Тут в раже политических дискуссий меня один товарищ с

топ 100 блогов vespro15.09.2013 Тут в раже политических дискуссий меня один товарищ с пустым журналом вздорной старухой назвал.
Забанила-то я автора комментария не за это, а за общую одичалость рассудка, но суть не в том.

Дело к пятидесяти годам. По информированному мнению младшего поколения, пора готовить яблочный пирожок к приходу дедушки Альцгеймера, а пока дедушка в пути, время начинать раздавать советы.

Вот Господь наш учит прощать обиды. Жаль, Он не учит - КАК.
То есть, может, в каких-нибудь кодексах из Наг-Хаммади и описана технология, но что имеем, то имеем. Четвероевангелие ограничивается решительным указанием - ПРОЩАТЬ.

Я не то, чтобы против.
Я даже за.
Но знаете, я вам честно скажу - тут надо аккуратно. И последовательно.

То есть, если вас кто обидел, и вы можете искренне и честно об этом ЗАБЫТЬ, то ваше счастье. Это, ИМХО, и есть - простить. Забыть, что вообще было. Так забыть, чтоб не только занозы, а и царапинки от той занозы не осталось.

Но если вы в себе не уверены, и если у вас в голове уже пяток не совсем прощенных заноз гноятся и болят, а вас опять норовят обидеть - мой вам совет: БЕЙТЕ. Давайте сдачи. Скандальте вплоть до полного морального удовлетворения. Мокрого места от мерзавца не оставляйте, и уходите триумфатором. Только не копите в себе.

Ладно. Извините. Пока добрые люди готовятся рассказывать мне, какая я плохая христианка и несмываемое пятно на ризах Католической Церкви, я вам скажу, с чего это меня понесло советы раздавать.

Я пообщалась с очень уже пожилым человеком, которого "всю жизнь обижали", а он по разным причинам глотал обиды и боялся дать сдачи.

Из каждой, из КАЖДОЙ своей обиды этот человек вырастил монстра.
Грязную, вонючую, зубастую тварь - из КАЖДОЙ обиды.
Теперь, в старости, человек почти перестал бояться, и иногда своих монстров спускает на окружающих.
Окружающим неприятно, но это ерунда. Плохо то, что, порезвившись, чудовища возвращаются в вольер у него в голове. А вот оттуда их уже не выселить.

Чтобы эта запись не была совсем уж бесполезной - расскажите, вам удавалось ПРОСТИТЬ? А НЕ ПРОСТИТЬ - доводилось?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, поделитесь, плиз - без каких качеств и опций автомобиля вы можете обойтись, а какие вам ну просто жизненно не обходимы? Руль и четыре колеса я уже записал ) ...
материалы взяты из открытых источников ...
  Читаем заявление первого заместителя министра обороны Владимира Поповкина по «Интерфаксу»:   «Министерство обороны России в ближайшие десять лет потратит на разработку новых вооружений около двух триллионов рублей. До 10 процентов ...
Глядя на то, как натужно и тяжело 73 -летний министр иностранных дел России Сергей Лавров спускается по трапу самолёта, ему нельзя не посочувствовать. Ассоциации с уработавшимся конягой приходят на ум сами собой. Как и вражеское прозвище «Печальная Лошадь». Но сочувствие исчезает, ...
...