рейтинг блогов

Трусы или крестик?

топ 100 блогов kungurov14.06.2019 Трусы или крестик?

Когда-то давно, в пору моей дизайнерской молодости, я подрабатывал верстальщиком в одном православном журнале. Иногда даже, чтоб поржать, почитывал ту дичь, которую попы скармливали через этот орган (печатный) православным овцам. Помню, изрядно меня повеселила статейка какого-то продавца опиума для народа о чудодейственных свойствах святой воды. Аффтар, подделываясь под псевдонаучный стиль, описывал, какие болезни надо лечить окраплением, какие - омовением, какие - приемом внутрь. Была даже рекомендация промывать раны не спиртом или йодом, а святой водой, что ускоряет процесс заживления в два раза.

Теперь представьте, что я в своей уютной жежешечке напишу: не верьте мракобесам, химическая формула "святой" воды - Н2О остается неизменной, даже если бородатые мужики в балахонах над ней что-то пошепчут. Не ведитесь на разводилово, лечитесь тем, что доктор прописал. А меня за это херак! - попы в суд тащут и миллион вымогают за клевету, оскорбление чувств и… ущерб деловой репутации. Маразм? Конечно, маразм, но в Раше подобное сплошь и рядом происходит. Что тут такого удивительного? Прогрессивная либеральная общественность мне будет сочувствовать и даже рублем поможет в неравной борьбе со Средневековьем.

Но согласитесь, удивительным будет, если я в суде пойду с попами на мировую, признаю их правоту, напишу опровержение, что дескать, святая вода - лекарство от всех болезней, и даже СПИД лечит, да еще официально возьму бабосики от бородатых мужиков в балахонах. Вот ровно такая, только еще более кошмарная история происходит прямо на наших глазах.

Есть такая газетка - "Троицкий варинат - Наука", издается на общественных началах в наукограде Троцк, что в Москве. Газета типа независимая, касающаяся не только научных, но и политических тем (с либеральных, конечно, позиций). Прославилась она смелым экспериментом, вошедшим в историю науки под названием "проект Корчеватель". С помощью специальной программы SCIgen журналисты сгенерировали псевдонаучный текст "Rooter: A Methodology for the Typical Unifcation of Access Points and Redundancy" ("Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности"), переложили статью с помощью машинного же переводчика с английского на русский и от имени несуществующего аспиранта Михаила Жукова из несуществующего Института информационных проблем РАН эта статья была отправлена для публикации в "Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов", где была принята к печати, получив положительный отзыв рецензента. После того, как шутники раскрыли подробности дела, полыхнул нехилый скандал, журнал, опубликовавший белиберду, оказался дискредитирован и исключен из научного оборота.

Дело было, кажется, в 2008 г. В общем, с тех пор "ТрВ-Н", получившая широкую известность, стала своего рода знаменем борьбы с идиотизмом, маразмом и профанацией, символом поколения, лучом света в темном царстве, и прочая, и прочая, и прочая. Я ее почитывал из профессионального интереса после эпохальной статьи Сергея Шпилькина Статистическое исследование результатов российских выборов 2007-2009 гг.  Но времена меняются, и ныне этот боевой листок опидорасился самым бессовестным образом.

В феврале 2018 г. "ТрВ-Н" опубликовал короткую статью "Релиз-активность" Олега Эпштейна", посвященную гомеопатии, а именно фармакологическому концерну Материя Медика Холдинг. Поводом постлужило присуждение компании антипремии Минобрнауки за самый вредный лженаучный проект. Я к гомеопатии отношусь с полнейшим равнодушием. Пользы от нее, конечно, никакой, но и вреда тоже нет. Это все равно, что чай со святой водой пить. Есть стада идиотов, которые верят в волшебные свойства святой воды гомеопатии, есть торговцы этой верой. Бизнес, ничего личного.

В общем, газетчики немного попортили солидным господам их бизнес по разводке лохов. Солидные господа возбудились и подали на самодеятельную газету в суд за клевету. "ТрВ-Н" истошно завопила "Наших бьют!", прогрессивная общественность принялась дружно сочувствовать гонимым правдорубам и даже собрала миллион целковых на судебные издержки.

Трусы или крестик?

