Легкая фоккачча с трудным названием

топ 100 блогов pratina19.11.2017 Хочу сделать последнюю попытку убедить сомневающихся в простоте приготовления  выпечки из вытяжного теста.
На этот раз привлекаю специалистов, которые покажут на видео, как легко и буквально играючи из него готовится лигурийская Фоккачча-ди-Рекко-кон- формаджо (Foccaccia di Recco con formaggio I.G.P.)  и ее домашняя версия.
Несколько лет назад я тоже не могла представить, что запросто смогу испечь ее. И вот глядишь ты!

Легкая фоккачча с трудным названием DSC_3909.JPG


Я понимаю, что трудно представить, каким должно быть блюдо, если его ни разу не пробовал. В этом плане я более удачлива, чем мои читатели: моя единственная приятельница из соотечественниц живет именно в Рекко и отлично умеет готовить эту знаменитую местную выпечку.

Следует пояснить, что фоккача, испеченная в домашних условиях, может называться исключительно Фоккаччей-кон-формаджо, т.е. Фоккаччей с сыром.

Название   Фоккачча-ди-Рекко, сделавшее ее известной далеко за пределами Италии, может присваиваться лишь выпечке, приготовленной в заведениях, входящих в Ассоциацию производителей рекковской фоккаччи и подчиняющихся дисциплинарным требованиям по ее выпечке.

Прежде, чем перейти к рецепту фокаччи, обязательно посмотрите, как готовят фоккаччу в подобных заведениях. На видео уже можно будет наблюдать те самые подбрасывания теста на кулаках, которые я так и не смогла внятно объяснить.




Теперь сравните приготовление той же фоккаччи в домашних условиях.

В конце видео обязательно обратите внимание на продукт, которым герой видео приправляет фоккаччу.



Для справедливости следует сказать, что этот блогер,  проживающий в США, потом исправил  видеоверсию, убрав пассаж со сливками.

Я поставила старую версию не с целью укорить блогера в несоответствии рецептуры, а в качестве  показательного примера, как многие рецепты т.называемой "итальянской кухни", содержащие сливки, доходят до кулинаров именно в американской или английской версиях.

Нет ничего странного в том, что кулинары подгоняют рецептуру под вкусы своих застольников. Но именно поэтому в Европе и присваивают марки продуктам, которые должны гарантировать потребителям подлинность содержания под известным названием. Репутацию рекковской фоккаччи защищает марка I.G.P.
   
Для тех, кто-таки проникся легкостью приготовления вытяжного теста, которую продемонстрировали мои свидетели, привожу расклад видео-рецепта домашнего приготовления фоккачи.

Если фоккачча покажется  неприемлимой, можно вернуться сюда к простой версии пасквалины, штруделя или струкколо.

Для домашней фоккаччи  нужен свежий сыр, который по идее должен легко расплавится за время выпечки, которое в зависимости от температуры духовки может составлять от 7-8-ми минут до 10-12.

Обычно для домашнего приготовления используются итальянский свежий мягкий сыр Страккино или Крещенца.  Можно подобрать местные похожие сыры, рикотту наконец или очень мягкую моцареллу. Главное условие, чтобы сыры не содержали большого количества сывороточной жидкости.

              Фоккачча с сыром /La Video Ricetta Foccaccia con formaggio

Ингредиенты для 2-х больших противней: 400 г сильной пшеничной муки Манитоба, 270 г воды, 30 г оливкового масла, 10 г соли, 500-600 г  cвежего мягкого сыра.

Замесить тесто из приведенных ингредиентов и оставить его покрытым пленкой на пару часов для расстойки.

Разделить готовое тесто на 4 равные части ( по 2 на один противень).

Смазать противень оливковым маслом.

Раскатать один кусок теста и растянуть его, как показано на видео или на фотографиях в посте с рецептом.

Разложить растянутое тесто на противне, по поверхности теста распределить кусочки сыра.

Растянуть таким же способом второй кусок теста и покрыть им противень.

В местах распределения сыра сделать прорезы для выхода пара.

По бортикам противня обрезать тесто.

Сбрызнуть оливковым маслом и распределить по поверхности немного соли.

Выпекать в духовке, разогретой до максимальной возможности. При температуре 250-270 Ц выпечка займет 7-8 минут, при температуре ниже, возможно 10-12  до характерных коричневых островков на хрустящем тесте.

Легкая фоккачча с трудным названием DSC_3908.JPG


Сервировать фоккаччу тотчас горячей.

Легкая фоккачча с трудным названием DSC_3921.JPG

Мои замечания

Прежде всего насчет обрезков теста. Из них, предварительно вымесив, можно приготовить небольшой штрудель. Поэтому нужно запастись яблоками и изюмом.

Рецептура теста практически соответствует той, что я использую в рецептах, опубликованных ранее в моем блоге.

Рекковскую фоккаччу едят горячей, когда она особенно хрустящая и мягкая одновременно от сыра.  Для настоящей фоккаччи рестораны получают специально приготовленный сыр, который придает неповторимый вкус фоккачче.  В домашних условиях, возможно, можно обогатить вкус сыра по собственному усмотрению.

Фоккаччу вполне можно приготовить для дружеской вечеринки в качестве аперитива. Подготовить противни с тестом можно заранее и поставить в духовку в последний момент.

Легкая фоккачча с трудным названием DSC_3916.JPG

Фоккача с сыром приготовлена специально, чтобы поддержать Сырный ФМ, который проводит очень кулинарная студентка КатюшаЛегкая фоккачча с трудным названием katusha_2109 .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последние пару месяцев я хожу к зубному как на работу. Полетел имплант, сделанный пять лет и два месяца назад. Гарантия была... Совершенно верно, на пять лет. Потом оказалось, что имплант стоит на месте, а разболталась коронка. Как предположил сделавший ее техник, с которым мой стоматоло ...
Недавно в поддержку Константина Райкина, обрушившегося с гневной речью на Министерство культуры, высказался бывший министр Михаил Швыдкой. На вопрос, негоже ли Райкину на деньги налогоплательщиков ставить малопосещаемые спектакли, нынешний спецпредставитель президента по международному ...
Нашлась раздатка. Привезут и поставят в сервисе: 21500 коробка и 3500 работа. Сегодня проавансировал, завтра сказали, чтобы машинку привозил. Но никто не захотел существующую сломанную коробку ремонтировать - только ...
Серёженька Лазарев обматерил Светочку Лободу за то, что та взяла шесть тарелочек и очень этому радовалась. Тарелочки -- не простые. Тарелочки -- почти золотые. МузыКАЛьная премия чего-то там: «Тут, на центр нашего узкого круга выходит человек (который мне звонил в самом начале), ...
Как правило, психологическое и корпоративное стимулирование стоят дешевле, чем одинаковое с ними по эффективности материальное стимулирование. А это неминуемо приведет в волне банкротств и неисполнения своих обязательств. каско рейтинг ...