рейтинг блогов

Три

топ 100 блогов watermelon8316.08.2021 - три книги для детей. СССР, 1920е гг.


Что же, братцы, вот я и вернулся, а потому пощады не будет - начнем эту неделю с трех замечательных советских книжек. Одна лучше другой, другая хуже третьей, а третья превосходит обе две. Как все это может быть - вопрос к советской статистике, способной на самые необыкновенные чудеса. Ну, вы помните эти волшебные изменения тех же советских потерь в ВМВ, с припиской миллионов убитых на счет оккупационных властей, и прочие колебания в московской палате вранья и обвеса. Одно известно точно - на излете советской власти Союз выдавал на-гора в несколько раз больше тракторов, чем все капиталистические штаты вместе взятые.

Однако, сегодня не об этом. Для читающей детворы и ностальгирующих взрослых предлагаются сразу три книги: первая про наркомов, вторая про большевика Томаса, а третья про интернационализм, с бананами и неграми. Негры - что? дети природы, им банан, что в рот пихать, что в места общего пользования, а вот про наркомов и Тома интересно. Том - это дегенерат, сказавшийся большевиком и уехавший из США в СССР, а наркомы - лучше люди страны, заодно - раз уж так сложилось - ею и управляющие.

С Томом все понятно - икона пионерии в двадцатых, комсомольский вожак начала тридцатых и американский шпион, расстрелянный после 1936 г. за попытку отравить ЦК при помощи намазанных ядом яловых сапогов. Тут сомнений быть не может и тем более их нет в деле с безымянными наркомами, лица которых легко угадываются на страницах первой книги. Мы видим товарища Фрунзе и понимаем, что книжка была доведена до читательского стола не позднее октября 1925 года, поскольку той осенью победитель Колчака и басмачей лег на другой стол и после этого уже не встал.

Надо сказать, что подобная судьба ожидала и многих других наркомов, далеко не всем из которых удалось вовремя умереть от естественных причин.

з.ы. Интересно и то, что автор наркомовских панегириков был прежде довольно известным поэтом Серебряного века, а после 1917 года - эмигрантом, трубадуром аристократических салонов прошлого, даже не без эротики. Потом триумфальное возвращение в СССР - и вот это.

Из той же серии и автор_ка второй - на мой взгляд совершенно чудовищной - книги. Надежда Павлович прошла интересную эволюцию - сперва поэт и тоже Серебряного века, но уже на излете, в Мировую войну, а затем - на фоне прелестей Гражданской войны - эмиграция, но не в Берлин, как Агнивцев, а в себя. Несколько лет в Оптиной пустыне, подле старца Нектария... и вот это.

Но не будем слишком строги - не продается вдохновенье, но можно (нужно!) рукопись продать. Особенно, если ты живешь в самом справедливом государстве на всем земшаре.



Три


Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три


...


Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три


...


Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Три

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Перец сладкий лук репчатый помидоры подсолнечное масло ароматное уксус яблочный перец чёрный молотый. И с ...
Фото: IMAGO/Nicolo Vincenzo Malvestu/Global Look Press Тбилиси, Грузия США могут ввести санкции против Грузии из-за закона об иностранных агентах, принятого грузинским парламентом ...
...
Один клиент моего дизайна зашёл в офис. Обычно, я с клиентами не общаюсь, для этого есть посредники, куча менеджеров. И обычно, почти все клиенты сумасшедшие. И это судя по их выкрутасам с заказами, по их проявлениям якобы вкуса и прочее. Но вот этот зашёл, попросил открыть на мониторе ...
Всё время у меня подтекал кран. Закручивая его в очередной раз сорвал окончательно, и вода хлынула в ванную. Вскоре я заметил, что ванна переполняется быстрее, чем вода успевает вытекать в слив. С грустью я смотрел на это зрелище, не зная что делать дальше. Пока искал вантуз чтобы прочисти ...