рейтинг блогов

Культурная пропасть

топ 100 блогов loboff27.03.2016 Теги: Поклонская Савченко Не замечать разницы в отношении к украинскому вопросу у меня и у ув. Культурная пропасть bohemicus'а не способен пожалуй разве что какой-нибудь Культурная пропасть pan_baklazhan. И тем не менее не могу не оставить здесь вот этот небольшой отрывок из последней записи в "Богемских манускриптах":

"... Я не раз описывал масштаб постигшей Украину культурной катастрофы. Продемонстрирую его ещё раз на одном конкретном примере. Вот две симпатичные женщины - русская и украинка. По стечению обстоятельств они ровесницы. Вы можете обратиться к кому угодно - к этнографу, к антропологу, к расовому теоретику, к националисту любой нации - он не найдёт между ними антропологических или расовых различий. Ни на глаз, ни с помощью черепомерки, ни проведя генетическую экспертизу. Тем не менее, между ними пропасть. Культурная пропасть.

         Культурная пропасть

Не знаю, кто и когда принял решение сделать Надежду Савченко украинским национальным символом, но её принялись раскручивать в качестве медиа-персоны задолго до русского плена. Сначала она участвовала в передаче "Битва экстрасенсов" и рассказывала о своей службе в украинском контингенте в Ираке, потом стояла на майдане, потом, уже в составе батальона Айдар, раздавала интервью, в которых обвиняла в предательстве всех и каждого и требовала люстрации Генерального штаба в полном составе.

Однако это был украинский, т.е. провинциальный, уровень. Со временем к делу приступили власти РФ и попытались сделать из Савченко звезду международного масштаба. Амазонку взяли в полон, против неё выдвинули заведомо нелепые обвинения, вплоть до незаконного перехода границы, ей дали адвокатов, которые не оставили от этих обвинений камня на камне, eё осудили на 22 года, причём осудили постмодернистски, зная, что отбывать наказание она не будет (адвокаты даже не стали подавать апелляцию, заявив, что их подзащитную в любом случае обменяют на наших пленных).

В общем, даме предложили стать Жанной д'Арк. Такой шанс выпадает не многим (нравы сейчас мягче, чем в XV веке; национальных героинь не сжигают, напротив, их прямо в камерах избирают в парламенты и обещают выдвинуть чуть ли не в президенты). От самой Савченко требовался сущий пустяк - вести себя с достоинством и произнести две-три исторические фразы. В качестве образца Илья Новиков мог бы дать ей почитать протоколы допросов Жанны (кстати, это литературный шедевр).

В крайнем случае она могла бы многозначительно молчать, краем глаза поглядывая, как за её спиной отрастают крылья, а над головой образуется нимб. С этой задачей справилась бы любая школьница. Надежда Викторовна не справилась. Она принялась скакать, материться, показывать непристойные жесты, грозиться всех согнуть в бараний рог и петь "Ще не вмерла Україна". Вот, собственно, и всё, что нужно знать о сторонниках украинской независимости. Это варвары.

Пока длился эпохальный процесс над варварской воительницей, у русских появилась своя новая героиня - Натали Поклонская. Oна тоже с Украины (из-под Луганска), но словно с другой планеты. Ливадийский дворец, рояль, портрет Николая II, заявление о том, что отречение императора не имеет юридической силы. Это уровень не Эрефии, но России. Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества.

Украина обрела такой национальный символ, какой заслужила. Россия - тоже. Каждому своё..."

От себя добавлю разве что пару штрихов:

1. Никак не могу привыкнуть к тому, насколько некритично люди воспринимают получаемую информацию.
Не один и не два человека в комментариях к процитированному посту выступили с сентенциями по типу того, что Поклонская из золотой молодёжи, а Савченко от сохи, вот поэтому и. Хотя в действительности всё ровно наоборот, и проверяется этот миф буквально в два клика: как раз Поклонская из луганской (а потом крымской) провинции, типичный сэлф-мэйд; а Савченко родом из Киева, да ещё и обладательница гламурной профессии дизайнера-модельера, что и само по себе говорит о многом.
Мало того - как выяснилось, происхождение речевых и косметических дефектов у Поклонской (в результате мафиозного нападения) украинским комментаторам неизвестно даже близко.
Не говоря уже о том, чтобы сопоставить хронологию и факты, и не ставить себя в неудобное положение заявлениями о "предательстве" и "сначала надо было в отставку подать". При том, что и хронология событий конца февраля 2014-го года, и факты доступны даже в "Википедии", не говоря уже о проверке в иных источниках.
Стоит ли после этого удивляться, что украинская патриотическая публика в упор не замечает российского бизнеса и "пророссийского" прошлого своего нынешнего президента? Видимо, не стоит - культурная пропасть она и есть культурная пропасть.

