Крым во тьме

топ 100 блогов sapojnik25.12.2014 С Крымом, похоже, ситуация заходит во все более основательный тупик. Как при старинном способе фотографирования, постепенно проявляются, становятся зримыми все те риски, о которых предупреждали еще в момент аннексии полуострова. Украина попросту обрубает энергоснабжение "в ноль" - и выясняется, что противопоставить этому нам нечего: города и поселки погружаются во тьму. Жестко всё: судя по телекартинке, даже уличные светофоры перестают работать.

Думаю, для жителей происходящее - сильный удар. Перед референдумом многие крымчане, говоря о причинах своего недовольства Украиной, поминали прежде всего то, как "при Тимошенко" (то есть когда ТигрЮля была премьером) они были вынуждены готовить со своими детьми уроки "при лучине" неделю за неделей - тогда тоже на полуострове были сильные перебои с подачей электроэнергии. Для них это был знак полного равнодушия "неньки" к их судьбе - и люди заявляли, что хотят уйти "домой в Россию", чтобы этого избежать.

И вот нате - все повторяется: снова зима, снова лучина. Снова по вине Украины. Хотя вроде бы кругом уже Россия. РФ тут вроде бы ни при чем, "хохлы гадят", однако это весьма неприятная демонстрация бессилия: хохлы гадят, а РФ ничего сделать не может.

И не сможет ни в этот год, ни в следующий, ни в позаследующий. Теперь даже самым тупым должно быть понятно, зачем все-таки Хрущев передал Крым Украине: с хозяйственной точки зрения это и было максимально разумное решение, так как Россия снабжать Крым не в состоянии.

Положение мог бы спасти мост через пролив, однако трудностей здесь столько, что, скорее всего, никакого моста не будет. ТЭО моста до сих отсутствует, желающих его строить все меньше, возможно ли сделать в принципе - тоже вопрос, а главное - как-то все меньше уверенности, что у РФ хватит денег на такую стройку. И в любом случае его будут строить еще 3-4 года. Если будут.

Ну и позиция Украины с этой "энергетической блокадой" столь же двусмысленная, нелогичная и в общем гнусная, что и в случае с "блокадой" пенсионеров и льготников Донбасса. В обоих случаях Украина на словах не признает никакого отторжения, следовательно, считает жителей "своими" - и при этом хладнокровно в разгар зимы ставит их буквально на грань выживания.

Выглядит все как "наказание" крымчан за их выбор. Что странно: официальная позиция Киева - что в ходе крымского референдума результаты были подтасованы, в нем приняли участие "от силы 30% жителей", да и те голосовали якобы "под дулами автоматов зеленых человечков". Но коли так - за что же Киев мстит тем 70% жителей полуострова, что, по его версии, героически сидели дома и в душе жаждали остаться в составе Неньки?

Непонятно. В любом случае - жалко крымчан. Зимой на полуострове очень ветрено и промозгло, без энергоснабжения - тоска. И выхода из ситуации не просматривается.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Обама приказал отправить Крым в "отключку"
Московский комсомолец
Американский президент Барак Обама подписал указ, запрещающий американским компаниям поставлять товары и оказывать услуги в Крыму. Под действие эмбарго подпадает даже IT-сфера. Впрочем, по мнению экспертов, лишить жителей полуострова Skype, Gmail и Windows будет ...
Жителей Крыма оставят без американских веб-сервисовРБК
Пресса России: Крым лишают Skype, Gmail и WindowsBBC Russian
Жители Крыма из-за санкций США останутся без Skype и Gmail, выяснили журналистыNEWSru.com
Информационное агентство Клерк.Ру
Все похожие статьи: 59 »

Lenta.ru

Крым обесточат в очередной раз в полдень 25 декабря
Lenta.ru
С 19:00 среды в Крыму был введен в действие график веерных отключений из-за дефицита электроэнергии. «Максимальный переток из Украины составляет 400 мегаватт, около 400 мегаватт мы имеем собственной генерации на сегодняшний день, общее потребление — около 1000 ...
Сегодня полуостров останется без электричестваУтро.Ru
Украина полностью отключила Крым от энергоснабженияНТВ.ru
Украина без предупреждения полностью обесточила Крым, объявил министр энергетики регионаNEWSru.com
Московский комсомолец -Интерфакс -РИА Новости
Все похожие статьи: 1 120 »

