рейтинг блогов

Тунис-Украина. Выборы

топ 100 блогов el_murid26.10.2014

Параллельно украинским сегодня проходят парламентские выборы в Тунисе. Несмотря на то, что в них принимает участие около 100 партий, реальная борьба идет между умеренно-исламистской партией "Ан-Нахда" и светской "Нидаа Тунис". При этом в программе Нахды достаточно много положений, которые учитывают светское развитие Туниса, а "светская" Нидаа учитывает стремление значительной части населения к исламским ценностям.


Тунис-Украина. Выборы

И Нахда, и Нидаа жестко и враждебно относятся к радикальным исламистам, которые в Тунисе в основном сконцентрированы вокруг группировки "Ансар аш-Шариа" - естественно, запрещенной.

Есть два сценария, которые считаются равновероятными - вряд ли любая из основных партий сможет набрать большинство, поэтому они будут искать союза с мелкими партиями, прошедшии в парламент. Кому удастся сформировать большинство - тот и будет формировать правительство. В случае, если этого сделать не удастся, возможен союз между Нахдой и Нидаа. Он вполне реален, хотя сформированное таким образом правительство будет менее устойчивым.

Так или иначе, но первая страна Арабской весны довольно благополучно прошла все революционные события и вышла из них с наименьшими потерями. По сравнению с соседней Ливией, Египтом или Сирией тунисцы, можно сказать, проскочили в узкую щель и отделались почти что легким испугом.

На выборах проголосовало более половины избирателей - 51%. Такой относительно невысокий показатель явки говорит о постепенном затухании всеобщей политизации. Украинский показатель будет точно ниже, но это можно объяснить скорее недоверием к институтам власти и разочарованием. Тотальное недоверие к примелькавшемуся "политикуму" и процедурам ротации одних и тех же лиц как раз и стал одной из причин Майдана. Итоги Майдана сейчас практически все оценивают крайне скептически - но доверия к выборам как не было, так и нет.

По сравнению с Украиной, которая сейчас тоже готовится считать голоса (или рисовать результаты - что, видимо, ближе к истине), в Тунисе парламентские выборы (а в ноябре и президентские) подводят черту под революцией. За три года все ведущие силы пришли к выводу, что проще найти взаимоприемлемое решение, чем продолжать пытаться "нагнуть" противника.

На Украине выборы - лишь этап к новым боям, за которыми все более явно маячит развал страны. Вместо того, чтобы стать механизмом нахождения консенсуса, украинские выборы продолжают разделять страну - что не может не закончится новыми гражданскими столкновениями. Вопрос лишь в формате.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обычно считается, что друг - это другой я, то есть человек, от которого нет тайн. Думаю, найдется некоторое количество людей, способных с кем-то делиться ВСЕМ, то есть я допускаю возможность существования дружбы. Но не для себя. Я не смогу быть ...
Битва при Нарве 30.11.1700 Крупными комьями пурги заиндевевшие шведы бьются в центр деревянной ограды, за которой прячутся трусость, растерянность и отчаяние. Российское офицерство в едином дружном порыве бросается: Круа и Халларт – вперед, принося свои шпаги, фельдмаршал Борис ...
Этим летом впервые купила себе принтованные штаны. Вариантов для комбинирования оказалось неожиданно много. Правда, все в пределах одной цветовой гаммы : беж-белый-бирюза. Может, есть у кого-нибудь другие идеи? Ну и вообще, с интересом послушаю мнения. :) Помада, конечно, выбивается, но ...
Недавно, зашла ко мне начальница отдела кадров и сказала, что на вакансию «продавец» пришла устраиваться украинка. Мне стало любопытно взглянуть на неё. Попросил резюме. Там было всё как обычно. Школа. Техникум. Продавец. Продавец. Продавец. Вбил её данные в поиск в ВК и нашел е ...
Отправлено при помощи Vita HD для iPad. ...