Три тысячи для матери
julija_welboy — 19.03.2025

Прозвучала такая мысль в комментариях, что если видишь перед собой мигранта, то не надо ему помогать. Потому что - и дальше перечисление причин.
Всё это справедливо, но работает лишь с большими массами людей, а когда перед тобой один человек, ситуация совсем другая. Ты не думаешь о его происхождении, откуда он приехал и зачем здесь находится, - ты просто пытаешься помочь. Я думаю, такое поведение - защитный механизм человечества, который встроен в нас на самом низком уровне, чтобы люди не прекратились как вид.
В конце концов, никто не застрахован, что окажется в чужой стране в абсолютно беспомощном положении. Был случай в Москве: в 8 часов вечера иду на остановку. Улицы, конечно, освещаются, но уже зима, и царит лёгкий нуар. Вдруг у меня на дороге возникает человек совершенно не нашей наружности и с акцентом говорит: "Дэвушка, дэвушка"! Я уже хотела отскочить от него, а он продолжает: "Помогите! Срочно нужно перевести матери деньги, три тысячи, а банки уже закрыты. Вы можете сделать перевод онлайн? У меня только вот, - и показывает мне допотопный телефон. - Я вам сразу деньги отдам, у меня есть - в полумраке я вижу в его руках какие-то бумажки, - помогите! Мне все отказывают".
Я понимаю, что нет гарантии. Даже за умилительными детскими фото и жалостливыми родительскими историями в интернете стоят мошенники. А тут какой-то басурман... Но если у него действительно что-то случилось? Что я теряю - три тысячи? В конце концов, если Бог хочет меня наказать, то пусть возьмёт деньгами, а если нет, то я помогу человеку. В любом случае я в выигрыше.
Я спросила его данные и перевела деньги. Когда перевод был выполнен, мужчина отдал мне свои бумажки - я даже не глянула на них, просто сунула в сумку. По возвращении домой это оказались обыкновенные три тысячи - помятые, грязноватые, я потратила их в магазине.
Почему он мыкался по улице и просил прохожих? Непонятно. Неужели собратьев здесь нет, или они отказали ему? В любом случае не жалею, что помогла гастарбайтеру, для меня в тот момент он был просто человек. Хотя полностью поддерживаю мысль, что закон для мигрантов должен быть на нашей стороне, а не на их.
Ещё пишут: можешь помогать, только не улыбайся им. А что будет, если улыбнусь? Я совершенно спокойно чувствую себя на улицах российских городов, кто бы там что ни говорил. У нас есть полиция, есть власть, почему мы должны бояться улыбнуться? Слава Богу, наши женщины могут улыбаться, носить мини, открывать плечи и распускать волосы, - при этом никому не обязаны отчитываться в своих мотивах или переживать, что их не так поймут. Все правильно поймут. А кто не поймет, тому полиция объяснит.
|
|
</> |
Оплата зарубежных сервисов и подписок
Сойти с ума повод есть
СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ
ФОТО ДНЯ
Муки творчества и порочные связи с ИИ
Цены в Бресте на ярмарке
"На острове нормальная погода!"
Какой цвет ты видишь? Узнай, какой ты Гений...
К сынку

