесь на Украину. Можно в Прибалтику — тоже популярный "хейт-курорт". Реже это США или Польша. Макар решил не оригинальничать и отправился хейтить в Киев.



О чувстве патриотизма его спрашивают не в первый раз. Осенью 2016 года в интервью украинскому телеканалу певец назвал пошлыми декларации о своей любви к женщине или к государству. От публичного выражения таких чувств ему "хочется сразу же уйти в другую комнату".

В 2015 году на радиостанции "Эхо Москвы" Макаревич радовался волне патриотизма в обществе, но расстраивался, что при этом страна живет "хуже и хуже". По словам музыканта, нужно делать что-то для улучшения жизни в России, но у россиян любовь к Родине этого не предполагает. Русские любят страну больше и больше, пока ситуация ухудшается. Настоящее же чувство патриотизма, как в Америке, может появиться только вместе с хорошими дорогами, новыми городами и новыми производствами.



"Потому что когда ты видишь, что на твоих глазах страна изменяется к лучшему, ты начинаешь ею гордиться. А не ленточками размахивать и победами столетней давности".

В 2014 году, вскоре после присоединения Крыма к России, Макаревич в интервью одесскому СМИ заявил о том, что нужен осмысленный патриотизм. У нас же, как он считает, он граничит с идиотизмом. Политические споры не имеют смысла и бесполезны, так как люди слышат "только себя и Дмитрия Киселева в телевизоре".

Задолго до крымских событий, осенью 2012 он же отмечал, что не стоит "надувать щеки и кричать о патриотизме". Певец был уверен, что невозможно любить свою Родину и одновременно ненавидеть окружающих людей. В его понимании Родина - не власть, не государство и не березки, а жители страны.

"И пока мы не перестанем унижать и грабить друг друга, тащить сами у себя, пока не научимся любить и уважать себя и окружающих — никто и ничто нам не поможет".

Максим Леонидов

За несколько дней до слов Макаревича о тошноте свою полную поддержку коллеге выразил другой музыкант и один из основателей бит-квартета "Секрет" Максим Леонидов. Лидера "Машины времени" он назвал человеком, который не врет ни себе, ни другим.

У них, у бегемотиков, животики тошнят!

Тогда же Леонидов раскритиковал чувство патриотизма в современной России. По его мнению, настоящее чувство любви к Родине подменили "квасным, дворовым и бандитским". Россияне же сегодня отличаются абсолютным равнодушием, абсолютным шапкозакидательством и попустительством. Сам он выразил желание жить с семьей в более открытом и свободном обществе.

За год до этого, в марте 2016 года, Леонидов допустил вероятность возвращения в Израиль на ПМЖ. Он выразил недовольство происходящим в обществе и заявил, что не разделяет ура-патриотических настроений в стране. Считать наличие "огромной дубины", из-за которой со страной все считаются, поводом для патриотизма Леонидов отказался.

Юрий Шевчук

Популярный певец и музыкант, лидер "ДДТ" делал мало резких заявлений о российском патриотизме, но тем не менее свою позицию обозначал. Шевчук призывал быть патриотом не напоказ. По его мнению, власть занимается профанацией любви к Родине, вывешивает ее на каждом заборе, словно коммунистический режим.



О собственном чувстве патриотизма музыкант предпочитает говорить в стихотворной форме. Для него это не марши и речи, слово не ассоциируется с "дубиной", народом или вождем. Свой патриотизм Шевчук называет наивным, простым и смешным, связанным с природой родной страны.

В 2015 году в одном из интервью Шевчук выступил против того, чтобы прививать детям любовь к Родине с детства. Воспитание в духе патриотизма он назвал "прошлым веком". Шевчук открестился от попытки навязать слушателям патриотизм на концертах, заявив, что всего лишь делится с людьми мнением.

Николай Фоменко

Знаменитый актер редко дает интервью и почти не комментирует внутреннюю политику России, но совсем недавно не выдержал. Вместе со своим коллегой Леонидом Ярмольником в интервью латвийскому радио он успел сказать много теплых слов в адрес Макаревича и нелестных о россиянах.

Снова мы наблюдаем явление "хейт-туризма"!

