рейтинг блогов

У нее было 49 см. А у вас?

топ 100 блогов annataliya11.01.2019 Девы, а за сколько вы покупали себе самое дорогое платье? Какое оно было? Мужчины, а ваши жены? После того, как мы побывали в Будапеште, мы отправились в его пригород, в городок Гёдёллё. Он расположен в 30 км от Будапешта, а интересен тем, что там находится бывший дворец венгерских монархов Франца Иосифа и Сисси.
У нее было 49 см. А у вас? IMG_8212

Про Сисси же все знают, да? Она была, пожалуй, самой неординарной королевой из всех известных. Красавица, всегда безукоризненно следившая за своей внешностью и имевшая легендарную талию в 49 сантиметров, несмотря на то, что у нее было четверо детей.
2.
У нее было 49 см. А у вас? e71395eb23f166545704cc79710cd0d8-001

Нет, нижние ребра она себе при этом не ампутировала. В 19 веке это было как-то не принято. Правда, заниматься спортом тогда тоже было не принято, особенно женщинам. Но тут уж ей никто был не указ. И каждый день Сисси проделывала целый комплекс упражнений, который сама себе разработала. Но и это не всё! Она очень много путешествовала и всегда... возила с собой свои тренажеры! И результат был очень крутым!

Так вот, платье. Для коронации Сисси пошили целых три платья.
3.
У нее было 49 см. А у вас? image-001

Честно, не знаю, сколько они стоили. В конце концов, она же стала королевой и вполне могла себе это позволить. Но знаете, сколько весило то платье, которое она в итоге выбрала? 16 кг! И все из-за того, что в ту пору еще не придумали обручи для держание формы снизу, и девушкам приходилось надевать много юбок, чтобы придать платью пышность. Кроме того, платье Сиси было расшито настоящим серебром и золотом. А эти драгоценные металлы тоже не мало весят!

16 кг! Вот как? Как она в нем ходила? Потом она, кстати, подарила свое платье церкви, и из него сшили 12 полноценных праздничных облачений для священников! 12, ребята!!! Кстати, недавно платье Сисси реставрировали и даже показывали на какой-то выставке. Но своими глазами я его не видела.

А вот, что касается дворца в Гёдёллё, то он был безусловно красив, но на мой взгляд, для королевских особ весьма скромен.
4.
У нее было 49 см. А у вас? IMG_8215

Правда, в советские годы его, как и многие дворцы и поместья, ждала незавидная судьба. После Второй мировой войны часть дворца превратилась в... солдатские казармы. Тут, пожалуй, без комментариев, ибо я даже представить себе не могу, кому такое взбрело в голову, и почему для солдат не нашли какое-нибудь другое более подходящее здание. А в другой части дворца разместили дом престарелых. Кстати, я видела фото тех лет. Ничего не могу сказать. По фото видно, что старичкам жилось очень неплохо, о них заботились и старались хоть как-то смягчить их участь.

В 1990-е дворец начали реставрировать, и сейчас в нем находится музей.
5.
У нее было 49 см. А у вас? P1340281-CoatOfArms-001

Среди его экспонатов можно, например, увидеть прикольный китайский фарфор, из которого ели только Сисси и ее муж, и никто более. Есть несколько ее платьев, правда, более простых, чем то, о котором я рассказывала. Несмотря на простоту самого дворца, в нем были своя часовня и свой театр.
6.
У нее было 49 см. А у вас? IMG_8214

Но в целом, дворец, прямо скажем, не особо отличается от прочих дворцов коронованных особ. Правда, в этом с какой-то дури строжайше запрещено фотографировать. Поэтому фото у меня так мало. Ну, и кое-что из иллюстраций я нашла в интернете.
7.
У нее было 49 см. А у вас? 0_1c051b_78fff6b2_orig

А вообще, тема Сиси в Венгрии очень популярна. Все-таки красивая была женщина, что тут скажешь, хотя и со сложной, во многом несправедливой судьбой.
8.
У нее было 49 см. А у вас? 44417391914_bdcb71a1b0_b-001

Поэтому после дворца в Гёдёллё мы решили продолжить эту тему и отправились в расположенный неподалеку конный парк братьев Лазар на конное шоу. Вы спросите, а причем здесь Сисси? Всё просто, эта тема обыгрывается и там. Ведь Сисси была прекрасной наездницей, и в одном из действий шоу девушка как раз и изображала ее верхом!

