рейтинг блогов

Здравый смысл как преступление

топ 100 блогов amfora07.05.2022 Теги: Шарий На днях в Испании по запросу Киева был задержан известный украинский оппозиционер и популярный блогер Анатолий Шарий.

Здравый смысл как преступление

И вроде бы не такое уж значительное событие в последнее время, когда идет война, высылают дипломатов, вводят санкции, поставляют на Украину оружие, уничтожают некогда незыблемые принципы свободы слова и частной собственности... подумаешь, какого-то блогера задержали, пусть даже популярного.

Но вот, что интересно:

Шарий никогда не был пророссийским политиком или журналистом, никогда не ратовал за сближение с Россией, не поддерживал Донбасс, русский мир и все прочее, что в современной Украине, а значит и на Западе сегодня подвергается преследованию.

За что же в таком случае его задержали на самом деле?


Что такого противозаконного сделал Шарий, что Киев решил предать его суду, да еще и потребовал выдачи от другой страны?

Экстрадиция - процедура очень непростая, неординарная и просто так, из-за какой-нибудь ерунды, запрос на экстрадицию отправлять бы не стали.

В чем же обвиняют Шария?

Киев обвиняет Анатолия Шария в сотрудничестве с иностранным государством и государственной измене.

Но если Шарий не был пророссийским блогером и никак не был связан с Россией, то с каким же тогда иностранным государством он мог изменить Киеву? Неужели с Испанией?

Но Испания - член Евросоюза, а Евросоюз в нынешней ситуации - друг и союзник Киева. Да и не могут в Киеве требовать от Испании выдать Шария, обвиняя в сотрудничестве с самой Испанией.

На самом деле обвинение Шария в сотрудничестве с иностранным государством - это просто формальное обоснование для запроса на экстрадицию.

Истинная причина, по которой Киев решил пресечь общественную и политическую активность Шария, в первую очередь в соцсетях - это... его здравый смысл и трезвый взгляд на вещи.

Шарий, выражаясь сетевым языком, всегда "топил" за здравый смысл. Разумеется в том виде, как он сам его понимал.

Шарий очень критически относился к политике Киева, обличал глупость и недальновидность украинского руководства, вскрывал закулисные интриги, искал взаимосвязи и, что называется - срывал покровы.

После начала спецоперации Шарий одним из первых обратил внимание, что официальный канал министерства обороны Украины выкладывает видеофрагменты из игры Арма-3, выдавая их за кадры успешных действий украинской армии. И привлек к этому факту довольно большое внимание, чем поднял в украинской общественности острый вопрос о том, как же на самом деле обстоят дела на фронте, если министерство обороны выкладывает такие кадры.

Кроме этого, Шарий крайне нелестно отзывался о президенте Зеленском, а значит подрывал авторитет главнокомандующего. Хотя не знаю, осталось ли там что подрывать, учитывая что Зеленский своими кокаиновыми видосами и сам успешно подорвал собственный авторитет в глазах всех, кто еще хоть сколько-нибудь дружит с головой.

Но, как бы то ни было, по совокупности трезвого взгляда и здравого смысла Шарий по мнению Киева вполне наработал на госизмену.

Не факт, конечно, что власти Испании согласятся с подобной оценкой деятельности Шария и удовлетсворят запрос Киева. Во всяком случае сейчас с Шария просто взяли подписку о невыезде и отпустили домой. А запрос будут рассматривать.

И поскольку запросы на экстрадицию обычно рассматриваются либо долго, либо очень долго, а испанцы вообще народ очень размеренный и рабочий день у них как правило состоит из подготовки к сиесте, сиесты и отдыха после сиесты - поэтому к тому времени, когда запрос Киева окажется рассмотрен (и не факт еще, что удовлетворен) - на Украине не только закончится спецоперация, но и сменится власть. А может быть и государство.

Поэтому вряд ли Шария в Киеве кто-то на самом деле будет судить.

Но то, что на современной Украине трезвый взгляд - это преступление, а здравый смысл рассматривается как государственная измена - это можно сказать уже юридический факт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В каждой избушке свои игрушки. Это я про кухню сегодня. В кулинарии у всех свои предпочтения. Казалось бы, широко известное блюдо, но вариантов рецептов в итоге будет миллион. Впервые я это осознала много лет назад, когда на работе стали невзначай обсуждать рецепты винегрета. ...
Большинство кинокартин режиссера Алана Смити стали провальными, но это не помешало ему выпустить 26 музыкальных клипов и более 50 фильмов. В его лентах, вопреки разгромным рецензиям критиков, не считали зазорным сниматься такие именитые голливудские актеры, как Брэд Питт, Аль Пачино и ...
Скоропостижно был отозван от размеренной жизни командировкой. Не могу сказать, что неожиданно, ибо зрела она давно. В итоге неделю провел интересно и чрезвычайно увлекательно. Резкое переключение с одних проблем на другие и авральный ритм работы очень благотворно отразились на нервной ...
      Пожалуй, Украину можно поздравить. Есть все признаки того, что ей удалось-таки создать за прошедшие три года новую модель государства. При этом, достаточную часть государства бывшего, снеся напрочь, до основанья включая фундамент.  А затем, на этой ...
Намедни, во время прогулки по городу, обнаружили клумбы с последними осенними цветами. Пофотографировали, как обычно, красивое. Осень покидает Сибирь, уступая место зиме. ...