Иллюстраторские техники. Einar Turkowski : графитный карандаш
rikki_t_tavi — 21.04.2015
Einar Turkowski - молодой художник из Германии. Первая же его книга
завоевала Гран-при на биенале детской иллюстрации в Братиславе. До
этого момента немецкие художники не завоевывали победы в Братиславе
в течение 28 лет.У меня его книга "Было темно и странно тихо" во французском варианте. Все иллюстрации в ней нарисованы простым карандашом.

Виртуозная техника и буйная фантазия Эйнара создали странный и очень детальный мир. История там тоже странная и загадочная. К берегу пристает корабль и чужой человек поселяется в домике среди дюн. Местные жители шпионят за ним разными способами - следят в бинокли из укрытий, подсылают механические существа с микрофонами. А человек, оказывается, при помощи разных приспособлений ловит облака и тучи.
Рисовал первую книгу Турковски три года, извел за это время четыре сотни графитных стержней. Рисует он механическими карандашами, с грифелями tm - средней мягкости, оттачивая их до острейшего состояния. Рисунки его состоят из слоев и слоев мельчайших штрихов. Тонкие линии, проведенные идеально ровно, очерчивают все части рисунка. А штриховка набирает очень выразительную тональную гамму - от белого до практически черного.
В любви к проводам, нитям и шнурочкам он напоминает мне Ребекку Даутремер. Можно долго-долго разглядывать его механизмы со всеми винтиками, переключателями, отверстиями, крючочками, защелками и стяжками. Я его книгу всегда смотрю с большой лупой, чтобы не пропустить никаких деталей.
Вот этот корабль, обвешанный канатами и железяками.

Дом героя. На веревочках сушатся рыбы и механизмы.

Часть рисунка крупнее.

Это, по-видимому. шпионящие соседи.

Овцаа:)

Еще шпионы

между домами

Деталь крупнее

Это рисунок с обложки

И крупнее. Отдельно нужно отметить его любовь к типографике. Я очень люблю в книгах рисованную типографику и всегда зависаю над буквами, выбитыми в металле надписями, плакатами на заборах и открытыми книгами. У Эйнара тут и там разбросаны маркировки в виде букв, виртуозно на разных металлических пластинах выбиты цифры и номера.

Приспособления из рыб. Можно себе представить, как он игольно заточенным карандашом все это вырисовывал.

Чайка в латах

Еще рыбины

Мне нравится, как он тон набирает мелкими штрихами, почти точками - и как ровно. Вот темный фон - он же без засветов и провалов окружает все фигуры.

А тут что-то ураганное

И штрих становится другим - крупным, резким и рваным.


Вот как эти все веревочки прорисованы - вокруг них темные тона карандаша, и все такое ровное, тонкое, линни чистые, ничто не сбито, не пошло криво.

Крупнее. И опять цифры и буковки.

У меня есть еще одна его книга - вот эта.

Страница с садом.

Садовник, деревья и моли.

Животные

крупнее. Я. конечно выбрала того, что с цифрами, циферблатами и ключиками.

Жом, укрытый деревьями.

Я свои заказывала с французского, через друзей.
Другие посты с книгами, нарисованными простым карандашом:
* Книга про мальчика и собаку иллюстратора Ayano Imai
* Иллюстраторские техники: графитный карандаш. Leslie Morrill, Brian Selznick, Chris Van Allsburg
Все посты в рубрике "иллюстраторские техники"
|
|
</> |
Как выбрать духи Nina Ricci
Обязательные этапы контроля
Потребление калорий и белков в России и СССР, 1900-1960 гг
Осенний отпуск
Юбиляр дня Марлен Хуциев
Саммита в Будапеште не будет. Что дальше?
«Волшебная клизма»: Как Путин поставил Трампу голову на место, а Зеленский
Коллективный портрет русского матроса нач. ХХ в. от старшего офицера ЭМ "Новик".
Нежные дамы индийскому набобу