И тут произошло нечто странное. Представляющий в суде интересы газеты ее заместитель главного редактора Михаил Гельфанд, взял, да и, фигурально выражаясь, лег под гомеопатов. Он предложил им мировое соглашение: мол, мы покаемся в своих былых заблуждениях, признаем гомеопатию величайшей из наук, ММХ - ответственной фармкомпанией, а Эпшетйна - великим ученым, а вы нам деньжат подкиньте в знак дружбы и за оказанные сексуальные услуги.

Выторговал он с клиента за слив дела не так, чтобы, много - каких-то 600 тысяч. Но прогрессивная либеральная общественность буквально о…ела. Начали разгневанные читатели предъявы кидать Гельфанду: мол, хорошо ты, сука, устроился - и с нас копеечку собрал, и дело слил, да еще и наварился на этом! Ты или крестик сними, или трусы одень! Верни пожертвования!


Трусы или крестик?

Тот начал лепить тупейшие отмазки: мол, мы - иностранные агенты, от Сороса деньги получаем, гранты Британского Совета пилим, поэтому в коррумпированных басманных судах нам ничего не светит, газету бы задавили многомиллионными исками. Короче, попытался скорчить из себя попутно еще и жертву кговавого путинского гежима. А чо, спонсоры это любят!

Но это, ребята, бред сивой кобылы. Я сам когда-то был главным редактором независимой газеты и шерудил заусенчатым колом в самых интимных местах власти. Власть, естественно, завалила суды работой, в результате чего долгов на меня повесили уж не помню сколько. Я насчитал 2,5 миллиона, потом сбился. Не заплатил ни копейки, поскольку редакция не являлась юридическим лицом, не имела счетов и имущества, которые можно арестовать. С "ТрВ-Н" тоже взять нечего: учредители газеты - физлица, издатель - автономная некоммерческая организация с нулями на счетах, а иски к журналистам перспектив не имеют. Всегда можно сказать, что имена не настоящие, псевдонимы, текст прислан по электронной почте, кто автор - сами не знаем.  Попробуй докажи, что это не так.

Так что никакие репрессии самодеятельной газете, не имеющей даже офиса, не грозили. И в юрслужбе истца, компании "Материя Медика Холдинг" отлично понимали подобные перспективы. И все-таки они пустились в девятимесячную эпопею, потратив на это большие деньги (судиться в Арбитраже - весьма затратное дело, я вам скажу). Вы верите в то, что корпоративные юристы круглые идиоты? Вот и я такой мысли не допускаю. Логически вытекает вывод: мы имеем дело с договорным матчем. Собственно, общественность это поняла именно так, и пламенный либерал Гельфанд, активист оппозиционных тусовок, борец за права гомосеков и завсегдатай "Эха", встал перед угрозой стать нерукопожатным в кругах белоленточного мАсковского бомонда. А это означает, что сосать три сиськи Мише Гельфанду станет затруднительно.

Хотя, бог весть, сколько, чего и у кого он сосет. Сам он раскрывает несколько источников своих доходов. Прикидывающий ученым-нищебродом Гельфанд, на самом деле не ученый, а чиновник от науки и кормится из госбюджета сразу в трех местах. Он заместитель директора Института проблем передачи информации имени Харкевича(ИППИ), руководитель магистерской программы "Биотехнологии" Сколтеха - это то самое скандальное распильно-отмывочное "Сколково", через которое миллиарды бюджетных денег благополучно утекли в офшоры. Еще Михаил Гельфанд получает зарплату как профессор кафедры технологий моделирования сложных систем в Высшей школе экономики (ВШЭ) - кузнице либеральных экономических кадров, возглавляемой мужем Набиуллиной Ярославом Кузминовым. Кстати, последнее объясняет, почему Миша так озабочен защитой прав сексменьшинств. Этот государственный вуз - знатное гейское гнездо.

Можно, конечно, задаться вопросом: какой такой вклад в науку внес наш лохматый пострел, который везде поспел? Никакими научными открытиями он, прямо скажем, похвастаться не может. Зато ему повезло с папой и дедушкой, которые являлись крупными советскими учеными и научными функционерами. Так что секреты успеха мишиной карьеры надо искать в его родословной, а не профессиональных успехах.

