рейтинг блогов

Этой болезнью точно болеет кто-то из ваших знакомых, но ее не надо бояться!

топ 100 блогов annataliya27.12.2018 Недавно ехала в автобусе. Народа было много, и рядом со мной встали две девочки-старшеклассницы. Вполне приличные и милые на вид. Сначала они обсуждали учебу, а потом одна спросила у другой:
- Ты к Катюхе на днюху пойдешь?
- Не собираюсь, - был ответ, - брезгую. Ты видела вчера на физре ее руки? Хотя бы водолазку надела!
- Ага! Она говорит, что это у нее псориаз обострился, перенервничала перед контрольной.
- Да пофиг! Постеснялась бы так ходить! От нее теперь полкласса шарахается!
Этой болезнью точно болеет кто-то из ваших знакомых, но ее не надо бояться! 13117_b

Потом из разговора выяснилось, что обе девочки знают, что псориаз - болезнь незаразная. Это уже - прогресс, потому что еще несколько лет назад большинство людей были уверены, что те самые шелушащиеся бляшки и высыпания на коже - это что-то ужасное, и если вступить в контакт с человеком с псориазом, то обязательно и сам им заразишься.

Недавно на Винзаводе в Москве прошла интерактивная выставка-квест "Шаг с уверенностью", организованная информационно-образовательным проектом о псориазе "Чистая уверенность". И выставка, и проект направлены на то, чтобы как можно больше людей узнали о проблеме псориаза. Чтобы те, кто раньше никогда не сталкивался с этой болезнью, избавлялся от стереотипов о ней, а те, кто болеет, мог жить свободнее и чувствовать себя увереннее.
2.
Этой болезнью точно болеет кто-то из ваших знакомых, но ее не надо бояться! IMG_20181215_154723

По разным данным, псориазом болеет от 1 до 7 процентов населения Земли. Даже, если взять средний показатель - 4 процента - это много. Кстати, как вы считаете, среди ваших знакомых есть такие люди? Уверена, что есть. Даже если вы о них не знаете, все равно есть. Сколько, например, человек работает в вашем офисе? Сколько живет в вашем многоквартирном доме? 50? 100? 200? Так вот, 4 процента - это каждый 25-й человек! Да-да, каждый 25-й ваш знакомый может быть болен псориазом!
3.
Этой болезнью точно болеет кто-то из ваших знакомых, но ее не надо бояться! IMG_20181215_155322

На выставке было много всего интересного. Например, там выступали психотерапевт, дерматологи и рассказывали о том, какие стереотипы есть у здоровых людей в отношении псориаза, как тем, кто живет с этим заболеванием, отвечать на неудобные вопросы, где искать психологическую поддержку, как бороться за свои права, если сталкиваешься с дискриминацией, и о многом другом. Работала даже столовая, где повар и диетолог рассказывали, как правильно питаться при этом заболевании, какие блюда готовить, какие продукты лучше потреблять. Кстати, послушав выступление диетолога, я поняла, что эти блюда вовсе не какие-то особо специальные, а очень даже подходящие для обычного здорового образа жизни. Я тоже такое часто ем. :)
4.
Этой болезнью точно болеет кто-то из ваших знакомых, но ее не надо бояться! IMG_20181215_155340 (1)

Конечно, до сих пор главный стереотип - это то, что многие считают псориаз заразным. Кстати, с выставки я загружала сториз в свой инстаграм: https://www.instagram.com/annataliya_reon/, и в одном из них устроила опрос среди подписчиков: "Вы знали, что псориаз не заразен?" - был вопрос. Результаты показали, что знали об этом 85% и не знали - 15%. И это несмотря на то, что мои подписчики в большинстве своем очень умные и образованные люди.
5.
Этой болезнью точно болеет кто-то из ваших знакомых, но ее не надо бояться! Screenshot_20181217-011024 (1)

Псориаз - это неинфекционное, аутоиммунное заболевание. Другими словами, все те, кто болен этой болезнью - носители определенных генов, связанных с псориазом. Но быть носителем - это не значит обязательно заболеть. Возможно, и мы с вами - носители, но пока даже не знаем об этом. В то же время при наличии гена заболеть псориазом можно в любом возрасте. Способствуют этому стресс, пониженный иммунитет организма, вредные привычки и масса других причин. Но главное помнить, что псориаз - заболевание незаразное. Им нельзя заразиться через предметы быта, здороваясь с больным человеком за руку, плавая вместе с ним в бассейне, обедая в столовой, и даже целуясь и занимаясь сексом.

