Третий Достоевский

топ 100 блогов omchanin21.07.2012 Прошла информация, что Норышев и Вахитов сделают нам третьего Достоевского. И тут же поднялся возмущенный гвалт - мол, есть уже два, куда нам третьего.

Позвольте напомнить про "два Достоевского"

Вот первый наш Федор Михалыч

Третий Достоевский 1111



Вот второй
Третий Достоевский 1112
Вот, если кому интересно,  информация про первый памятник. Вот про второй.

Я, безусловно, никакой не специалист в области культуры, но именно поэтому могу, как мне кажется, выразить взгляды таких же "неучей". Так вот я спрашиваю - это что перед нами? Кому эти памятники? Для чего и для кого они? Я понимаю, у скульпторов свои взгляды, творческий процесс. Пожалуйста, нет проблем, творите. За свой счет творите что хотите. Сотворили - предлагайте городу и горожанам. Вместо этого городу, городанам, в том числе и мне лично подсунули нечто совершенно невообразимое.

Итак, что это перед нами? В первом случае человек почему-то с половиной креста. Во-втором - такое ощущение, что кто-то в смирительной рубашке.

Для чего и для кого эти памятники - загадка. Ни разу я не видел, что бы кто-то фотографировался у них. Ни разу я не видел, чтобы кто-то назначал свидания "у Достоевского". Они стоят истуканами, памятниками самим себе и своим архитекторам. Никакого пространства собой они не формируют, никому они никуда не "уперлись". Что они есть, что их нет.

Мне лично хочется обычного человечного Достоевского, а не вот такого "монстра", которого из него вылепили. Ну что проще было сделать нормального обычного Федора Михайловича, посадить его на скамейку, как Любочку, например? Сколько бы людей сидело рядом с ним, фотографировались около него, читали бы его? Для чего мы лепим вот этих очередных "лениных"? Посмотрит ребенок вот на такого писателя и скажет: да ну, еще читать этого странного товарища.

Поэтому лично мне третий Достоевский нужен. Нужен, наконец, нормальный памятник, не "крестоносцу" и "глыбе", а человеку. Великому и простому русскому человеку. Такому же, как мы.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ор ...
Москвичи всё беснуются по поводу сноса своих пятиэтажек, а в стране стоят десятки тысяч старых домов, до которых никому нет дела. Пока в Москве собираются сносить хрущёвки, на Кавказе их достраивают, причём сами жители. О здешнем самострое слагают легенды, а типовые советские дома ...
Блогеры слепили нового 'Шевчука'Появившийся на сайте Livejournal.com аккаунт shevchuk_uriy не принадлежит Юрию Шевчуку. Об этом в интервью Politonline.ru сообщил представитель администрации группы ДДТ Вячеслав Евдокимов. читать статью ...
Лёгкий американский танк М3, оснащённый огнемётом и дополнительной защитой из листов аэродромного покрытия; Новая Каледония; 1943-й год Данная машина была переоборудована в ходе подготовки частей американской армии и корпуса морской пехоты к высадке на Бугенвиле (началась 1-го ...
Астраханские рыбаки часто делятся в социальных сетях странными уловами. Так, местный житель опубликовал в сообществе «Астраханская рыбалка и охота» фото выловленной в городском водоеме рыбы. Сам автор не знает ее названия и попросил, так сказать, помощи у зала. «Уважаемые рыбаки! Что ...