Трахни свою первую любовь

топ 100 блогов sapojnik27.12.2014 Теги: Акунин Прочитал "Шестой дозор" Лукьяненко. Знаю, что Лукьяненко среди "продвинутой публики" принято "не любить" - точно так же, как у нее "принято любить", скажем, Пелевина. Я, однако, у Пелевина ни одной книжки до конца прочесть не смог; он местами остроумен, но у него напрочь отсутствует столь ценимое американцами "умение рассказать историю". А вот Лукьяненко, при всех его закидонах - отличный рассказчик.
Писателей вообще грубо можно поделить на три категории: в первой, самой многочисленной, те, кто истории не умеют ни сочинять, ни рассказывать. То есть по большей части они плетут какую-то невнятную ахинею, но иногда "берут" читателя красотой слога, афоризмами ("солидный господь для солидных господ") или просто какими-то дельными мыслями. Пелевин как раз из этой категории.
Во второй категории - те, кто истории умеет сочинять, но не умеет рассказывать. То есть читаешь и видишь, что "замах" хороший, могло бы получиться интересно - но писатель или "сухарь", способный занудить самого терпеливого, или "протоколист", или не способен справляться со своими словоизвержениями, или не может четко вести линию рассказа... Из таких самый нынче популярный - Сорокин. Он всегда неплохо придумывает, но читать его тоже невозможно - нет живой авторской интонации, все какие-то бессмысленные стилизации.
И наконец, третья категория - те, кто умеют и сочинять, и рассказывать. Понятно, что это и должны быть самые востребованные авторы, создатели бестселлеров. Лукьяненко и Акунин - из этого ряда.
В русской литературе, кстати, занимательные рассказчики - птицы достаточно редкие, в целом - любой школьник подтвердит - наша литература отличается отменным занудством и многословием.

Но с хорошими рассказчиками-писателями та же беда, что и с хорошими рассказчиками в жизни: их можно долго слушать, раскрыв рот, упрашивать "ну давай, соври что-нить еще!" - однако рано или поздно рассказчику надоедает молоть языком, он устает.

То есть у меня гипотеза, что у писателя категории "рассказчик" (при том, что именно их больше всего обожают читатели) самый высокий риск "исписаться". По всей видимости, у каждого "заложен" какой-то конечный, ограниченный "запас историй" (примерно как в 19 веке считалось - неправильно! - что у каждого мужчины есть свое, ограниченное число эякуляций "на жизнь", и по достижении этого предела он становится безнадежным импотентом).

С Лукьяненко, как и с Акуниным, именно это и произошло, причем давно. Достаточно очевидно, что обоим писать надоело, не о чем, они выжимают последнее изо всех силенок, и их послание читателю полностью выражается известной фразой Райкина "Закрой рот, дура, я уже все сказал!"

Взять, скажем, этот самый "Шестой дозор". Мало того, что само его появление анекдотично - "Шестой" вышел как продолжение "Последнего дозора", совершенно в духе "последнего китайского предупреждения". Смешнее то, что сюжет "Шестого дозора" бедняга автор, устав тужиться в стремлении чего-то новенького, практически полностью передрал... с "Последнего дозора". "Шестой" - это такой "Последний дозор на бис": в обоих повестях некая неведомая мистическая сила рвется в мирную жизнь главных героев, грозя ни много ни мало армагеддоном, и при этом все самые сильные маги и волшебники, включая так называемых "волшебников вне категорий" и даже "абсолютных" оказываются перед невероятной Стихией Зла не менее абсолютно бессильны.
Ну и в обоих случаях волшебник Городецкий, прибегнув к нестандартным умозаключениям, умудряется с "неведомой силой" покончить ко всеобщему удовольствию.
Поскольку канва там и там практически одинаковая, а книги - по хронологии - следуют одна за другой, "Шестой дозор", наверно, гораздо правильнее было бы назвать фразой Волка из известного мультфильма - "ШО? ОПЯТЬ?!". Всем в книге с самого начала ясно, что Городецкий опять победит, из всех строчек буквально сочится благодушие. По "Шестому дозору" особенно хорошо видно, что у автора в жизни все хорошо - отменный аппетит, дом полная чаша, жена прекрасная хозяйка - и потому необходимость в энный раз писать о скором Конце Света (по сюжету до него остается буквально несколько дней) представляется особенно дикой, никчемной и даже немного оскорбительной обязанностью.

