Торт Рафаэлло

топ 100 блогов pratina28.12.2017 Не знаю, как у вас, а у меня первое знакомство с итальянской кондитеркой было вовсе не через десерт Тирамису. Конфеты Рафаэлло были тем первым итальянским вкугсом, который предложили  90-ые.
Вскоре в моем Нижнем открылась кондитерская, которая позиционировала себя, как итальянская. И все в это поверили, т.к. большинство предложенного в ней ассортимента было на базе кокосовой стружки, напоминавшей об уже знакомых рафаэлках.
Самое смешное, что приехав в Италию, я ни разу не встретила в итальянских кондитерских кокосовых десертов.
Посмотренный в сети рецепт кокосового торта Рафаэлло заставил с теплотой вспомнить о том первом вкусовом знакомстве и намекнул, что внешний вид торта может быть очень новогодним.

Торт Рафаэлло DSC_5054.JPG


Рецепт торта не предполагает никакой выпечки, если только не заняться самостоятельным приготовлением бисквитных коржей.
Два или три покупных бисквитных коржа прослаиваются кремом, приготовленным на базе рикотты и взбитых сливок и обогащенный ингредиентами, входящими в состав конфет Рафаэлло, т.е. белым шоколадом, кокосовой стружки, миндалем и ванильными вафлями.
Торт обсыпается кокосовой стружкой и украшается по желанию конфетами Рафаэлло или какими-то другими элементами.

Торт Рафаэлло DSC_5012.JPG



                              
                           Кокосовый торт Рафаэлло / Torta Rafaello al cocco

Ингредиенты: 250 г рикотты, 200 г белого шоколада, 250 сливок жирностью свыше 30%, 100 г сгущенного молока,  50 г очищенного миндаля или миндальной муки,  50 г кокосовой муки, 90 г вафель, 2 готовых бисквитных коржа,  20 г сахара, 2 ст. ложки рома, сок 1 лимона,  кокосовая стружка для обсыпки, конфеты Рафаэлло и миндальные лепестки для украшения

Торт Рафаэлло DSC_4968.JPG


Приготовление крема

Белый шоколад растопить и немного охладить, чтобы он не был горячим.

Миндаль измельчить, если он используются в виде очищенных ядер.

Рикотту  взбить вместе со сгущенным молоком до гладкого крема.

Объединить крем из рикотты с растопленным белым шоколадом, потом добавить кокосовую муку и миндальную.

Вафли раскрошить и аккуратно перемешать с кремом.

Сливки взбить и частями перемешать с получившимся кремом при помощи лопатки.

Крем должен получить очень густым.

Торт Рафаэлло DSC_5168.JPG


Приготовление пропитки

Нагреть 300 мл воды, развести в ней дозу сахара, пару ст. ложек кокосовой муки и сок одного лимона.

Охладить сироп и в уже охлажденный добавить ром.


Компоновка торта

На блюдо, которое будет использоваться для подачи торта, поместить в центр один из коржей. Хорошенько пропитать его приготовленным сиропом.

Выложить на корж половину крема и распределить по поверхности.

Сверху расположить второй корж, чуть-чуть придавить его рукой. Второй корж также промочить его сиропом.

Вторую часть крема распределить по поверхности торта и по бокам.

Обсыпать тор по всей его поверхности кокосовой стружкой или просто кокосовой мукой.

Украсить по желанию миндальной стружкой, конфетами Рафаэлло и, возможно, ягодами малины, чтобы придать дополнительный новогодний элемент.

Дать торту настояться вкусом. Резать ножом, чуть смоченным водой.

Торт Рафаэлло DSC_5167.JPG


Мои замечания

Вкус торта хорошо передает особенности конфет Рафаэлло, т.к. кокос, белый шоколад и вафли. Естественно, что вафли в креме все-таки не такие сухие.  Пропитка с лимонным нюансом  снимает резкость сладкого вкуса крема.  Вкус торта хорошо подходит под игристое вино.

Ничего сложного в приготовлении торта нет: было бы желание и немного времени для приготовления крема и пропитки.

Коржи нужно хорошо пропитывать, не боясь, что они окажутся слишком мокрыми.

Если крем получается чрезмерно густым, чтобы его распределять по поверхности коржей, то можно разбавить его цельным молоком до нужной кондиции.

Если хочется приготовить торт из трех коржей, то для перечисленного количества ингредиентов крема нужно уменьшить диаметр купленных коржей примерно  до 20 см. Или, соответственно, увеличить количество ингредиентов.

Я использовала только кокосовую муку во всех приготовлениях.

Сливки должны быть с жирностью более 30%.

Настоящий ся торт становится только вкуснее.

P.S.Для тех кому по каким-то причинам торт покажется сложным, могу порекомендовать более простой торт из кокоса и рикотты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь дошел черед до моих мишек. Я их люблю не меньше собак и кошек. Они тоже все по-своему хороши. Этого мишку я привезла из Дании. На нем нет никакой маркировки, но фарфор очень качественный, так что вполне может быть это ЛФЗ или датский королевский фарфор, или же испанский. ...
Февраль 2020 - мир никогда не станет прежним. Февраль 2021 - в 22-м мы с грустью будем вспоминать времена карантина и ношения масок. Февраль 2022 - какие мы наивные были в прошлом году. Февраль 2023 - пох на все что впереди, кроме ...
Я раньше частенько публиковал всякие статданные про производительность труда в России и за рубежом. Но потом перестал -- надоело отвечать на комменты про "услуги собачьих парикмахеров", "неверный курс валют" и прочую хрень (хрень с моей точки зрения, конечно). Но вот тут попались мне ...
Мы для себя открыли Северное море для коротких, недельных отпусков в течение года. Не летом, когда обязательно летишь куда-то далеко, масштабно и с максимальным комфортом, а между делом, чтобы передохнуть, набраться сил, надышаться морским ...
нужен совет и мнения. сын вчера встречался с отцом (мы в разводе, отец материально не помогает) и тот подарил ему 100 евро, тк. у сына через неделю 14й день рождения. сын усердно копит на новый икс бокс. даже собирается экономить на завтраках в ...