С другой стороны, и вылечиться от псориаза полностью тоже нельзя. К сожалению, врачи еще не придумали такого способа, хотя, конечно же, существуют медикаменты, которые помогают привести пациента к продолжительной ремиссии.

На выставке мы нарядили новогоднюю ёлочку шариками, на которых написали свои добрые пожелания.
6.
Этой болезнью точно болеет кто-то из ваших знакомых, но ее не надо бояться! IMG_20181215_155658

7.
Этой болезнью точно болеет кто-то из ваших знакомых, но ее не надо бояться! IMG_20181215_155948 (1)

Желающие на специальном мастер-классе поучились каллиграфическому письму. Красиво, правда?
8.
Этой болезнью точно болеет кто-то из ваших знакомых, но ее не надо бояться! IMG_20181215_154606 (1)

А главное, я думаю, многие из тех, кто здесь побывал, стали на шаг ближе к пониманию того, что знать - важно. Ведь важно помнить, что, кроме внешних проявлений болезни, люди с псориазом ничем не отличаются от нас с вами. Они так же живут, работают, читают книги, ходят в бассейны и парикмахерские, кафе и рестораны, отмечают дни рождения и праздники, ездят в отпуск на море и любят друг друга. Так давайте, и мы с вами будем просто принимать их такими, какие они есть. Ведь это на самом деле совсем не сложно.
9.
Этой болезнью точно болеет кто-то из ваших знакомых, но ее не надо бояться! IMG_20181215_165016

---------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из прогулок по Москве:
2018 год:
МДМ. "Шоу пошло не так". Ужас какой! На моих глазах умер мужчина...

Москва-Сити. Башня "Федерация". NeForum Awards. Зашла в туалет и обалдела, когда увидела ЭТО. Настоящие блогеры мимо не пройдут!

Пивоварня "Seven Hills Brewing Co". Что лучше пить, чтобы не отравиться

Как я познакомилась с участниками "Пятой колонны"

Япона мать! И всё это ради того, чтобы он поел?

Гимнастический батутный клуб "OGO". Сын допрыгался! А муж ему подал пример!

Кабаре "DEJA VU". Разделась в приличном месте...

Усадьба Поливанова. Иммерсивный спектакль "Дом 1907". Жуть! Случайно стали свидетелями свадебной разборки...

2017 ГОД И РАНЬШЕ:

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

+ НАШ ИНСТАГРАМ - о личном и путешествиях

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:39

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Дорогой дедушка Лев Натановичь! Вашими молитвами и стараниями была создана могучая КПСС, и её центральный орган "Вести КПСС", где обрели и стол и кров сотни потерпевших от кровавого режима. Но, в последнее время, власть в созданной Вами организации, захватили два подлых чекиста - Ивановс ...
Я давно влюблен в крымские вина, а несколько лет назад особенно полюбил вина из Бахчисарая с винокурни "Esse" из долины Кача, жаль, что крайне редко они мне попадаются. Особенно люблю "Esse Unplugged" MaMa оно невероятное. Мерло, как много в этом слове. Уже и не помню где увидел ...
16:00 Швейцария - Казахстан 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)  vs  09:48 1:0 Рютеманн (Холленштайн), 11:04 2:0 Штрайт (Вик, Блинденбахер) - бол, 21:36 2:1 Савченко (Старченко), 24:04 3:1 Штрайт (Блинденбахер) - бол, 32:08 4:1 Рютеманн (Холленштайн, Штрайт) - бол, 36:53 5:1 дюБуа (Рютеманн, Бибер) ...
...
Ещё в сентябре двое жителей Красноярская встретили в ночном клубе третьего и решили сходить к нему домой. Уже в подъезде его начали избивать, а затем оказались у него в квартире, где проломили череп и сняли видео. Сын депутата Емельяновского сельского поселения Андрей Шилов позирует с ...