Однако, что хочется отметить ради справедливости: читается по-прежнему очень легко! Автор - как писатель - заплыл жиром, опустился, пишет из-под палки - но мастерство все равно "не пропьешь". Это даже удивительно! Вроде все очень слабо - но "легкое дыхание" все равно при нем. Такое впечатление порой производят иные толстяки: вроде гора сала, полная бесформенность, одышка - а движется плавно и даже грациозно.

У Акунина, кстати, тоже так. Хотя его беда несколько иного рода - вместо того, чтобы "складно врать", он все время тщится последнее время "рассуждать об умном". Это не его - выходит скучно и несмешно.

В общем, даже не знаю, что сказать о "Шестом дозоре"... Вещь для поклонников: почти ничего из Лукьяненко голодных 90-х не осталось, но кое-какие отблески его былого сверкания все еще можно обнаружить. Как, знаете, старый девиз сайта "Одноклассники" - "найди и трахни свою первую любовь!" Искать спрятанный трепетный предмет юношеских грез в 40-летней тетке с пергидролем - занятие для экстремалов. Но некоторым нравится.

Оставить комментарий

Посты по теме:

OnAir.ru

Акунин: Парфенова обманом сняли в видео для сайта против Навального
Телеканал ДОЖДЬ
Писатель Борис Акунин написал в своем фейсбуке в воскресенье, 28 декабря, что ролик, где журналист Леонид Парфенов якобы призывает людей поддержать сайт в поддержку обвинительного приговора оппозиционеру Алексею Навальному, не соответствует действительности.
Акунин: Парфенова обманом заставили записать ролик в поддержку обвинительного приговора НавальномуGORDONUA.COM
Борис Акунин о властях России: мерзко, что такие люди хозяйничают в странеОбозреватель
Борис Акунин: мерзко, что такие люди хозяйничают в странеЭкономические известия
Forbes Россия -Радиостанция <<Серебряный Дождь>>
Все похожие статьи: 89 »

GORDONUA.COM


Газета.Ru

«Времена империи для России закончились»
Газета.Ru
Писатель Борис Акунин рассказал «Газете.Ru» о своей книге «Бох и Шельма», «Истории Российского государства», имперском гене и Леониде Парфенове. Вышел в свет сборник художественных повестей «Бох и Шельма» Бориса Акунина, сопровождающий второй том его «Истории ...

Архив записей в блогах:
Потрясающей мощи стихотворение Ф.Тютчева актуальное до сих пор Как будто написано вчера. Про то, что происходит сейчас на У***. Тютчев поэт гениальный, по моему мнению. Дипломат, проработавший долго за рубежом, знающий нравы коллективного запада. И чётко понимавший интересы России. ...
Тонкий знаток российского автопрома Сергей Цыганов rusautomobile выложил снимки предсерийного ё-кроссовера, которые просили до сегодня не публиковать. Машина очередной раз сменила дизайн, который, по словам создателей, стал еще более лучшим. Посему предлагаю голосовать, нравится ...
Тут "накручивают" про Италию... Будто морги забиты, хоронить негде... Хотя там смертность самая обычная!!! В прошлом году умерло 579244 человека. В день это 1586 человек. В этом году смертность в Италии 1588 человек в день. Умирает на 2 человека больше и им стало негде хоронить? Вы в ...
Почему всех тянет подглядывать за чужой жизнью? Особенно, если такие фоточки с пляжа . А если ты фотограф воооот с таким достоинством, то тогда уж точно с помощью своих умений нащелкаешь легко пару десятков интригующих фото, а потом будешь вываливать их в инет и гордо кричать, что ...
К сожалению, в игровой сфере много мошенников находят выгодное поле для своей деятельности. Поэтому выбор надежной букмекерской конторы является очень важным вопросом. Это позволяет избежать явных ограничений в плане выигрышных коэффициентов, а также использовать приятные бонусы. ...
  • michaelakohafuz : Борис Акунин о властях России: мерзко, что такие люди хозяйничают&#8230;

  • ugrdc : Борис Акунин: мерзко, что такие люди хозяйничают в стране http://t.co/2tbMpi8OFE

  • n_e_w_s_ua : Борис Акунин: мерзко, что такие люди хозяйничают в стране: История с тем, как телеведущего Леонида Парфенова и… http://t.co/Y2L0zDw3Fi

  • KChurkin22 : Хм.. В топе из детективщиков только Акунин. А он давно детективы не пишет...

  • josephedozuqok : Борис Акунин о властях России: мерзко, что такие люди хозяйничают в стране

  • AdrianBernard18 : История Российского Государства. Часть Азии. Ордынский период" Автор: Акунин ...