Тут какая-то Россия

топ 100 блогов loboff31.03.2016 Случилось проехаться на окраину Ленинградской области - в Лодейнопольский район. Без особого экстрима, всё по вполне приличному Мурманскому шоссе, не сворачивая. В середине пути пошли сплошные леса: от решения наконец где-нибудь остановиться покурить и выпить кофе - то есть до ближайшей цивилизации в виде хотя бы заправки - прошло минут сорок до реализации, никак не меньше. Как раз в эти сорок минут звонили с работы, мол где мы да как. "Да чёрт его знает, где мы. Тут какая-то Россия - один лес вокруг". Фраза получилась и к месту, и от души, с претензией на мем хотя бы внутрислужебного использования. Сразу же вспомнилось легендарное "мама, мы в аду - тут какие-то коровы". Но питерский вариант гламурного горожанина в глубинке мне лично понравился куда больше московского.

Топонимы в области и вообще замечательны, а тут и просто прекрасны. Река Кумбита - ммм, какая прелесть! Или река Оя́ть. А уж Введено-Оя́тский женский монастырь это и просто хит сезона, по сравнению с которым блекнет даже Третья Линия Второй Половины (это реальное название улицы в Петербурге) - особенно когда произносишь это название вслух. Дусьево опять же очень приятно звучит. А уж с учётом что на реке Сарья - и просто прекрасно: Дусьево-на-Сарье, каково! Ещё река Сясь и город в её честь с малопроизносимым советским Сясьстрой - с первого раза ведь и не выговоришь. Но по сравнению с самодовольным Доможирово меркнет и вообще всё! Доможирово в Жопомирово - это же само по себе готовый анекдот. Ехали мы кстати в Подпорожье, желая заскочить также в Винницы. На работе ржут - хохол везде свою маленькую Украину найдёт, даже в Ленинградской области.

Кстати, о Винницах. Как только местные слышат от меня это название, сразу же, моментально и без вариантов - "О, это же родина вепсов!" Реакция настолько типичная и безусловная, что раз на пятый, как только собеседник открыл рот с "О", я моментально подхватил - "Это родина вепсов". "Откуда ты знаешь?" - искренне удивился он. Видимо, это знание у петербуржцев не только повсеместное, но ещё и считается сакральным, доступным лишь избранным, смайл.

Пейзажи в комментариях не нуждаются - тот редкий случай, когда и действительно с удовольствием выложил бы фотографии, не поленился - если бы взял в поездку фотоаппарат. Могу лишь представить, какая там красотища летом. Вообще, в плане туризма места известные - реки, озёра, леса, рыбалка, охота, грибы-ягоды - говорят и москвичи там начинают активно обживаться, несмотря на удалённость от.

Кстати, об удалённости. Жизнь, как известно, есть везде, даже там, где её в принципе быть не может. Но тут впечатления депрессивности район не вызвал совершенно. Да, понятно что глубинка и всё такое, но - дома себе как дома, люди себе как люди, а уж дороги так и вовсе дай бог каждой глубинке такие. И вот самого вот этого ощущения депрессняка - его нет и в помине.

Помню, в прошлом году занесло нас в Чудово, в Новгородской области - вот там и правда что стрёмно. Пара встреч со стайками местной молодёжи, столкнувшись всего-то глазами и вполуха - заставили поёжиться, напомнив молодые годы - давненько я не встречал настолько типичных пацанчегов. А тут нет - при том, что и Подпорожья-то того всего-то ничего, совсем небольшой городок, и образцом ухоженности его тоже не назовёшь - желания собраться и быстро-быстро уехать подальше здесь не возникло ни разу. В Чудово это желание не покидало нас весь день.

Так что будете у нас на Колыме в Доможирово...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вопрос наиглавнейший - слабые коричневые выделения (без слизи и всяких прочих типичных описаний пробки) на фоне ноющего, как при месячных, живота в почти 39 недель - это чего? Это бежать куда-то или еще не бежать? Ничего такого, что я могла бы обозвать "схватками" не происходит, но у меня ...
У собаки течка, гуляем на поводке и недолго. Сегодня отпустил ее побегать и гуляли долго. Собака счастлива. ...
Евросоюз рассматривает поправки к Газовой директиве , которые с высокой долей вероятности будут приняты. Суть поправок - распространение правил внутреннего европейского рынка на проект Северного потока-2. Кремль козырял тем, что Северный поток-2 начал реализовываться до вступления в силу ...
В очередной раз пересмотрев "1984", в очередной же раз ломаю голову над старым вопросом. Оруэлл закончил рукопись в 1948-м. Насколько я ничего не понимаю, в те годы ему было бы несколько сложновато смотаться в СССР и пожить там пару-тройку лет, ...
Мода на шали в начале XIX века была тесно связана с античными мотивами в костюме, когда туники из лёгких, полупрозрачных тканей были единственной одеждой светских красавиц, уподоблявших себя античным статуям. Однако ампирные туалеты при всей их привлекательной лёгкости и ...