Пирожки с итальянским "майонезом"

топ 100 блогов pratina21.12.2017 При дегустации ни за что не угадаете, из чего готовится начинка пирожков, которые в оригинале называются Rustici leccesi. За исключением помидоров, конечно.
Первое впечатление, что начинка состоит из сыра. А майонезом в ней и не пахнет!  Тем более, что ...

Пирожки с итальянским майонезом DSC_4738.JPG


...его там просто нет!

Начинка для  пирожков из слоеного теста готовится на базе другого французского соуса-Бешамель.

Какая же связь между двумя французскими соусами, которые вдруг перемешались в моем посте?!  Прямой связи, конечно, нет, а вот сравнение вполне применимо. Поэтому-то в названии майонез заключен в кавычки.

Как у нас в праздничных салатах широко используется майонез, так у итальянцев популярна бешамель при приготовлении многих традиционных блюд. Запеканки, велютаты и, в первую очередь, лазаньи -все эти блюда имеют в своей рецептуре соус Бешамель.

Пирожки с итальянским майонезом DSC_4695.JPG


Как среди наших гурманов есть не любители майонеза, точно такие же не любители бешамели существуют среди итальянцев . Мой муж тому первый пример!

И чтобы  бы вы думали?! В предложенном пирожке-рустико ярый антибешамельник не учуял даже намека на ненавистный продукт. Вкус сыра и помидора разобрал, а бешамель не заметил. Пирожок же похвалил за воздушность теста и гармоничность вкуса начинки, в которой сладковатая сырная нотка отлично уравновешивалась помидорной кислинкой.

Тем, кто собирается заняться праздничной лазаньей, советую параллельно попробовать пирожки-рустичи, выделив для них немного  приготовленной бешамели и  мякоти из консервированных помидоров для соуса.

Успех гарантирован, не смотря на необычность начинки. Мои гости, чье мнение при дегустации пирожков я использовала в заглавной фразе поста, остались от них под приятным впечатлением.

Пирожки с итальянским майонезом DSC_4713.JPG


                                                 Пирожки Рустичи леччези \ Rustici leccesi

Ингредиенты: 2 упаковки бездрожжевого слоеного теста (лучше прямоугольной формы), банка консервированных помидоров пелати, 125 г моцареллы, 250 мл молока, 25 г сливочного масла, 25 г муки, мускатный орех, желток+молоко для смазывания, соль, перец

Приготовить соус Бешамель: в ковшике распустить сливочное масло, всыпать муку, перемешать, покрыть крышкой и слабом огне проварить муку в масле до 10 минут, после чего получившуюся основу ру вылить в молоко, перемешать, перелить снова в тот же ковшик и проварить до загустения соуса, посолив его и добавив мускатного ореха.

Готовый соус полностью охладить.

Моцареллу измельчить и дать стечь жидкости, содержащейся в ней.

Консервированные помидоры отделить от жидкости, крупно порубить, посолить и очень хорошо поперчить.

Холодную бешамель перемешать с моцареллой.

Слоеное тесто порезать на четное количество квадратов 10х10 см или дисков примерного диаметра: один кусок будет служить основой, другой покрытием.

В центре  основ разложить кучками холодную бешамель, перемешанную с моцареллой, сверху немного помидорной мякоти, сдобрить перцем.

Покрыть подготовленными кусочками, выдавливая по возможности воздух. Хорошенько соединить края теста, используя зубья вилки.

Смазать поверхность смесью из желтка и молока.

Выпекать в духовке, разогретой до 200-230 Ц до момента, когда  пирожки хорошенько надуются и их поверхность станет золотистой.

Подавать пирожки горячими или теплыми.

Пирожки с итальянским майонезом DSC_4736.JPG


Мои замечания

Выше я уже озвучила, что  пирожки-рустичи можно приготовить  параллельно с лазаньей: сделать заготовки и держать их в холодильнике до момента Х. В нужный момент включить духовку на сильный разогрев, поставить  пирожки, а после их выпечки уже снижить температуру до нужной для следующего блюда.

Пирожки лучше делать квадратной формы, чем круглой, как в оригинальном рецепте. Квадратная форма не даст отходов теста.

Пирожки с итальянским майонезом DSC_4722.JPG


Самым важным моментом должно быть приготовление соуса Бешамель. Нужно хорошенько проварить основу из сливочного масла и муки, чтобы в готовом продукте не проявлялся мучной привкус.

Правильно приготовленная бешамель вместе с моцареллой и дает тот сливочный сырный вкус, который обманывает дегустаторов, принимающих бешамель за расплавленный сыр.

Через виртуал чувствую, что некоторые больше недоумевают насчет помидоров в начинки. Возможно ли?! Охотно верю, т.к. сама была в сомнениях.

К счастью, я научилась доверять рецептурам,  легко переживших столетие. А в южноитальянском городе Лечче эти рустичи готовят уже более сто лет. В каждом баре можно купить  выпечку с подобной начинкой.  Отличное сочетание сливочно-молочного вкуса бешамели с помидором!

Если учесть еще тот факт, что более ста лет назад выпечка создавалась для людей, занимающихся ежедневной дегустацией вина при его продажи  на интернациональной винной бирже, существовавшей в то время в Лечче, можно спокойно рекомендовать рустичи для аперитива.

Пирожки с итальянским майонезом DSC_4757.JPG


Ну а тем, кому по каким-то причинам не глянулись рустики, могу порекомендовать другое применение бешамели и не менее вкусное:  для кростини.

В данном случае все гораздо проще: кусочек хлеба намазывается сверху тонким слоем бешамели, перемешанной с той же моцареллой,
выкладывается немного каких-то приготовленных овощей и покрывается еще слоем бешамели.

Кростини запекаются на решетке в духовке, разогретой на те же 200-220 Ц.

Единственная рекомендация-делайте сразу двойную порцию!

Кростини, как и рустичи,  можно заранее приготовить и оставить в холодильники.

Бешамель тоже отлично хранится в холодильники несколько дней.

Пирожки с итальянским майонезом DSC_4859.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня приглашают в Дагестан, в Дербент. Чет страшновато ))) Как одеваться-то? Во Все закрытое и юбки? Будут еще какие-либо советы?... ...
Вы ходите в бибилиотеки? Мы начали ходить с 3-х Сониных лет. За год умудрились прочитать почти весь ассортимент книг от 3-5 и надолго про нее забыли. Читать больше было нечего. Да-да, не во всех библиотеках Москвы изобилие и книжное счастье. В нашей что-то помимо классики найти ...
Ответы на вопросы верующих Взято с сайтов truechristianity.info, muslimpress.ru Зачем нужны дети? И можно ли жить без них? Ирина, Москва Дети нужны для продолжения рода. Если Вы замужем и не желаете детей, то это считается грехом. Здравствуйте, батюшка! Мои ...
Этот сайт посвящен вредным пищевым добавкам, генетически модифицированным продуктам, и другим новшествам в современной пищевой промышленности. Ни для кого не секрет, что в настоящее время экологически-чистые продукты питания ...
Пруф А про "ожидаемые негативные информационные вбросы" - это шютка была. Авансом. Для экспортеров новость конечно не очень, а остальные россияне наконец то перестанут дергаться, в чем им 20 тыщь на черный день хранить. Да уверенность вернется, что раздолбав очередной Фокус, хватит денег ...