Фоменко допустил, что Макаревича можно ругать и как угодно обзывать, но его критики, отложив телефон, "идут бухать" и поют песни музыканта под гитару. "Не относитесь к этому серьезно. Никакой позиции нет. Если бы была позиция, все бы стояли на площади", — заявил тогда он.



По его словам, сумасшедших россиян становится все больше, и временами они пытаются управлять отечественной культурой. Такие люди "бегут, подкладывают свиней, плюются и бросаются чем-то", а обусловлено это внезапным для них вхождением в мировую цивилизацию. Люди буквально сходят с ума из-за появившейся возможности приобрести машину, телевизор и электронику или съездить за границу.



В другом интервью вопрос о том, вернутся ли его дети в Россию, артист назвал некорректным. Для него не имеет значения, где они живут, главное - их счастье. Кроме того, Фоменко выразил надежду, что в скором времени границ не будет, так как интернет их сотрет. В новой эре некому будет грозить эсминцами, самолетами и ракетами. На медиафестивале "Родина в сердце" Фоменко заявил, что самое важное для него — семья.

Дмитрий Зимин

У них, у бегемотиков, животики тошнят!

Основатель "Вымпелкома", филантроп и создатель благотворительного фонда "Династия" после признания его организации иностранным агентом начал критиковать не только российские власти и Россию, но и чувство патриотизма. В декабре 2016 года в интервью он назвал любовь к власти "извращением". Он считает, что настоящий патриот помимо любви к Родине должен испытывать скорбь из-за ее бед и недостатков, перенимать позитивный опыт у остального мира.

"Государственный патриотизм" с его точки зрения грешит использованием личностей Ивана Грозного и Иосифа Сталина, которых он считает не слишком успешными политиками и полководцами, в том числе из-за больших военных потерь. Зимину в России тошно, потому как в обществе развит инстинкт агрессии, и некоторые стараются быть ближе к власти, "кидаясь калом" в сильных сородичей. По его мнению, понятие "патриотизм" существует, но делится на несколько разновидностей.

Один вид патриотизма представляет собой любовь к государству и подразумевает недоверие к другим странам. Во втором случае страну нежно любят как мать и ищут в мире лучшие практики, которые стоило бы перенять. Он также признался в том, что с годами начал понимать фразу Толстого "Патриотизм — это рабство". Он видит схожесть патриотизма и любви раба к хозяину.

Борис Акунин



Писатель Борис Акунин нередко высказывался о патриотизме в критическом духе, особенно после того, как начал писать свои труды по истории России. По его мнению, нужно не говорить о патриотизме, а пытаться сделать страну лучше, в том числе и обращать внимание на ее недостатки. То, что многие называют русофобией, он назвал настоящим патриотизмом.

Акунин уверен, что патриотами сегодня считаются "брехуны и воры", которые вредят России. Громогласно говорить о своей любви к Родине пошло. Люди, говорящие открыто о своем патриотизме, схожи с мужчинами-бабниками, которые громко говорят о своей любви к жене, но при этом изменяют ей с другими. По его словам, Толстой, Достоевский, Чехов, Чайковский и Менделеев не кричали о своей любви к Родине.



Более того, патриотом может быть лишь тот, кто хочет сделать достойной свою страну. Страну должны любить и уважать в мире за науку, культуру и великодушие, а не за атомную бомбу, говорил Акунин.

"Кто работает на повышение хотя бы одного из этих показателей, тот и патриот. Даже если терпеть не может слова "патриотизм" и от нелюбви к пафосу говорит про Родину "эта страна", — писал он.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:54

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BFM.ru

Акунин, Быков, Юзефович. Что почитать летом?
BFM.ru
Новый том «Истории Российского государства» Бориса Акунина, новый сборник рассказов Леонида Юзефовича и «История пчел» — антиутопия Майи Лунде про исчезновение насекомых выходит в издательстве «Фантом». Там же выпускают свежий роман Селесты Инг «И повсюду ...


Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)

Борис Акунин в программе «Детский недетский вопрос»
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Гостем передачи стал писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), который видит смысл жизни в прохождении пути – не вниз, а вверх, и в том, чтобы найти то, для чего ты создан, «раскопать в себе клад». «Чтобы разобраться в какой-то сложной проблеме, мне нужно написать про ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Утро.Ru

У Макаревича нашли проблемы
Утро.Ru
В последнее время о музыканте появлялись разные новости, и чаще неприятные. Какой Андрей Макаревич на самом деле, рассказала ясновидящая и таролог Саона. По ее словам, этот артист – человек сложный и какой-то отталкивающий. Многим людям трудно и даже неприятно с ...
Человек отталкивающий и негативный: Ясновидящая обнаружила у Макаревича массу проблемРИА "VladTime"

Все похожие статьи: 2 »

Национальная служба новостей

Макаревич: «Джазовые трансформации» мы играем в свое удовольствие!
Национальная служба новостей
В Jam-club Андрея Макаревича пройдет концерт с программой «Джазовые трансформации». Вместе с джазовыми музыкантами на сцену выйдет и сам артист. Андрей Макаревич заглянул в гости к программе «За сценой» на «НАШЕМ радио». Подробности программе «Джазовые ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru


Мужской журнал Men's Health

Головин, Трамп, Шевчук и еще два мужика, о которых говорили на этой неделе
Мужской журнал Men's Health
Тем не менее, не отрываясь от разъездов по городам и весям, Шевчук сумел завершить очередной опус, да еще и снабдил его бравурным заглавием и обложкой в стиле альбомов ДДТ четвертьвековой давности. Внутри — чуть больше дюжины песней о Родине и любви, рисующих ...

Архив записей в блогах:
Снова всколыхнулись разговоры о бедности, и мне захотелось рассказать об одной случайной встрече, словно специально приуроченной к этой теме. У меня была намечена встреча в кафе, в московском спальном районе. Не новом, новым он был полвека назад, когда застраивался пятиэтажками. ...
Сдается мне, если сейчас предложить живущим в нашей стране победившей демократии сделку: ребята, давайте мы вам обеспечиваем: -бесплатную квартиру, -образование, -медицину, -детские сады, -гарантированное трудоустройство, -уверенность в ...
Оригинал взят у duh_zdorovya в Лотерея: приз - БИОВОШБОЛ Друзья! Эко-магазин ЖИВА.ру разыгрывает  БИОВОШБОЛ  - шар для стирки без порошков! Biowashball (БИОВОШБОЛ)  - уникальный шар для стирки. Принцип действия БИОВОШБОЛ отличается ...
На концерте Игоря Растеряева в клубе «Вермель» - аншлаг и буйное веселье. И хорошие лица – совсем не те, что на "Шнуре" и других ему подобных. Конечно, были фанаты из простых рабочих - приехали из Тулы, Рязани, Саранска и других городов. Однако ...
Я решил написать про это. Вчера вечером я узнал, что примерно месяц назад покончил жизнь самоубийством мой странный товарищ Иван. Парень он был очень добрый и честный, но у него были тяжёлые психиатрические диагнозы. Его даже закрывали не в обычный дурдом, а в Лебедёвку, как социально ...
  • pgiedriuz : RT @Vitauskas_A: 1. Абсолютная централизация власти. 2. Священная, недоступная критике фигура правителя. 3. Правитель выше всех законов. 4.…

  • chelovek_vatnyk : RT @Current_policy: Советский Союз запомнился нам двумя вещами: голодом и стыдом. © А. Макаревич https://t.co/5bfWR6wc9s

  • Arman19910417 : Когда ее нет ♫ Андрей Макаревич https://t.co/QejnMNW73B

  • gDoban : Зигующий Макаревич))

  • xz74135 : Видео ""Тонкий шрам на любимой попе"Андрей Макаревич/Makarevich" (https://t.co/sbWnpT0fNy)

  • LeoPromenade : Юрий Шевчук - святая простота. Борис Гребенщиков- святая простаата !

  • asedogin : Четко отработал в защите, проломил оборону, пробил по воротам и заработал пенальти. На фоне гонит в атаку настоящий… https://t.co/2D7DwOx8ld

  • Penek1973 : RT @dneprlena: https://t.co/SXAMusdIj4 Лидер партии "РУСЬ" Д. Шевчук: Наша партия - единственная русская политическая сила в Украине 08.10.…

  • FootballHub_Ua : Ми знаємо, що ви будете сьогодні дивитись