Три аргумента в защиту Алены Водонаевой

топ 100 блогов burckina_new22.01.2020 Три аргумента в защиту Алены Водонаевой
Сегодня в новостях прошло сообщение, что спикер Госдумы Вячеслав Володин обрушился с критикой на телеведущую Алену Водонаеву, призвав применить к ней закон об оскорблении общества:
Три аргумента в защиту Алены Водонаевой
От такой новости мне стало интересно, кто такая эта Водонаева и чем она так разгневала третье лицо в государстве?

Оказалось, что девушка скептично отнеслась к широко разрекламированной мере по повышению рождаемости, как материнский капитал:
Три аргумента в защиту Алены Водонаевой
Кроме того она высокомерно и оскорбительно отозвалась о людях, рожающих детей из-за материнского капитала. Что собственно и вызвало острую ответную реакцию части общества. Тем более, что она посмела это сделать сразу после слов Путина о повышении размера маткапитала, как главной мере по улучшению демографии.

Если отбросить оскорбительную форму, то Водонаева по сути права: маткапитал -- это не та мера, которая поможет что-то исправить в нынешней ситуации. Для понимания этого достаточно взглянуть на падающую рождаемость последних трех лет.

Кроме того достаточно взглянуть на реальную покупательную способность маткапитала относительно уровня 2007 года:
Три аргумента в защиту Алены Водонаевой
Или сколько можно купить квадратных метров жилплощади на материнский капитал:
Три аргумента в защиту Алены Водонаевой
Кроме того можно подсчитать, сколько маткапиталов получают семьи в пересчете на средние месячные заработные платы. Картина получается неприглядная:
Три аргумента в защиту Алены Водонаевой
Из графика понятно, что изначально маткапитал составлял 18 средних зарплат, а сейчас составляет всего 10 зарплат. С учетом повышения до 617 тыс. рублей она будет составлять 12.9 средних зарплат.

Как понимает любой разумный человек это совсем не те деньги, которые могут реально помочь в рождении и воспитании детей. И это не повод набрасываться на людей за критику эту неработающей меры.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Идею подал homyachok_ok . Мне она показалась весьма интересной. Все френды мои, комментящие меня (регулярно или нет), заходящие почитать мой новый опус каждый день (или от случая к случаю), кому нравится общение в Тихом мире Отключателя - оставьте тут маленький коммент) Можно ...
Сынуля букетик для меня в садике собрал А это я нипОняла, синицы же к холодам, да? Прилетела тут за голубями крошек доесть. Офф: Кстааати, может черешню Флора ...
ДР грустный праздник!! ...
В Дагестане в связи с угрозой безопасности маршрут олимпийского огня сократили до минимума. Должно было быть 270 участников - оставили 67. Чтобы горцы, которых ...