Тот день той весны

топ 100 блогов Сообщество "ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ"11.04.2011

 

Посмотрела в очередной, не знаю даже в какой раз фильм «Укрощение огня». Вот все эпизоды помню, реплики знакомы, а все  равно эмоции захлестывают…

1957 год. Военный городок поз Звенигородом. Папа выводит нас с братом вечером на улицу. Мне 5 лет. Но хорошо помню этот прохладный октябрьский вечер.

«Дети, ищите, смотрите!!! Он должен пролететь скоро. Наш спутник!!! Наш первый спутник!!!», - говорит папа.

 Взволнованно, как пацан, начинает свистеть и подпрыгивать.

- Ура!!! Вон он!!! Наш!!! Советский спутник!!!

По черному небу, мигая, движется маленькая звездочка… И я не могу понять, почему мой сильный и большой папа так радуется.

 

1 мая 1960 года. Военный городок войск ПВО страны.

Мама готовит винегрет, жарит курицу. Папа заряжает пленку в фотоаппарат. Мы с братом радуемся, что сегодня пойдем в клуб смотреть кино…

Раздается вой сирены. Тревога…

- Не похоже не учебную, - сказал папа и быстро стал собираться. На бегу застегивает китель, буквально впрыгивает в сапоги…

 Мама начинает что-то шептать и садится на табуретку. «Дети! Никуда не уходить. Быть во дворе.  Что-то случилось. Я чувствую»…

Потом пришли мамины подруги - жены офицеров с детьми. Молча и напряженно сидели за столом. А мы, дети, не могли понять, чего они так испугались. Ведь праздник!!! Пора есть праздничные вкусности. Но стол так никто и не накрывал.

Мужчины пришли радостные и довольные.

- Сбили! Получилось! На Урале. Давайте отмечать праздник!!!

 

1961 год. Военный городок под Балашихой.

12 апреля. Мы в школе, наши папы на работе. Мамы дома. Идет урок…

Открывается дверь и вбегает старшеклассник: «Всем срочно на улицу!!! Наш человек в космосе!!!».

Мы выбегаем, быстро одевшись, и бежим в сторону офицерского клуба. К нему из штаба, из жилых домов радостные и счастливые бегут офицеры, их жены, дети…

Все кричат «Ура!». Обнимаются, целуются, плачут…

Это был день большой радости для всех. Это был день победы. Общей победы всех нас.

Юрий Гагарин… Космический корабль «Восток», околоземная орбита,  космос, космонавт…

Этот день подарил столько новых слов и понятий.

Этот день подарил гордость  за страну, в которой мы жили. А еще только в тот день я ощутила единение со всем народом,  испытала радость праздника, который не был спущен сверху, который не был организован кем-то. Это был искренний порыв и настоящая радость всех… И взрослых, и детей… В тот день мы все знали, что живем в прекрасной стране, которая первая смогла сделать то, о чем другие мечтали: наш человек, наш Юрий Гагарин стал первым космонавтом на Земле. И всем нам казалось, что мы тоже стали космонавтами, потому что души всех объединили радость и гордость…

- Доченька! запомни этот великий день! - говорит мне папа, который тоже здесь, у клуба.

Больше такого мне не пришлось испытать… Хотя мы радовались полету Г.Титова, первому выходу в космос А. Леонова. Плакали, когда погиб В. Комаров …

Но тот день той весны для меня самый светлый и очень памятный. 12 апреля 1961 года…

50 лет прошло… А кажется, что было совсем недавно…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сильных (высокоранговых) женщин влюбляются чаще. Но опять же такие дамочки – недоступнее(по крайней мере это визуально), именно данное и рушит всё - выражаясь в разочаровании и отпугивании – именно возникшая влюбленность к такой женщине в ...
Друзья мои, неужели не найдётся среди вас ни одного любителя резиновых женщин? Страшно в это поверить!!! Отзовитесь, расскажите о своих безмолвных, идеальных спутницах! Иначе не ...
В общем, за себя я спокоен. Serial number для 3ds max В одиночку придется завод брать. Ротик с совершенной линией губ чуть приоткрыт. Он шел размеренным шагом, полный достоинства, как и подобает адмиралу, и Райан подумал, что Давенпорт испытывает, наверно, ...
И я не шучу. Хотите монархию? Заберите нахуй! Тут малой, мой младший брат, покопался в родословной. Рюриковичи мы. Князь Олег, он же Хельге, родной брат конунгу нашего ярла, Рогнара Лардбрёке. Моего предка, кстати. Потом пошло гулять! До Хабаровска мы не дошли, но еще не вечер, еп! ...
Еще раз о насущном. О том, что инвалюта стала токсичной, я писал еще в начале марта. Гражданам РФ лучше с ней дела не иметь, ни в какой форме (разве по необходимости, например, в турпоездках). Вложения в доллары/евро/фунты/йены с конца февраля содержат в себе риск де факто конфискации, ...