2. Собственно, свой комментарий в процитированной записи:
"По Савченко - сформулировано блестяще, но. Тут дело в том, что мы имеем не более чем косплей имиджа пуссей. Что в общем-то диагноз скорей отягощает, если уж на то пошло. Так-то Савченко далеко не дура, явно не из простых, а что её начали раскручивать задолго до Майдана, Вы и сами отметили. Просто для подобных персонажей есть один сценарий - "Фемен", "Пусси-райот", "художник Павленский" - других амплуа для них в принципе не предусмотрено, - ну, и как хочешь, девочка, так и крутись - в том что есть. Вот она и крутится. В том что есть."
Просто на этот раз девочку подвязали на борьбу не с замороженными курицами из супермаркета, и не с храмовой дисциплиной, а - с клятыми москалями. А методичку при этом переписать даже и не подумали. Зачем? - если и так работает вполне. Народу нравится (с).

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:59

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Lenta.ru

Москва исключила обмен Савченко в рамках минских соглашений
РБК
Россия не принимает претензии по делу украинской летчицы Надежды Савченко, потому что не является субъектом минских соглашений. Об этом заявила сегодня официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, сообщает «Интерфакс».
Россия отказалась принять претензии по Савченко в контексте минских соглашенийLenta.ru
Захарова и Маркин прокомментировали «дело Савченко»Взгляд
Представитель МИД Захарова назвала дело Савченко информационной кампанией УкраиныNEWSru.com
РИА Новости -Росбалт.RU -УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Все похожие статьи: 139 »

РБК

В Россию за обменом: почему Кремль допустил передачу Савченко Украине
РБК
Кремль впервые официально допустил возможность обмена осужденной российским судом украинской летчицы Надежды Савченко на находящихся под судом в Киеве российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых Киев называет «бойцами ГРУ».
Состояние Надежды Савченко резко ухудшилосьРосбалт.RU
Сестра Савченко рассказала о будущем НадиПодробности
Вера Савченко рассказала о резко ухудшившемся состоянии осужденной в России сестрыNEWSru.com
Вести.Ru -УКРАИНСКАЯ ПРАВДА -Грани.Ру
Все похожие статьи: 161 »

Первый канал

Надежда Савченко была признана виновной по трем статьям и получила 22 года
Первый канал
Приговор в силу еще не вступил и она может подать апелляцию - но, судя по сообщениям из Ростова-на-Дону, где проходил процесс, она не просто вела себя вызывающе - она отказалась признать российский суд, и это ей посоветовали адвокаты. И получается замкнутый круг - не ...
Савченко передали перевод текста приговора на украинский языкВзгляд
Российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии (видео)СЕГОДНЯ
Приговор Савченко вступит в силу 3 апреляРБК
Радіо Свобода -Московский комсомолец -Известия
Все похожие статьи: 96 »

ТАСС

Поклонская: прокуратура Крыма вновь направит в суд дело "26 февраля"
ТАСС
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 марта. /Корр. ТАСС Алексей Коновалов/. Прокуратура Крыма в кратчайшие сроки устранит недочеты по делу о массовых беспорядках у здания парламента в феврале 2014 года и вновь направит его в суд. Об этом ТАСС сообщила глава ведомства Наталья ...


Московский комсомолец

Поклонская в красном платье рассказала о кровавых событиях в зоопарке
Московский комсомолец
В день второй годовщины воссоединения Крыма с Россией прокурор республики Наталья Поклонская кардинально сменила имидж. На пресс-конференции она появилась в алом ажурном платье. Выяснилось, что эта дата для неё вдвойне значимая: 18 марта - день её рождения.
Поклонская в день рождения сменила форму на платьеРоссийская Газета
Поклонская сняла форму ради красного платьяДни.Ру
Наталья Поклонская сменила прокурорскую форму на платье в день рожденияТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Утро.Ru -Вести.Ru -ТАСС
Все похожие статьи: 219 »