РИА Новости

Киев отказался от переговоров по возобновлению поставок воды в Крым
Взгляд
Украинская сторона не желает идти навстречу крымчанам, переговоры по возобновлению поставок воды в Крым по Северо-крымскому каналу прекращены, сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.
Власти Крыма: Киев не желает идти на переговоры по поставкам водыРИА Новости
Украина не хочет вести переговоры о поставках воды в Крым. «Сегодня ситуация нулевая»ФедералПресс
Вайль: Украина не желает вести переговоры по поставке воды в КрымRuNews24.ru - круглосуточная служба новостей
Новости Украины | Новостное агентство ХАРЬКОВ -SakhaNews -ВЕСТИУА
Все похожие статьи: 23 »
Архив записей в блогах:
...
После 20 лет доблестной службы подполковник юстиции пошла на преступление. (От себя - я наркоту и спиртное в КПЗ (ИВС) и СИЗО своим "стукачкам" носил без проблем, если для дела надо было...но это не "любовь-морковь.:))        Чего хотят женщины? Ну, конечно же, люби ...
Даже не знаю с чего начать. Такой долгий и длинный день. Мы побывали везде, даже в Ритц-Карлтон успели сгонять, полчаса потусили у входа и потом у водителей узнали, что The Band уже уехала, в БСА "Лужники", аж в три часа дня еще. Мы расстроились, но ...
Китайцы получат долю в Ванкоре Фото: rosneft.ru Китайская госкомпания получит долю в «Ванкорнефти» — «дочке» «Роснефти», которая развивает один из крупнейших проектов по добыче нефти в Сибири. Эту идею уже поддержал президент В. Путин. Но детали сделки пока не утверждены. «Госп ...
Время какое-то дурацкое, хоть френдоленту не открывай с такими новостями . Просто добавлю один голос моральной поддержки Илье Колмановскому и еще кое-что объясню. Не хотела вообще этой темы касаться, но надо сказать. Буду сейчас прямо как тот ...
  • LeslieCoulter3 : Их уже мало волнуют Донбасс и Крым, они думают о своих желудках и карманах.

  • LeslieCoulter3 : Автор убеждён, что ни Крым, ни Донбасс сами по себе не имеют никакого значения для

  • nistbelnador197 : Крым станет устричной Меккой России

  • SvojakS : RT @IgorZ_ua: Исторические факты о Крыме, которые искажает или умалчивает Россия! #Крым #Украина #Россия RT @Narrsharab http://t.co/VDgvLcP…

  • weniaminchik : #ff_ru как доехать из ярославля в крым на автомобиле?

  • Mandy18955A : RT @a_lauran577: Крым. Новороссия. Будут репарации...

  • uKenobi : RT @euromaidan: Гиркин: "Весной хунта прыгнет на Крым." ОК.

  • aiukgeecenome : Крым может остаться без света в Новый год

  • vypumebatah : МЧС РФ: Крым в 2015 году может столкнуться с нехваткой питьевой воды

  • cenirkyi : #Чтонового Россия и Украина обсуждают поставки электричества в Крым

  • V_Taras : Не прёт!... __ RT @dneprcity 7m В #Крым'у сегодня произошли аварии на #Симферополь'ской и Сакской ТЭЦ __ А всё... http://t.co/mp8iEOBQX2

  • S_Maslv : RT @M_Simonyan: Американский политолог: «Крым - это чепуха. Американцы боятся союза РФ и Германии, который опасен для них» http://t.co/JTDy…

  • V_Kovalski : RT @FakeMORF: Сидящий без света Крым и умирающие бабушки Вологодщины - вся планета скоро заговорит о том, как привлекателен русский мир!

  • NJuravleva56 : Совет федерации копнет глубоко, но быстро // Валентина Матвиенко к весне докажет законом, что РСФСР не могла отдать Крым Украине.Закон, под

  • kthulpamer : RT @umerivaxan: Европейский бизнес интересуется инвестициями в Крым