Горлицкий принцип

топ 100 блогов navlasov15.07.2019 Тысяча и один лайфхак.
Идеальная фигура всего за десять минут в день.
Революционная методика изучения иностранного языка.
Легкий способ бросить курить.
Как обмануть свой организм...

Такие заголовки мы встречаем практически каждый день, и не по одному разу. Нам объясняют, что умный в гору не пойдет и надо обязательно искать обходные пути. Потому что обычный человек в гору ни за что не заберется, а кружной дорогой можно добежать до цели легко и с удовольствием - если, конечно же, эту дорогу знать. Существует целая индустрия по продаже публике патентованных обходных дорог в самых разных областях. У ее представителей дела идут хорошо; а как насчет тех, кто пользуется этими дорогами?

Некоторое время назад я установил на свой смартфон приложение-навигатор. Чисто из интереса. Город я знаю хорошо, в пробках практически не стою... Я вообще терпеть не могу стоять в пробках и стараюсь их объезжать - как правило, успешно. И поэтому очень удивился, когда навигатор повел меня напрямую через пробки самым коротким путем. Сперва я хотел махнуть рукой и поехать как обычно, но потом решил довести эксперимент до конца. И действительно - в конечном счете добрался до цели ощутимо быстрее. Оказалось, что выгоднее постоять десять минут в пробке на коротком маршруте, чем тратить двадцать минут на ее объезд.

К этому моменту я уже накопил достаточный опыт в самых различных областях для того, чтобы сформулировать принцип, прямо противоположный известному "умный в гору...". Звучит он примерно так:

Не во всех, но во многих ситуациях самым быстрым и легким путем к цели является самый простой и короткий.

Мысль, казалось бы, банальная - но я говорю не о ситуациях, когда из точки А в точку В ведет прямая, как стрела, дорога. Я говорю о тех случаях, когда на этом кратчайшем пути - та самая пресловутая гора или иные очевидные препятствия. И вот тут-то и сплошь и рядом и возникает кажущийся парадокс - атаковать эти препятствия в лоб в конечном счете получается быстрее и дешевле, чем петлять по обходным тропам. А главное, результативнее, потому что гораздо меньше шансов заблудиться или вовсе вернуться в исходный пункт.

Этот принцип я назвал Горлицким - любители военной истории, думаю, поймут, почему. В 1915 году немцы начали наступление на центральном участке Восточного фронта. Они не пытались, как планировали раньше, срезать "польский выступ" ударами с флангов и устроить впечатляющую операцию на окружение, а нанесли по его западному фасу лобовой удар. Итогом стал огромный успех.

Здесь, конечно, надо сделать два замечания. Во-первых, лобовой удар подразумевает соответствующую концентрацию ресурсов (как материальных, так и психологических). Карабкаться в гору всегда нелегко. То, что в конечном счете затраты окажутся меньше, чем на обходных путях, совершенно не означает, что они будут меньше в каждый конкретный момент времени. Ползти вверх по склону будет труднее, чем бежать по тропинке. И только потом Вы обнаружите, что оказались на другой стороне в несколько раз быстрее, а устали меньше, чем если бы шли по обходному маршруту, ошибаясь на развилках, перелезая через канавы и прыгая с кочки на кочку на заболоченных участках (о развилках, канавах и болотах в начале пути Вас никто не предупреждал). Да и вообще не факт, что в обход Вы бы добрались до цели. Этим, кстати, часто грешат обходные маршруты - они заводят в тупик.

Во-вторых, естественно (и я отразил это в формулировке), все это не означает, что обходные пути всегда хуже. Нет, далеко не всегда, и часто их можно и нужно использовать. Смысл Горлицкого принципа не в том, чтобы сделать "лобовой удар" опцией по умолчанию, а в том, чтобы не считать обходной путь единственно правильным в любой ситуации, когда на коротком маршруте встречаются сложности.

Как отличить, когда нужно идти напролом, а когда - искать хитрые обходы? Простого и четкого правила нет, все зависит от конкретной ситуации и даже от конкретного человека. Опирайтесь на собственный опыт. Изучайте опыт других людей (не только успехи, но и неудачи). Обдумывайте стратегию наперед. Пробуйте, наконец!

И тогда наверняка выяснится, что во многих, если не во всех, случаях самый лучший ответ на вопрос "Как похудеть?" - "Меньше есть". "Как победить прокрастинацию?" - "Сесть и приступить к работе". "Как стать мастером своего дела?" - "Посвящать ему как можно больше времени и сил". И так далее...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В ночь с 10 на 11 января Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и изъял в доход государства 32,5 % акций компании FESCO, принадлежащих Зиявудину Магомедову. Но эти акции уже изъяты «в доход государства» по приговору Мещанского районного суда Москвы, вынесенного 1 декабря ...
До сих пор офигеваю
Привычный марафон. ...
Книга -друг человека.Это было раньше ,а сейчас ее спокойно выбрасывают в мусорный бак либо особо жалостливые оставляют около мусорных баков и к следующему дню как правило ни одного тома не остается.Но то что я увидела в одном Питерском доме ,меня ...
Хочу рассказать про наш опыт, мало ли кому-то будет полезен, т.к. врачи нам совершенно не помогли, а скорее наоборот, пришлось долго и мучительно, разбираться самим. Я прочитала горы литературы, статей и прочих заметок в сети, плюс сопоставляла со своим опытом. И так... Сейчас моей ...