Трилогия космического ужаса

топ 100 блогов anairos07.04.2022 Теги: Льюис Однажды меня спросили, почему мне так не нравятся книги Клайва Льюиса, хотя в детстве я читал их с удовольствием.

Я ответил – потому что человек в его мирах унижен до невозможности. По сути, «Космическая трилогия» Льюиса – христианский аналог «космических ужасов» Лавкрафта.

Человек в ней НЕ сотворён по образу и подобию Бога. Образ и подобие Бога – его слуги, меньшие боги. Это чужеродные чудовища, которые своим присутствием помрачают человеческий разум, а прикосновением – убивают тело. Если же они начинают действовать в полную силу – происходят катастрофы космического масштаба.

Люди – игрушка богов. Даже если бы те решили поведать человеку о своих планах, наш разум не смог бы вместить этого знания. Да боги и не трудятся что-либо объяснять – вы же не останавливаетесь поболтать с каждым встреченным муравьём?

Вспомнив тот разговор в очередной раз, я задумался – но ведь Лавкрафт-то мне нравится, и весьма! Я перечитываю его рассказы снова и снова, даже несмотря на их спорный стиль и запредельный пафос. Привлекает меня как раз это ощущение мира, наполненного волшебством и чудесами, пусть даже ужасающими. Не зря Лавкрафт и его литературный круг считаются основоположниками современного фэнтези.

Как следует поразмыслив над этим, я постепенно начал понимать, почему отношусь к этим двум авторам так по-разному.

Боги Лавкрафта, за единственным исключением Нъярлатотепа, ничего не хотят от людей. Они в основном вообще не замечают нашего существования. Немногим избранным удаётся обратить на себя их внимание. Обычно для избранных это ничем хорошим не заканчивается. Для всех остальных боги просто есть и действуют.

Но человеку привычно осознавать, что мир наполнен безразличными могучими силами, превосходящими любое разумение. Само их безразличие обозначает, что мы можем до определённой степени использовать их в своих целях. Океану тоже всё равно, кто в нём плавает, и мы не властны над ним, но это не мешает нам путешествовать по его волнам и извлекать из него полезные вещества и энергию.

Мир Лавкрафта – мир возможностей, он открыт для любого искателя с крепкими нервами и цепким умом. Осторожный, вдумчивый исследователь вполне может действовать в этом мире с пользой для себя и других.

Мой любимый лавкрафтовский персонаж – Рэндольф Картер. Опытный сновидец, он знает законы, по которым живёт волшебный мир. И хотя Картер не владеет никакой магией, он легко находит общий язык с людьми, не вполне людьми, чужеродными чудовищами и даже древними богами.

У Льюиса не так. Его мир тоже полон «Великих Древних», они точно так же чужды нам, жестоки и необоримо могущественны. Но они знают о нас, и более того – считают себя нашими хозяевами. Они все от нас чего-то хотят, все свято уверены в своей правоте, а их могущество обозначает, что человек бессилен что-либо им противопоставить. И автор говорит нам, что это замечательно.

Лавкрафт не устаёт твердить, что с точки зрения смертного Великие Древние – чистое зло, настолько их цели чужды нам. Но Льюис своими Древними восторгается. Твой хозяин силён и мудр. Твой долг, предназначение и высочайшее счастье – повиноваться ему, не задавая вопросов. Послушание само по себе есть высшая добродетель, а вопрос «зачем» – начало греха и погибели.


Лавкрафт и Льюис писали об одном и том же мире. Но первый глядел на него глазами обычного человека, а второй – глазами культиста.

В этом и разница.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Случайно наткнулся на название, стало интересно. Посмотрел первые две серии. Ну, что я думаю? Мне вообще нравятся исторические сериалы. Нравятся детективы. Не нравится, если в это влезает мистика и еще больше не нравится, если это дальневосточная тема (мистика). А если еще, на мой ...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ...
На сегодняшний   день   Донбассу    нужна   гуманитарная   помощь . Весь   Донбасс   в   руинах.   Пленных    отпускать   не   надо,   да   и   Киеву   они   не   нужны.   Нужно   чтобы   военнопленные   восстанавливали   все   то ,   что   разрушили.   А   ...
Редко пишу посты по поводу праздников, но решил начать. 23 февраля мужской праздник и в этот день обычно особенно поздравляют тех, кто служил в армии. Я тоже поздравляю всех, кто служил. Заодно, по этому поводу, расскажу, как это было у меня. У меня это было никак. Я не служил сразу в ...
Cтихийное выражение недовольства, которое впоследствии получило название «табачный бунт», началось в Перми 26 июля 1990 года около полудня, когда в табачном магазине на улице Ленина кончился товар. Очередь из курильщиков, которым не досталось курева, превратилась в бунтовщиков. ...
  • GreatCa74911265 : Льюис Хэмилтон \ Михаил Горбачев Начнем с виновника "торжества" и главного борца "за все хорошее и против всего пл… https://t.co/6fI7Bg4PoJ

  • sQ52NJAfHg3Sabl : RT @nX2fw4Fd2amkJYM: Льюис стал на колени. https://t.co/lrrp43YjiA

  • cmrdartie : льюис... сейчас его не хватает. хочется обнять брата, уткнуться в плечо и почувствовать тёплые пальцы в волосах. хо… https://t.co/348XlTjwpy

  • cmrdartie : у уильяма голова болит от вопросов. обычно, хотя бы два-три человека в парке встретить можно. а сейчас здесь никого… https://t.co/X0mnNYFsy2

  • ____Ilisa____ : @bury_fantasy_ Спасибо ^^ Тру Льюис-кинни

  • nX2fw4Fd2amkJYM : Льюис стал на колени. https://t.co/lrrp43YjiA

  • bluemglory : Уилбур: Мам, знакомься, это Льюис. Фрэнни: Проходи, Льюис, отобедай с нами. Уилбур: Мам, Льюис сыт. Фрэнни: Льюис, не ссы, проходи.

  • ____Ilisa____ : RT @aki_maki_13: ВНИМАНИЕ!!! СПЯЩИЙ ЛЬЮИС!!! Спасибо за внимание