рейтинг блогов

Третий пол

топ 100 блогов yachtweek05.11.2015 Несмотря на то, что в исламе осуждается гомосексуализм, в Афганистане и Пакистане процветает педофилия в отношении мальчиков. Официально это запрещено, но на самом деле распространено повсеместно, такого количества педофилов на душу населения нет больше нигде. Это вопрос престижа: если афганский мужчина содержит мальчика, это повышает его статус.

О бача-бази я впервые узнала из книги Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром». Главный герой Амир приехал из Америки в Афганистан за своим племянником Сохрабом, который находился там в детском доме. Но оказалось, что мальчика, как и некоторых других детей, забрал себе один талиб. И директор детского дома не смог ему отказать, иначе бы перебили всех детей. Амир отыскал этого талиба. По иронии судьбы им оказался тот самый Асеф, который в подростковом возрасте изнасиловал Хасана, отца Сохраба.

Зачастую мальчиков набирают прямо на улицах среди попрошаек, выбирая наиболее симпатичных и женственных, или же бедные родители продают их за еду, прекрасно понимая, что их ждет. Мальчики исполняют эротические танцы в женской одежде, макияже и украшениях перед клиентами, которые могут также «купить» исполнителя для собственного удовлетворения. Нередко мальчиков, отказавших в интиме влиятельным мужчинам, насилуют, а затем убивают. За попытку сбежать от «хозяев» их ждет та же участь.

Частично явление бача-бази вызвано строгостью афганских нравов в отношении общения между полами: мужчине запрещено говорить с женщиной, не являющейся близкой родственницей до того, как он сделает ей предложение о свадьбе. В Афганистане распространена пословица «женщины для детей, мальчики для удовольствия».

Третий пол

Танец «бача». Самарканд, ок. 1905—1915, фото Прокудина-Горского

После достижения 19 лет бача-бази обычно освобождают, после чего они могут вести жизнь обычного мужчины, хотя стигма профессии остается с ними навсегда.

Есть в Афганистане и другое явление – бача пош – это девочки, которых воспитывают, как мальчиков. Если в семье рождаются одни девочки, то одна из дочерей становится бача пош. Это тоже делается для повышения социального статуса, потому что мальчики ценятся выше девочек. Девочку одевают только в мужскую одежду и воспитывают, как сына.

Третий пол

Фото с сайта www.factroom.ru

Бача пош пользуются всеми свободами, которые имеют лишь мальчики в афганском обществе: ходят в школу, путешествуют, занимаются спортом и даже устраиваются на работу.

В период полового созревания бача пош лишаются всех привилегий и становятся обычными девушками. Теперь они должны оставаться в помещении и никогда не встречаться взглядом с мужчиной. Одна из девушек, чье детство прошло в качестве бача пош, говорит: «Люди используют плохие слова для девочек, они кричат на них на улице. Я не хочу быть девочкой. Когда я была мальчиком, люди вели себя со мной иначе».

Бача пош считаются плохими женами, они не умеют вести себя, как положено примерной жене, не разбираются в приготовлении пищи и даже могут кричать или бить мужа в воспитательных целях. Официально бача пош, как и бача-бази, не признаны государством, но в современном Афганистане эти практики существуют и по сей день.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот уже несколько недель нам поступают сигналы о волне желчной ненависти, вызванной показом фильма "Президент". Как исполняющий временные обязанности Генерального секретаря "Союза Активных Патриотов", я возмущен, что антинародные силы высмеивают случай с ослом, описанный в этом гениально ...
Можно двадцать тысяч раз Уронить железный таз. А фарфоровую вазу Уронить нельзя ни разу. Ведь на двадцать тысяч раз Надо двадцать тысяч ваз. Это ...
Всё началось с того, что моя мама, периодически встречаясь со своей соседкой с девятого этажа, стала замечать, как её, всегда прилизанная и редкая, шевелюра, невероятно быстро оживилась и приобрела пышный и сияющий здоровьем вид. «Либо парик, ...
Украинцы пополняют криминальную статистику Польши. Не только украинцев обижают в этой стране, но и наши заробитчане дерутся, воруют, конфликтуют с полицией, ездят пьяными за рулем. И с каждым годом число преступлений, совершенных украинцами, растет. Такая ситуация связана с тем, что число ...
Силы и Свободы Наемных Работников . По крайней мере, каких-то, значительных категорий таких работников. Если можешь уйти добровольно, то значит есть куда, либо можешь вообще завязать - найти другую гармонию в жизни. * * * * Ученые экономисты и политологи пока пытаются осознать, ...