Парк братьев Лазар оказался местом весьма приятным, а главное - очень знаменитым.
9.
У нее было 49 см. А у вас? IMG_8218

Ведь эти братья 21 раз становились чемпионами мира по драйвингу - гонках в конных упряжках. Соревнования проходят в упряжках с двумя или четырьмя лошадьми, а соревнуются спортсмены в разных странах мира: в Венгрии, Словении, Австрии, Франции, Германии, США. В парке есть небольшой музей, где можно увидеть все награды, которые получили братья Лазар.
10.
У нее было 49 см. А у вас? IMG_8222

11.
У нее было 49 см. А у вас? IMG_8225

А еще можно увидеть в конюшне тех самых лошадок, что сделали их чемпионами.
12.
У нее было 49 см. А у вас? IMG_8234

13.
У нее было 49 см. А у вас? IMG_8240

А также новых фаворитов, и даже покататься в упряжках.
14.
У нее было 49 см. А у вас? IMG_8228

Ну, и главное - это, конечно, само конное шоу.
15.
У нее было 49 см. А у вас? IMG_8285-001

Оно проходит два раза в день на большой лужайке парка. Артисты выполняют на лошадях всевозможные трюки. Например, скачут верхом через разные препятствия, изображая ковбоев, стреляют в цель, пытаются разбить бутылку вина с помощью лассо, а лошади показывают элементы выездки. Всё это немного напоминает номера в наших цирках, но от этого не менее интересно!
16.
У нее было 49 см. А у вас? IMG_8291

17.
У нее было 49 см. А у вас? IMG_8263

Бычки тоже были.
18.
У нее было 49 см. А у вас? IMG_8275

Ну, а в следующий раз я вам расскажу о самом главном месте нашего блог-тура, в котором мы побывали. Вы же помните, что это был тур по странам Вышеградской четверки? Так вот, в этом самом Вышеграде мы тоже побывали.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2018 год, сентябрь:
Венгрия. Будапешт. Кто сказал, что наша Дума жирует? Видели бы вы венгерский парламент!

Словакия. Свети-Юр. Чехословакия распалась. А что стало с ее виноградниками?

Словакия. Пезинок. Не боги горшки обжигают, да и расписывают!

Словакия. Девин. Зачем словаки перекрикивались с австрийцами через речку

Словакия. Братислава. Зачем в этой европейской стране учат русский язык?

Чехия. ТОП-5 нетривиальных идей в Праге для тех, кто там уже был тыщу раз

Чехия. Детенице. Самый жуткий отель, в котором я жила

Польша. Поляница-Здруй, Душники-Здруй. Если ты - тряпка, то здесь тебе легко найдется применение!

Польша. Злоты-Сток. Как мы в Польше нашли золото!

Польша. Топач. Музей моторизации. Прокатит или нет?

Польша. 400 гномов Вроцлава, или Как на самом деле к нам относятся поляки!

Польша - Чехия - Словакия - Венгрия. Фотообзор: Сообразили на четверых!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из путешествий по Венгрии:
2014 год, август-сентябрь:
Что привезти из Венгрии, Словении и Швейцарии?

Венгрия - Словения. В Словению на двух поездах и автобусе

Венгрия. Хевиз. Сплошная грязь

Венгрия. Балатон. Кестхей. Курортники!

Венгрия. Эгер. Многое в одном

Венгрия. Мишкольц. А не искупаться ли нам под землей?

Венгрия. Сентэндре. А не тяпнуть ли нам по марципановому Майклу Джексону?

Гуляш, бобайка и кэтучино, или что еще вкусного мы ели в Венгрии!

Про венгров

Транспортная Венгрия

Венгрия. Будапешт. Пешком по Буде

Венгрия. Будапешт. Пешком по Пешту

Венгрия, Словения, Швейцария. Фотообзор: Под тремя европейскими флагами

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

+ НАШ ИНСТАГРАМ - о личном и путешествиях

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:02

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В своей знаковой книге «Социономическая теория экономики» Роберт Пректер обращает внимание на 13 рыночных мифов, которые могут нанести урон инвесторам. Многие инвесторы принимают эти утверждения за правду, но они вводят инвесторов в заблуждение, заставляя их принимать решения, ...
Оригинал взят у oper_1974 в Норвежцы. ( 68 фото ) ...
Короче, у нас дома завелся хомячина. Девочка. 1 месяц. Жрет семечки, крутит колесо, ну в общем делает всё, что должен делать обычный хомяк. Пыталась кусаться, потому, как дети уж очень ее затискали, но папа надавал слегка хомяку по мордасам, и вроде ...
Яна, здравствуйте! Спасибо за вашу рубрику вопрос-ответ, там я для себя нахожу ответы на многие вопросы. У меня давно назрел вопрос, который я самостоятельно не могу решить. Вопрос про отношения в коллективе: как не обижаться на коллег и не ставить завышенные ожидания от них. Я работаю ...
Решил сходить в магазин. Вышел из дома, иду по переулку. Глаз отмечает какую-то странность окружающего мира. На полпути понимаю - чисто. Тротуар чистый, снега нет, грязи нет, даже забор у здания бывшего ПТУ, что рядом с нами, вымыт. Само здание, ...