Впрочем, мне интереснее другое: как этот ловкий чувачок, кормясь из рук кговавого гежЫма (и при этом смело поплевывающий в него), умудряется еще и мутить делишки в фонде "Эволюция" (учрежден АНО "Троицкий вариант" и неким казанским ООО "Думай"), который суть иностранный агент и живет за счет финансовых влияний из-за рубежа? Кстати, в Совете фонда скрестились пути Гельфанда и другого одиозного баблопила от науки Саши Панчина, о котором я писал здесь. Соучаствуют эти два сапога - пара и в работе известной своей беспощадной бессмысленностью Комиссии по борьбе со лженаукой, которая типа борется с гомеопатией под вывеской РАН, а на самом деле занимается все тем же разводом производителей гомеопатического фуфла на бабло и лоббированием интересов международных фармакологических гигантов.

Так вот, поняв, что жадность фраера сгубила, Гельфанд совсем уж изоврался и наплел даже то, что, дескать, он не был инициатором заключения мирового соглашения, это якобы была инициатива руководства Российской академии наук, членкором которой состоит истец - Олег Эпштейн, поднимающий лавэ на гомеопатии, которую РАН официально объявила лженаукой (не, ну а чо, наука - отдельно, а бабло - это святое). Да только в сети легко доступно то самое мировое соглашение, которое будто бы ответчик истцу не предлагал.

Миша, возможно, и рад бы дать задний ход, да все бумаги подписаны, надо отрабатывать. Но он и тут умудрился представить дело так, что "невиноватая я, меня снасильничали". По условиям мирового соглашения газета "ТрВ-Н" должна была в качестве опровержения опубликовать статью руководителя морально пострадавшей от их наскока фармкомпании Олега Эпштейна. Но сделали они это крайне некрасиво: перед статьей Эпштейна написали по этому же линку свою длиннющую статью, общий посыл которой в том, что Эпштейн и ММХ - мудаки, выкрутили им руки, и они вынуждены опубликовать то, что противно их научной совести.

Короче, если обобщить, то вот что я скажу: нынешняя россианская научная клоака - это уже давно не научное сообщество, а сборище продажных бюрократов, пронырливых решальщиков, баблопилов и лохотронщиков. Где ни ковырни - на поверхность тут же вырвется пузырь зловонных болотных газов. Поэтому вместо ракет вам показывают по зомбоящику мультики, а вместо промышленной робототехники путинский рейх производит лишь ростовые куклы "Робот Алеша". Нет в Раше науки. Все сгнило.

Почему я пишу об этом событии именно сейчас? В это воскресенье популяризаторы науки объявили свой "шабаш" (это цитата) названием Ученые против мифов X. Я конечно же, зарегистрировался онлайн. Очень хочется посмотреть, отреагируют ли либеральные ученые (или ученые либералы?) на мои меседжи в ленте. Проверим, насколько демократичная и нетрусливая у нас тусовка борцов за правду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... иначе не смогла бы уснуть. Посмотрела сейчас. Эта жуткая беседа про захваченных рабынь между террористом Хамаса и террористом УНРА… Это невозможно развидеть. Пресс-представитель ЦАХАЛа Даниэль Агари на вечерней пресс-конференции заявил, что, несмотря на "тяжелое содержание", ...
На верхнем фото: Игги Поп в компании Дэвида Боуи и Пэта Гиббонса отмечает свое 29-летие в ресторане гостиницы "Метрополь" в Москве (21.04.1976). ...
Изначально я думала сделать большой ролик, в котором бы рассказывалось о практике близкородственных (можно сказать кровосмесительных) браков у правящих династий Юго-Восточной Азии. Но потом поняла, что создание такого ролика потребует много времени. И решила разбить его на три части. ...
#сделаноунас В Косино-Ухтомском районе Москвы люди вышли на массовую акцию против строительства мечети у Святого озера. Ранее в сети появилось много видеообращений православных верующих и националистов , которые выступали против строительства, как утверждается, «самой большой ...
Здорово, когда ДР выпадает на понедельник, правда? Думаю, многие со мной не согласятся, но для Булатова, чей ДР в этом году выпад на понедельник, лучшего расклада и быть не могло. Во-первых, он ненавидит отмечать ДР в кругу кого-либо, предпочитая остаться либо одному, либо вдвоем. ...