Все о том же, и не совсем.

топ 100 блогов vespro10.09.2013 Несколько моих друзей сразу написали тексты про стариков, к которым приносили избирательные урны.

Я процитирую свою подругу: "Поразили дедушка с бабушкой ― самые неухоженные, сидящие среди пыли, коробок, тюков, груд несвежего постельного белья, очень старые. Очень одинокие.
― Где за Собянина поставить? Остальные не пойми что, а Собянин много сделал."


Статья прекрасная. Оля - девочка взрослая. На фейсбуке я прочитала крик души совсем молоденькой девочки. Пишет горько и жалобно о нищете и заброшенности тех стариков, к которым приходила с этой чертовой урной...

И я в сотый раз задумалась о нищете и богатстве. А если точнее - о культуре бедности.

Давайте сразу договоримся: деменцию вынесем за скобки. Человек с сенильным слабоумием теряет навык ухода за собой, своим домом и миром вокруг. Это страшное горе, и говорить не о чем.О голосовании, кстати, тоже не надо бы говорить в присутствии дедушки Альцгеймера, но это ладно. Неважно. Я не о том. Я пару примеров, ок?

Моя очень небогатая коллега (учительница) лет 15 назад поехала со своим классом в Англию. Жили по семьям. Она жила у директора школы. Вернулась в возмущении: на ужин столько котлет, сколько людей за столом. Спать холодно, предлагают не врубать отопление, а потеплее укрыться. Апофеозом было бархатное платье. Она привезла его "на выход", и вот перед поездкой в театр выяснилось, что оно помялось. Гладить бархат нельзя (по ее словам, я сроду не имела ничего бархатного). Надо отпарить. Она в своей ванной врубила горячую воду, повесила над ванной платье и ушла. Хозяин обнаружил хлещущий из крана кипяток ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА. У него была истерика. Коллега была оскорблена: "Ему воды жалко!?"

Мой личный опыт в той же Англии. Первая попытка помыть посуду в гостях. Вы как моете? Я тех спрашиваю, у кого нет денег или места для посудомойки. Проточной водой? Вот и я проточной. А моя любезная хозяйка, извинившись, попросила заткнуть раковину пробкой, помыть там, потом грязную воду слить, чистой налить, и в ней ополоснуть.

Еще? Только что я была в Нормандии. Деревня. В деревне люди зимой (а там зимой крайне неприятно) топят дровами, потому что газом ДОРОГО. Нет, и газом топят, конечно, если уж край, но экономят, и думают об этом.

Еще? Венеция. Моя квартирная хозяйка знает, что когда я еду зимой, я рассчитываю деньги на проживание + 200-300 евро. Потому что я привыкла топить по-русски. Чтоб ходить дома в футболке с короткими рукавами и тапках на босу ногу. А не в трех свитерах, трех носках и шарфе. При виде моих счетов она закатывает глаза и почему-то произносит фамилию Абрамович.

Еще? В городе Берген в Норвегии я остановилась фотографировать чудесный домик. Прямо картинка, а не домик. Из ворот вышла тетенька в джинсах, заправленных в резиновые сапоги (там дождь все время) и в прорезиненной куртке с капюшоном. Выкатила велосипед. Мы поговорили пять минут. Она - хозяйка дома. Строил прадед. Живет с семьей. Выслушала комплименты, поулыбалась. Я спросила: "Вы все время на велосипеде?" Ответ: "Так гораздо дешевле!"

Вы, наверное, поняли, к чему я.
Люди в цивилизованных странах живут очень прижимистой и экономной жизнью. По нашим понятиям - бедной.
Как получается сохранить достоинство? Как получается вымыть и вылизать все вокруг себя? Высадить на кусочке земли размером с носовой платок свой садик?

Как, черт возьми, у них получается СЕБЯ УВАЖАТЬ?

Одно из самых страшных моих впечатлений о Родине - город Владимир. Простите, владимирцы...
Вы едете из Суздаля лесной дорогой, и вдруг на повороте видите, что над лесом, в туманной дымке, горя золотыми куполами, висит "на воздусях" Успенский собор. Это не просто красиво. Это так, что сердце останавливается от этого величия, покоя, мощи... Я немало видела в жизни. Я не буду говорить, что он прекраснее чем Мон-сен-Мишель, Вестминстер, или Парфенон. Он ТАК прекрасен, как все они.

Пока вы не подойдете поближе.

Он стоит на холме. Вверх по холму ползет деревня. Дома обнесены заборами. За заборами лежит ДЕРЬМО. Даже так: ДЕРЬМО. Оно лежит и внутри, на огородах. Но за заборами гниют какие-то доски, ванны, холодильники, разбитые велосипеды. Продукты жизнедеятельности потомков тех, кто возвел собор. Это чудо стоит на куче мусора, понимаете?

Чем эту кучу объяснить? Бедностью?
У меня нет ответа. Я честно спрашиваю, без всяких там...

Еще раз прошу прощения у владимирцев. Трижды извинюсь, если гору под собором привели в порядок.
С громадным удовольствием извинюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Http://lenta.ru/news/2015/11/17/fsb/ Официально - терракт. То, что это было абсолютно очевидно - наши охранители игнорировали. Вон, у Пилюлькина чуть ли не истерика случилась, когда я эту версию высказал. Прибежал, наорал, отфрендил. Посмотрим - хватит ли совести теперь извиниться и ...
       Еще одна порция скифятины от Евгения Края ...
Добрый день всем! Прошу помощи в розыске. 1) Фильм, достаточно старый, но уже цветной. Возможно, 70-е годы. Кажется, не наш, а какой-то европейский. Действие происходит, судя по костюмам, в самом начале ХХ века - большие такие шляпы на дамах и т.п. Девушка влюблена в мужчину старше ее. ...
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) отсюда via ...
Догадайтесь, кто этот известный всему миру человек? Правильно, это Альберт Эйнштейн. Теперь более очевидные, но тоже интересные фотографии: Николас Кейдж в начале своей актерской карьеры Арнольд Шварценнегер, задолго до того, как он стал актером и тем более губернат ...