Трагедия в Донецке.

топ 100 блогов bither22.01.2015 Первое - очень сожалею о погибших. Случившееся - настоящая трагедия. Страшные кадры, совершенно дикий в своей бессмысленности теракт. Людей жаль. Очень.

Теперь, что мы имеем.

В районе удаленном от линии соприкосновения с войсками ВСУ на 15 146 метров на улице взорвались несколько мин. Стреляли из миномёта кал. 82 мм, а этот тип вооружений обладает куда меньшей дальностью.
В результате обстрела погибли гражданские люди.
ДНР обвинили в обстреле ВСУ, но потом оценив расстояние, решили поправить показания - виновата оказалась РДГ (диверсионная группа), которая из установленного в кузове миномёта обстреляла троллейбусную обстановку. Тут же ДНРовцы расстреляли трех человек (мгновенно вычисленных и локализованных диверсантов) - двоих наповал, одного взяли раненым. Тут же на экспресс-допросе раскололи пленного, и по горячим следам взяли еще семерых. Я все ждал обнаружение визитки Яроша или группы-снегирей наблюдателей, но не дождался. Впрочем, и так хватило.

Не берусь обсуждать достоверность мгновенного расследования, задержания и доказательств вины. Я немножко знаком с методиками экспресс-допроса и понимаю, что человек может рассказать как он собственноручно распинает мальчиков по субботам после седера. Хочу только обратить внимание на некоторые логические нестыковки.

1. Теракты против мирных жителей невыгодны для ВСУ. Их и так ненавидят за обстрелы "мирных ополченцев", скрывающихся в городах. Устраивать подобное в Донецке - это добавить бензина в огонь. Ополченцам же ненависть гражданского населения к "украм" нужна, как воздух. И чем больше население будет бояться и не любить наших солдат, тем более безопасно будут чувствовать себя террористы.

2. С военной точки зрения стрельба была полностью бессмысленна, никакая боевая задача таким образом не решалась.

3. Да, на территории Донецка действуют РДГ, составленные в основном из местных жителей, сохранивших совесть и преданность своей стране. Но даже в самые лучшие времена они не имели тяжелого вооружения и мне, несмотря на писательское воображение, трудно представить себе РДГ передвигающуюся по сегодняшнему Донецку с автоматическим минометом в кузове пикапа или грузовика. Ну, разве что если эта РДГ состоит из камикадзе. Как я помню, до смертников конфликт еще не докатился.

4. Если бы стреляли по ОГА, базе вояк ДНР и т.п. я был бы склонен верить в проукраинских диверсантов. Это имело бы хоть какой-то смысл. Можно представить себе людей, готовых пойти на верную смерть ради уничтожения КП врага, но не ради убийства мирных жителей.

5. Эскалация ненависти выгодна ДНР-ЛНР, это их инструмент для "успокоения" протестных отношений на территориях. Украина - враг. Ее солдаты - враги. Ее армия - убийцы. Мы - ваши защитники! Артдуэли, как сами понимаете, любви дончан к ВСУ не добавляют. А тут такой вопиющий случай. Бессмысленное убийство, удачно разоблаченные террористы-диверсанты, вовремя оказавшиеся рядом корреспонденты.

6. Воздержусь от выводов и обвинений до оглашения результатов расследования ОБСЕ, но если исходить из принципа "смотри кому выгодно", то выгодно кому угодно, но не нам. Ни технической возможности, ни логической причины, ни военной необходимости у нас не было. Зато все три компонента присутствовали у противоположной стороны.

UPD:о пойманной и признавшейся во всем ДРГ Захарченко уже не говорит. Теперь новая версия: обстрел из Авдеевки. Ждем волнующих подробностей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опрос для ролевиков в свободной форме :) А расскажите - какой ролевой игры вам все годы ужасно-ужасно не хватало? На какую игру вы бы мечтали поехать и обязательно бы поехали, если бы такую игру кто-то внезапно сделал? Или сами мечтаете когда-то сделать такую игру? Можно называть любые ...
Китай — один из крупнейших поставщиков продуктов для всего мира. Однако, покупая китайские фрукты, мясо, овощи и другую еду, мы даже не задумываемся, что подвергаем опасности собственное здоровье. Ольга ...
Война дело невеселое, но улыбнуться и там бывает повод. Улыбнемся. * * * * * Джордж Смит Паттон совершенно сознательно отправился вершить военную карьеру в 1909 году. И, поскольку не знал о принципе «инициатива наказуема», абсолютно не стеснялся напрашиваться на всякие активные ...
Спи спокойно наша девочка. Моя хорошая подруга, мама двух мальчишек, и образец доброты, упорства и силы духа. Она победила рак мж 4 стадии с метастазами в кости и печень, но не справилась со вторым раком - перстнем желудка. Она не ныла до последней минуты, улыбалась нам и всячески нас ...
Блядь, ржу! Извините. И это только начало. Потом будет ваще пиздец. Ну такой как в беларашке, например. Только хуже. Навальный ахуенно обосрал мудаков бггг. И не забываем ...