Третья мировая без СССР

топ 100 блогов amfora14.05.2022 Советский Союз готовился к вероятному началу Третьей мировой войны на протяжении более 40 лет. Начиная... да в общем-то начиная прямо с окончания Второй мировой, с самого 1945 года.

Можно даже назвать точную дату, когда СССР начал готовиться к Третьей мировой с пониманием, что в ходе новой войны может быть применено ядерное оружие. Это было 6 августа 1945 года, когда американцы сбросили первую в истории атомную бомбу на Хиросиму.

Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки преследовала не столько военные цели, поскольку крупных военных объектов или войск там не было, сколько цель продемонстрировать новое сверхмощное оружие. Продемонстрировать в первую очередь Советскому Союзу - своему союзнику по Второй мировой, пути с которым после победы моментально разошлись.

В то же время, весной-летом 1945 года США и Британией были разработаны два плана под общим кодовым названием "Немыслимое" - один план был оборонительным на случай вторжения СССР в Западную Европу, а второй - наступательным.


Существовал также план нанесения по территории СССР массированного ядерного удара.

5 марта 1946 года Черчилль произнес свою историческую Фултонскую речь, которая считается началом холодной войны, на всем протяжении которой сохранялась "ядерная напряженность" - риск перехода к горячей фазе с применением ядерного оружия, то есть к полноценной Третьей мировой.

Ближе всего к началу Третьей мировой СССР и США подошли в период Карибского кризиса 14-28 октября 1962 года, когда обе стороны находились в готовности применять ядерное оружие в любой момент.

Советский Союз готовился к вероятному началу Третьей мировой вплоть до 1985 года, когда генеральным секретарем стал Горбачев. И даже какое-то время при Горбачеве.

Более 40 лет Советский Союз готовился к Третьей мировой, разрабатывал для этого новые образцы вооружения и военной техники, обновлял арсеналы, развивал ВПК. Проводил военные учения, осуществлял подготовку армии и флота к большой войне, в том числе с применением ядерного оружия.

В программы подготовки входили планы мобилизации и гражданской обороны. Во всех школах висели плакаты, на которых было показано, какие бывают виды ядерных взрывов, какова зона поражения, как нужно действовать при начале ядерной войны. Всех учили пользоваться противогазами, всем показывали, где находятся бомбоубежища. Проводились учения по гражданской обороне.

Подготовка к Третьей мировой в Советском Союзе велась со всей основательностью.

Однако Советскому Союзу эта подготовка так и не пригодилась.

Готовясь пережить ядерную войну, Советский Союз не смог пережить Перестройку с ее демократизацией, гласностью и плюрализмом мнений.

Сверхдержава была уничтожена не атомным оружием, а предательством элит, совокупностью алчности с простодушием, глупостью одних и подлостью других. Впрочем, это отдельный разговор.

Примечательно, что лейтмотивом разрушения Советского Союза был именно отказ от военного противостояния с Западом.

В период разрушения Советского Союза в обществе доминировали представления, что если отказаться от военного противостояния, то никакой войны не будет, мы же не собирались ни на кого нападать, вот и на нас тоже никто не будет, потому что мировая война никому не нужна. Тем более ядерная, в которой победителей не будет от слова совсем.

В то время часто можно было слышать, что причины экономических проблем в СССР - это слишком большой ВПК, огромные военные расходы, слишком большая армия. И еще поддержка разного рода дружественных стран во всем мире. Говорили, что надо от всего этого отказаться и жизнь наладится.

На волне пацифизма, исходящего непосредственно из Кремля, состоялся роспуск Варшавского договора, односторонний вывод ГСВГ и сокращение вооруженных сил.

За этим последовало уничтожение наиболее современных баллистических ракет, отправка на металлолом недостроенных кораблей (и некоторых достроенных тоже), закрытие многих конструкторских бюро и уничтожение огромного количества военных разработок.

Был поставлен крест на экранопланах - наиболее перспективных средствах борьбы с авианесущими ударными группами США.

Был уничтожен Буран - первый космический беспилотник, не повторенный и тем более не превзойденный по сей день, в сравнении с которым все современные БПЛА - просто игрушки.

И вот, когда с момента ликвидации СССР прошло 30 лет...

Мир пришел к состоянию, когда на горизонте снова замаячила угроза Третьей мировой.

А в некотором смысле она и вовсе уже началась.

Угроза ядерной войны сегодня не так высока, как в период Карибского кризиса. Хотя и она уже присутствует, потому что в Кремле дважды сделали заявления, что Россия готова к применению всех своих вооружений - "нам не нужен мир, в котором не будет России" и "они столкнутся с последствиями, с которыми еще не сталкивались в своей истории". Но все-таки это еще не тот уровень напряженности, как 14-28 октября 1962 года.

Однако если ядерной войны мы еще можем избежать и будем надеяться, что избежим, то нечто вроде Третьей мировой в информационном и экономическом пространстве уже идет полным ходом.

Против России развернута самая масштабная в истории экономическая война. Принято рекордное количество санкций. И это еще не предел, санкции будут расширяться. На повестке газовое и нефтяное эмбарго. А там и торговая война.

Информационная война тоже достигла такого накала, которого не было даже в самые напряженные моменты холодной войны, в период Карибского кризиса. Не было такого накала русофобии и во время войны во Вьетнаме, когда советские зенитчики непосредственно сбивали американские самолеты. Не было такого и во времена войны в Корее, когда советские пилоты сражались с американскими в воздушных боях.

Накал русофобии в западных СМИ сегодня можно сравнить только с юдофобией времен Третьего рейха.

