т/с "Настоящий детектив" (4-й сезон)


Сначала о хорошем. Аляска показана прекрасно: полярная ночь, холод и снег в наличии. Местные аборигены тоже. Джоди Фостер сильно постарела, но и выглядит неплохо, и играет отлично. Нет плохих русских; точнее, в сюжете присутствует русская мошенница, разводящая на деньги доверчивого американского копа, но поделом ему, к тому же ее вообще не показывают.
Теперь о плохом. К "Настоящему детективу" - тому, который мы все любим - творение Иссы Лопес имеет весьма отдаленное отношение. Конечно, общая канва расследования преступления, имеющего, на первый взгляд, мистическую причину, присутствует и там, и тут, но на этом сходство и заканчивается. Зато "повесточка" расцветает буйным цветом, сметая всё на своем пути всё. Создатели словно забыли, что сильные женщины - это фишка "Фарго", а не "Н.Д.". Тут их перебор просто до тошноты. А развязка истории прямо таки заставляет выкрикнуть извечный русский вопрос: "Чё?!"
Резюме: еще пара лет движения в данном направлении, и наличие в титрах бабы-режиссёрки и бабы на главной роли будет служить стопроцентным маркером, что смотреть такое кино не стоит.
|
</> |