У меня опять новый парикмахер

топ 100 блогов eva_apple28.07.2012 У меня опять новый парикмахер.
Ну как новый, второй раз стригусь.
А я очень чувствительна к запахам, очень. Просто принцесса на горошине среди запахов. Бывает, человек только вошел в дверь, даже привет не успел сказать, а я уже знаю, что он ел на ужин. И чем потом этот чеснок запивал. И что ужин был в среду.
Вот такая усмешка природы: абсолютный ноль слуха и голоса, но целая бочка обонятельного эпителя. Огромная дачная бочка.

Так вот.
Он вообще ничем не пахнет, как вода.
Стерильный ангел-стилист второй категории. Даже хочется немножко ущипнуть его за карман, посмотреть будет орать или испуганно замашет крыльями и сядет на люстру.
Особенно вчера. Встал напротив, близко-близко, мои коленки почти зажаты между джинсовыми ногами, и спокойно без запаха начал стричь челку.

Обычно ведь как. Модный работник расчески обязательно пахнет свежесрубленной елкой, под которой два мускусных бобра два дня ели лимоны.

Сашка, например, наденет свой шелковый комбинезон на голое тело и стрижет, благоухая чем-то восточным, замешанном на коньяке, вкусно-вкусно. Сидишь, почти пьяная. На кассе трезвеешь - все-таки шесть тысяч дороговато за двадцать минут понюхать.
Поэтому я прошу еще тонирование, чтоб уж не зря приехала. А кошелек потом долго болит прямо из сумки.

Любимый стоматолог пахнет добрым усталым конем (какое я трепло все-таки, теперь никому не смогу дать его контакты). Заботливо наклоняется над моей открытой пастью, и я еле сдерживаюсь, чтобы не потрепать его по холке не попроситься в ночное, такой он природный.

Оля-косметолог пахнет ментоловыми сигаретами. Пока я одиноко лежу в темноте сначала с одной маской от юношеских проблем, потом с другой, уже от старческих, она обязательно бегает на улицу добавить запаха.

Наш офисный электрик пахнет борщом, украинской колбасой и стабильностью во всем мире.
Когда он приходит менять лампочку, я впадаю в странное состояние непонятной нирваны, граничащей с голодным обмороком.
Стоит на лестнице под самым потолком, большой, седой, весь в борще, выкручивает огромными ручищами лампочку, источает защищенность. Типа, не ссыте, девки, все в мире хорошо, везде лето, добрые люди поубивали всех плохих, сейчас пойдем есть борщ, натрем черную корку чесноком, дерябнем по сто пятьдесят.
Я пятнадцать минут работать не могу, сижу и пялюсь, как блаженная.

Вообще, раз уж мы про запахи, то я люблю, как пахнет мой кот - старой шубой, как пахнут новые книжки и сумки, как пахнет почта - сургучом, открытками и предвкушением, что там к нам приехало в посылочке, ну-ка, ну-ка. Метро еще люблю. Но хорошего метро теперь не достать, дааа, считай утерян запах, э-хе-хе.

Сегодняшнее утро пахнет гренками, дымным чаем лапсанг сушонг черная изолента и лыжная мазь в одном флаконе, уехавшим на рыбалку мужем (наконец-то увез лодку, какая у нас большая квартира надо же) и гипсовой маской для лица, которая засохла и откалывается кусками прямо на клавиатуру.

Наверное будет дождь и ресторан, а может быть мы поедем на дачу, где двухлетний племянник, пахнущий розовой жвачкой, говорит бабушке: ты моя девочка. С упором на букву "м". Ммммоя! девочка!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Военный историк Алексей Исаев о героической обороне Одессы в 1941-м году. ...
Приглашенный в университет Портленда (штат Орегон), чтобы выступить перед студентами с речью о Вселенной и месте человека в столь обширном пространстве, Далай-лама обратился к теме инопланетян. Речь вызвала шок, тем более что это было выступление одного из лидеров человечества, ...
Популярный экономист и блогер опубликовал открытое письмо главе Apple Тиму Куку о том, почему отказывается от их продукции, которой фанатично пользовался 13 лет. Письмо довольно трогательно построено в форме прощально-любовного. С конца 90-х автор ...
И сегодня у нас небо радует необычными облаками Вот точно там кто-то рисовать учится. Доброго утра ...
Этот рассказ, в соответствии с традициями того времени, был назван повестью. Из-за незначительного расхождения интересов между двумя приятелями возникла вражда, да такая хмурая и глубокая, что жизнь каждого из них превратилась в череду мелких пакостей, направленных в адрес бывшего друга. ...