Информационная война против России приняла тотальный характер. И в нее так или иначе втянут весь мир.

Конечно, это еще не та мировая война, к которой когда-то готовился СССР, масштабных боевых действий с применением всех видов вооружений пока не ведется.

Но здесь ключевое слово "пока".

Развернутая против России информационная и экономическая война - это только информационно-экономическая подготовка к основным боевым действиям. Что-то вроде артподготовки.

Мировое общественное мнение еще только готовится к тому чтобы мировая война перешла из экономического и информационного пространства в полевые условия.

Экономика Европы и США еще не переведена на военные рельсы. Но работа в этом направлении активно ведется.

Сначала надо отучить европейцев от комфорта и праздности, научить экономить топливо, которого во время войны будет мало, потом надо отключиться от российского газа, чтобы во время войны энергетические тылы не оставались под контролем противника, а потом...

Потом потерявшим работу американцам и европейцам предложат военные контракты, как это уже сделали с украинцами. Поставят в строй. Доведут численность войск НАТО до нужного количества. Проведут перевооружение, которое тоже уже началось. И вот тогда...

Или может быть кто-то думает, что Финляндию и Швецию, которые на протяжении 70 лет сохраняли нейтралитет, позвали в НАТО просто для веселой компании?

70 лет, даже в самые напряженные периоды холодной войны, Швеция оставалась внеблоковым государством. Но сейчас ей внезапно стало нужно в НАТО. Хотя у нее с Россией даже нет сухопутных границ.

А может быть кто-то знает, как в Европе и США могут без войны решить проблемы с инфляцией, кризисом долларовой системы, растущим влиянием Китая, а также проблемы с Россией, которая никак не желает принимать однополярный мир и предложенный Западом миропорядок, основанный на правилах?

Или есть уверенность, что разгромить Россию, взять под контроль Китай и установить новый миропорядок можно одними лишь санкциями и русофобией?

Русофобия сама по себе ничего не меняет в мировом устройстве, она нужна исключительно как мотиватор, чтобы настроить мировое (в первую очередь западное) сообщество против России, обработать мозги, довести до нужной кондиции и уже с опорой на устойчивые и радикальные антироссийские настроения открывать фронт, отправляя легионы в бой.

Поэтому Третья мировая война, причем не только экономическая и информационная, но и полевая, с применением всех видов вооружений - это вполне реальная перспектива.

Будем надеяться, что до ядерной все-таки не дойдет, но столкновение армий и флотов с применением неядерного оружия - весьма вероятно.

Собственно говоря, на Украине это столкновение уже началось.

Можно сказать, что мы уже дожили до Третьей мировой.

Только без СССР.

Такая вот ирония судьбы - Советский Союз 40 лет готовился к Третьей мировой, но так и не дожил до нее. И нам теперь предстоит сражаться без него. И без соцблока. И без советской экономики. И без Варшавского договора.

Наоборот, Варшава сегодня не только не является частью нашего военного блока, но и стала нашим противником, причем одним из самых яростных.

Да что там Варшава - даже Киев наш противник.

И на Украине сегодня российские войска в ходе спецоперации вынуждены уничтожать советскую технику, советские арсеналы и военную инфраструктуру, которая была построена во времена СССР.

Военная техника и инфраструктура Украины, которая с началом Третьей мировой должна была защищать передовые рубежи Советского Союза - стала наоборот передовыми рубежами НАТО и направлена против России.

И если считать, что война на Украине это уже часть Третьей мировой - мы ее начинаем со сражений с собственным прошлым. Начинаем Третью мировую со сражений с Украиной, которую сами же когда-то вооружили, укрепили и обучили.

Третья мировая началась без СССР.

И началась она со сражений между бывшими республиками СССР.

И началась эта война именно потому, что 30 лет назад не стало СССР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самыми полезными десертами считаются шоколад, свежие фрукты и ягоды, изделия из кэроба (плоды рожкового дерева). Их в разговоре с телеканалом «Звезда» назвала нутрициолог Маргарита Львова. По ее словам, при выборе шоколада надо внимательно смотреть на состав и выбирать тот товар, в ...
 Тут давеча один Пригожин, тот что бизнес-супруг певицы Валерии, в разговоре с одним скрепным олигархом наговорил про СВО, президента РФ и его ближайшее окружение столько, что за такое сегодня можно смело выписывать минимум "десяточку". Ясное дело, что когда этот разговор стал ...
Как всегда на высшем уровне! :) Билайн в очередной раз, на мой взгляд, подтвердил звание самой креативной команды среди сотовых операторов. 16 апреля, в 19:00, сообща с другими городами России Волгоградский филиал ОАО"Вымпелком" запустил продажи корейской новинки, смартфона Samsung Gala ...
Когда я приехала в Малайзию (остров Пинанг), то решила посетить сад. Ну, обычный бот.сад, где красивые растения и цветы, люди неспешно гуляют и любуются видами. Набрела я там на оранжерею орхидей... В общем, когда я их увидела, сразу возникла ассоциация с произведениями Рекса Стаута о Нир ...
Меня всегда занимал вопрос : почему большинство россиянцев не любит Грузию ? Может быть потому что в Грузии получается то что не получается в России ? Зависть душит ? Этот текст получен в рассылке. "Грузия стремительно приближается к ...
  • rilli1963 : RT @dw_russian: Путин напал на Украину "из страха перед движениями за свободу, за демократию", считает депутат бундестага Родерих Кизеветте…

  • nirvanna2002 : RT @gudkov_g: «Финских политиков предупредили, что Россия может прекратить поставки газа в страну уже в пятницу, 13 мая, в случае вступлени…