ТАСС

Двойной праздник: что отмечает Наталья Поклонская 18 марта
ТАСС
До событий на киевском майдане Поклонская работала в Генпрокуратуре Украины. В феврале 2014 года написала заявление об уходе, но руководитель его не подписал. Несмотря на это, она уехала в Крым и предложила свою помощь властям республики в подготовке к референдуму.
Поклонская рассказала о спасших ее от депрессии дельфинахLenta.ru
Поклонская: Экс-бойцы «Беркута» едут в Крым от преследований на УкраинеВзгляд
Поклонская рассказала, как ей помогли дельфиныРоссийская Газета
ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании -Телеканал "Звезда" (Регистрация) -РИА Новости
Все похожие статьи: 210 »
Архив записей в блогах:
…наблюдаю в СМИ за развитием темы о Любимове и актерах Таганки. Я ничего не ищу и не смотрю специально, но ведь в глаза и уши так и лезут обрывки этих супер-пупер-новостей. Так и хочется сказать: господа журналисты, да оставьте вы Таганку в покое, ...
Посмотрела несколько фильмов (только не думайте, что за выходные), хочу поделиться впечатлениями. 1. Простые сложности (англ. It's Complicated ), 2009, США-Япония, режиссер - Нэнси Майерс , жанр - драма-комедия . Действительно, очень приятная и легкая комедия, мы с Бодей ...
Вокально-инструментальный ансамбль "Лейся песня" Крайний слева - будущая Легенда русского РОКа, один из основателей и бывший вокалист группы «Ария», а ныне основатель и руководитель одноименной группы Валерий Кипелов. Второй слева - Николай Расторгуев -будущий солистом группы «Любэ». ...
Зависть - плохое чувство. Я давно перестал обращать внимание на то, как и во что одеваются окружающие меня люди, лишь бы голыми не ходили (на стройных симпатичных девушек это не распространяется, им можно). А вот некоторых персонажей хлебом не корми, дай оценить, обсудить, сравнить - ни д ...
Timeline23:47 Перестрелка сместилась в сторону БЧК.23:17 Перестрелка возле церкви на ...
  • Andrewi1996 : СНБО утвердил санкционный список Савченко

  • syadoz1 : Савченко не хочет, чтобы ее меняли на российских ГРУшников - https://t.co/LYdTQ5fNMO a hero

  • cy_ui217 : RT @chiguatu80: Судья: биллинг телефона Савченко подтверждает ее вину

  • ChavarriaKaylee : Савченко сливают, и менять ее никто не собирается - Монтян

  • FelisFelis77 : Организм Савченко начал переваривать сам себя - адвокат https://t.co/euT6xlBdO6

  • talekasndr : RT @ruspoker: Сванидзе: #патриарх называет гуманизм ересью! https://t.co/OEwlEoKx4i #рпц #кгб #религия #россия #савченко #новости https://t…

  • leshhiy64 : RT @ValeriZhivolup: Стихи -класс и автор - молодец. А Лия Ахеджакова сравнила Савченко с Жанной д'Арк. У старушки совсем крыша поехала. ht…

  • Agentincity : Для Европы убийство адвоката Грабовского затмит дело Савченко | ПолитНавигатор https://t.co/QKni07rDdW

  • dkv224 : #Ukraine Жители Черкасс поддержали Н.Савченко забегом на 30 км: КИЕВ. 28 марта. УНН. В поддержку заключенной в России украинки Надежд...

  • GlavradioInfo : RT @MargoSavazh: Дальнейший сценарий для Савченко https://t.co/WLV7VC3gQ7

  • talekasndr : RT @RussiansForward: 27.03. МИД РФ поставил точку в "деле Савченко". #Новости@rus_improvisation Представитель МИД-а России Мария Заха... h…

  • AndreaWestra1 : Президент Болгарии потребовал освободить Савченко

  • Denisghe : На согласованной акции в поддержку Савченко в Москве задержали 9 человек

  • cc_net_ua : #Украина #новости: Жители Черкасс поддержали Н.Савченко забегом на 30 км https://t.co/lW9ZUUPkg1

  • DmitrijKrupenin : Песков: Путин не принимал решения по Савченко

  • lera_vo_3527519 : наталья поклонская онлайн

  • sergserving : RT @denzakusilov: Наталья Поклонская об адыгейке из Днепропетровска, которой стыдно быть русской. https://t.co/YMvjBWkfEO

  • Filimone_Cooper : @Filimone_Cooper ..а ГенПрокурор - Н.Поклонская.. ..и здец тада фсему, что хоть на что-то может повлиять.. ..эт только ИМ(!!) ТЕПЕРЬ РЕШАТЬ

  • boroda_krauhina : Красота в погонах https://t.co/ANKrkwQKCw #МиссУМВД #женщины #красота #Перовских #полиция #Поклонская #Орлец #Орел

  • rbt_dog : RT @actionScript3: Наталья Поклонская:Пресвятая Богородица ведет нашу Россию https://t.co/BGckbdacxD #Православие #церковь https://t.co/ovr…

  • matsergi : RT @lady_Katz: Поклонская изменила причёску. Но ей к лицу всё. С 36-летием самого красивого прокурора России. https://t.co/bkO58rehnG

  • PVPolukhin : Наталья Поклонская: Пресвятая Богородица ведет нашу Россию / https://t.co/SKQGdbYGWP Нам нужно как можно больше таких людей во власти