Турция. Новый уровень борьбы

Похоже, что турецкий премьер сделал встречный ход. Он заявил, что хочет инициировать пересмотр громкого дела по обвинению военных в подготовке переворота. Фактически на основании обвинений и приговорам высшим военачальникам исламисты сумели удержать взятую ими в ходе парламентских выборов власть.

Ход Эрдогана - приглашение к диалогу. Если военные пойдут на соглашение, премьер может начать выполнять свою часть в обмен на защиту. Правда, это будет означать полный разрыв с группировкой Фетхуллаха Гюлена и фактическим объявлением ему войны. Пока соглашение с военными не достигнуто, Эрдоган уязвим. Его попытка развязать войну может вынудить политических противников тоже перейти к активным действиям, но пока они обладают возможностями наносить удары, а вот Эрдоган - еще нет.
Для современной Турции перевороты и даже повешенные премьеры - не такая уж невидаль, правда, раньше этим занималась армия. Но кто сказал, что полиция хуже?
|
</> |